Малая родина как бренд

23 мая в Иванове откроется фестиваль имени Тарковского

Поиск в Интернете на слово «Иваново» выдает — «текстиль», «город невест» и «Иваново детство». Последнее сочетание — название первого фильма Андрея Тарковского, знаменитого режиссера с мировым именем. К городу Иваново фильм отношения не имеет, а вот Тарковский имеет. Потому что родился он в селе Завражье (которое хотя нынче и числится за Костромской областью, но тогда была Ивановской), в детстве проводил лето в доме своего деда в городе Юрьевец (это и теперь в Ивановской области), а во время войны жил там в эвакуации. Это оказалось достаточным основанием, чтобы организовать в Иванове международный кинофестиваль «Зеркало» и посвятить его памяти Тарковского.

Пять лет назад эта богатая идея была впервые воплощена в жизнь, а в этом году фестиваль празднует маленький юбилей, а также отмечает 45-летие фильма «Андрей Рублев» и награждает соавтора сценария картины Андрея Кончаловского призом за вклад в мировое киноискусство.

Имя Тарковского действительно открывает перед Иваново большие перспективы. «Под него» туда едут серьезные западные кинематографисты. Первым председателем жюри был знаменитый греческий режиссер Тео Ангелопулос, а в этом году жюри возглавит Рэйф Файнс — британская звезда, актер фильмов «Список Шиндлера», «Английский пациент». Компанию ему составят работавшие с Тарковским исландская актриса Гудрун Гисладоттир и польский режиссер Михал Лещиловски (она играла в фильме «Жертвоприношение», а он его монтировал) и французский продюсер и прокатчик Лоран Даниелу.

С прошлого года президентом фестиваля стал Павел Лунгин, а в этом году поменялся и программный директор, вместо Сергея Лаврентьева теперь картины собирает Алексей Медведев — он делал московские фестивали «Завтра» и «Два в одном» с установкой на кино качественное и в то же время интересное зрителю. Конкурсная программа этого года включает: «Туринскую лошадь» Бела Тары — Гран-при нынешнего Берлинале; фильм из Берлинского конкурса прошлого года — «Мамонта» Лукаса Мудиссона; фаворита фестиваля независимого кино Санденс — «Как я дружил в социальной сети»; южнокорейский «Дневник Мусана» Парк Джун-бума — призера Роттердама. Российский участник — «Обратное движение» Андрея Стемпковского — потребует от зрителей большой сосредоточенности и внимания, хотя сюжет вполне подходит для сериала: женщина, сын которой пропал без вести, берет с улицы мальчика, которого ищут бандиты.

Вопрос, кто и как будет смотреть столь сложное кино, безусловно, актуален. С одной стороны, Иваново — университетский город (сегодня там аж девять университетов), с другой — там, как и в большинстве российских городов, нет традиции показывать что-то, кроме блокбастеров. «Зеркало» не даром носит имя Тарковского — от публики фестиваль требует уважения и старания. Впрочем, более простое кино тоже будет, в программе «Свои», где не только покажут последние российские премьеры от «Пирамиды» до «Гоп-стопа», но и устроят встречи с их создателями.

Родина первого Совета, город Иваново теперь старается работать с другими символами. 27 мая в Юрьевце, где уже есть три маленьких музея, откроется культурный центр Андрея Тарковского — с кинозалом на 50 мест, выставочным залом и постоянной экспозицией.

Алена Солнцева

Московские новости

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе