«Котлеты» отдельно от «мух»

«Странно, что общественность города так безвольна и даже не поднимает голос вообще против разрушения облика городского центра. Вроде бы должно быть много неравнодушных людей, а на деле их и нет».
Вот такой неожиданный комментарий появился на днях на сайте «Северного края». А нам-то казалось, что эта тема буквально не сходит со страниц газеты! Да и других ярославских СМИ тоже – и печатных, и электронных. Похоже, наш автор не читает ни одной газеты, не слушает радио и не смотрит телевизор. Совсем. Что ж, люди разные. Бывает. Но если происходящее и его проняло, достало, задело за живое, значит, ситуация и в самом деле тревожная.
Поводом к такому неожиданному комментарию стала публикация «Северного края» об очередной «точечной» стройке – на сей раз на проспекте Октября («Дом-модерн закроет современная «коробка», 17.05.2012). Резко высказались и до сих пор продолжают высказываться по данной «точке» и другие читатели – они читают, слушают радио и даже иногда заглядывают в телевизор, но вот что их удивляет: «Нет возможности даже посмотреть проект этого здания и других строящихся объектов в историческом центре. Все проекты скрываются. И не только от общественности. Российская сторона до сих пор не представила отчёт по Ярославлю в Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО, хотя это следовало сделать ещё до

1 февраля. Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО в который раз рекомендует принять меры по созданию открытой системы принятия решений по строительству в историческом центре Ярославля. Если это решение не будет выполнено, скоро уже нечего будет охранять».

Неправда! Проекты не скрываются – не согласен ещё один читатель. Ищите! Он приводит электронный адрес проекта упомянутого нами здания рядом с домом-модерном, не маскируя своего резко отрицательного мнения о нём. Впрочем, кто-то сочтёт проект вполне приемлемым, кому-то, возможно, он даже понравится. Речь не о том. Нам хотелось обратить внимание на то, что своё компетентное мнение о проектах для центра города должны кроме прочих граждан обязательно высказывать специалисты, причём на той стадии, когда проекты ещё в чертежах и эскизах, а не в кирпиче на конкретной улице. Тогда не окажется, что новый дом загородил существующий или отнёсся непочтительно иным способом к памятнику архитектуры – вот о том, собственно, мы и писали.

При всём при том не следует забывать, наверное, и о просто любознательных гражданах. Поместить соответствующую «картинку» на щите при входе на стройку несложно – с указанием того, что тут будет, кто строит и когда намерен закончить. Такой порядок в городе был, но постепенно сошёл на нет. А забор «без ничего» вокруг стройки – это всегда лишь раздражитель.

Эмоционально прореагировал на статью о стройке рядом с домом-модерном ещё один наш читатель: «В данном доме жили люди, двадцать семей в коммуналках с одним санузлом на этаж. И государство очень сильно его охраняло как памятник купчихи Кокуевой. В результате охраны часть центрального входа могла рухнуть на проспект Октября. Вся земля была общей собственностью жилого дома, где, кроме отдыхающих под деревцем алкоголиков, шприцев, экскрементов и пустой тары, ничего наблюдать не приходилось. В 2005 году дом был расселён частным инвестором, двадцать семей получили благоустроенные квартиры (о чём уже и не мечтали). Дом был отреставрирован опять же этим частным инвестором с заменой всех коммуникаций, перекрытий, кровли. По историческим документам и сохранившимся фрагментам восстановлены цветочные орнаменты на фасаде и внутри здания. Ни один элемент внутренней отделки не был изменён. Ограждения балкона, забор по фасаду здания сохранили свой первоначальный вид. Это огромный кропотливый труд. Но об этом вам писать неинтересно...»

Почему же, очень интересно. Молодец, частный инвестор (похоже, вышеприведённый спич принадлежит ему самому)! На таких, как он, вся надежда по сохранению исторического центра – без преувеличения.

«Этот же частный инвестор, – говорится в комментарии дальше, – на своей земле строит жилой дом за свои деньги. Уважайте людей, на свои средства восстанавливающих памятники, не мешайте».

А мы уважаем – за восстановление памятников. И с надеждой на то, что он с уважением будет и строить рядом с памятниками, сообразно не только со своим мнением, но и с мнением специалистов, не меньше любящих наш город.
Северный край

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе