Лишь через три года инвалиды смогут без проблем добраться в больницу и в собеc

В регионе реализуется областная целевая программа «Доступная среда».

Сегодня на заседании правительства Ярославской области первый заместитель директора департамента труда и социальной поддержки населения Дмитрий Аминов рассказал о том, как реализуется в регионе областная целевая программа «Доступная среда». Благодаря ей к 2015 году в регионе должна быть создана инфраструктура, в которой люди с ограниченными возможностями чувствовали бы себя комфортно. В первую очередь должны преобразиться учреждения, куда чаще всего обращаются инвалиды - больницы, учреждения социального обслуживания, школы, административные здания, учреждения культуры и пр. В областной собственности выделили 73 таких учреждения, в муниципальной - 158.

В конечном итоге власти хотят добиться того, чтобы инвалид мог беспрепятственно добраться из своей квартиры в нужное ему учреждение и обратно.

- Речь идет не только о строительстве пандусов, надо расширять дверные проемы, делать лифты, подъемники, нужным образом оборудовать зоны оказания услуг, санитарно-гигиенические комнаты, устанавливать указатели для слабовидящих, - рассказал Дмитрий Аминов.

Более того, должна быть адаптирована под возможности инвалидов и вся прилегающая территория, транспорт.

- Это должны быть низкопольные автобусы и троллейбусы. Кроме того, маршруты общественного транспорта должны быть продуманы так, чтобы человек мог без пересадок добраться из дома в нужное учреждение, - добавил Дмитрий Аминов.

Поторопиться властям нужно еще и потому, что Россия присоединилась к «Конвенции ООН о правах инвалидов». Прописанные в ней правила уже в ближайшее время будут обязательны к исполнению на всей территории нашей страны, чтобы ни один зарубежный турист-инвалид не столкнулся в России с трудностями в процессе перемещения.

В этом году главная задача органов власти - составить паспорта объектов, в которых указать уровень доступности учреждения для людей с ограниченными возможностями, а также подготовить проектно-сметную документацию по их реконструкции.

Чтобы претворить все задуманное в жизнь, потребуется около 1,5 млрд. рублей. Областные власти очень рассчитывают на помощь федерального бюджета. По предварительным данным, в следующем году из казны России Ярославской области на эти нужды могут перечислить 260 млн. рублей. Правда при одном условии - столько же на расходы по программе «Доступная среда» должно быть заложено и в региональном бюджете.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

В Ярославской области живут 140 тысяч инвалидов, 3 тысячи из них - дети.

Екатерина Лещенкова

КП-Ярославль
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе