Купола да кран

Исторический центр Ярославля меняется на глазах. Вроде бы еще не так давно церковь Сретения Господня занимал клуб трамвайного парка. И вот от трамвайного парка уже не осталось и следа, в храме снова звучит слово Божье. А позади него не по дням, а по часам растет в небо торговый центр «Аура».

Как тут не вспомнить слова из песни Александра Зацепина «Есть только миг»: «Призрачно все в этом мире бушующем./ Есть только миг - за него и держись./ Есть только миг между прошлым и будущим./ Именно он называется жизнь»...


Каменная церковь во имя Сретения Господня была построена по благословению митрополита Ионы и освящена 11 декабря 1691 года. Простояла она без малого сто лет и, кроме ее трапезной части, была разобрана и «новым фасадом построена» за счет средств фабриканта Григория Гурьева. В 1745 году у западного входа в Вознесенскую церковь Гурьев выстроил четырехъярусную  колокольню.   


Во время ярославского восстания 1918 года колокола с колокольни упали, а через одиннадцать лет колокольня и вовсе была разобрана, а храмы закрыты. В конце прошлого века обе церкви занимал трамвайный парк: в обезглавленной Вознесенской  находился склад, а в Сретенской - библиотека и клуб. В новом веке храмы были возвращены Русской православной церкви и началось их восстановление.


После того как трамвайное депо, находящееся под боком с 1901 года, было ликвидировано, а трамваи переведены в Брагино, на лакомый кусочек земли нашелся инвестор. Но из-за мирового финансового кризиса он успел только подготовить проект торгового центра. Несколько лет вместо стройки здесь был поросший бурьяном пустырь.


У нынешнего застройщика - турецкой компании Renaissance Development - планы более реальные, и уже к концу текущего года за храмами планируется открыть торговый центр «Аура» с 200 магазинами, кинотеатром и подземным паркингом.


На снимке: купола и стрела башенного крана - причудливое переплетение старины и современности.


Фото Виктора ОРЛОВА.

Золотое кольцо

 

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе