Какими мы хотим видеть улицы Ярославля? 9

24 апреля мы предложили читателям дать оценку дома, построенного по проекту архитектора Ирека Мухаметовича Хайрулина, по адресу: улица Свободы, дом 15 (фото 1). Ирек Мухаметович – автор застройки квартала «Новосёлки», жилого дома на Которосльной набережной, банка «Возрождение» на улице Пушкина.

Александра БУБНОВА, студентка ЯГПУ им. К. Д. Ушинского:

– Ставлю семь баллов из десяти, поскольку этот дом стоит подкрасить и почистить. А так, это дом как дом, ничего из ряда вон выходящего не вижу. Все органично. Проходя мимо, никогда не задавалась вопросом: «это ещё что?» или «что оно тут делает?»

Екатерина НОВИКОВА, студентка ЯГПУ им. К. Д. Ушинского:

– Моя оценка – семь баллов. Этот домик органично вписался в архитектурную среду нашего города. Я его даже не замечаю. Бледные, некричащие тона радуют – в этом весь наш город. А ещё мне очень нравятся верхние окошечки в виде глаз. Кажется, что дом подглядывает за нами.

Надежда ГОРБАЧЁВА, студентка ЯГПУ им. К. Д. Ушинского:

– Мне этот дом нравится своим светлым нежненьким цветом. Внешне же он очень похож на многие другие здания в городе. Ничего выдающегося он собой не представляет, но соответствует общему облику старого центра города. Мне нравится, а потому ставлю ему восемь баллов из десяти.

Игорь СКОРОБОГАТОВ, студент ЯГТУ:

– Моя оценка – семь баллов из десяти. Дом выглядит старым, потрёпанным, позаброшенным в плане ремонта, но при всём при этом он хорошо вписывается в улицу. Он придаёт ощущение хорошей старины, но никак не древности. Этакий памятник былому среди современного города с большой историей. В общем, если его немного подновить, то он будет доставлять большое эстетическое удовольствие если не всем, то многим.

Мария КОТОМИНА, студентка ЯрГУ им. П. Г. Демидова:

– Думаю, этот дом вполне вписывается в архитектуру города. Довольно симпатичный и приятный, хотя опрятности ему немного не хватает. Потому хотелось бы, чтобы его подкрасили. Тогда он засияет своей преж­ней красотой на семь баллов.

Вадим Сергеевич, пенсионер:

– Нет в этом доме ничего такого, чтобы нравиться. А вот чтобы не нравиться – есть: поблекшая краска и исписанные стены. Вот когда ему сделают косметический ремонт и уберут эти недостатки, то будет дому твёрдая пятёрка. А пока лишь четыре балла.

Специалисты от своих комментариев воздержались: сочли неэтичным обсуждать творчество человека, которого уже нет с нами.

Сегодня для обсуждения предлагаем дом, построенный по проекту архитектора Сергея Рудольфовича Колобушкина по улице Трефолева (фото 2), справа от областной налоговой инспекции. Сергей Колобушкин – автор таких проектов, как торгово-развлекательный центр «Фараон», жилые дома по улицам Ньютона, Ломоносова, Штрауса и других.

Напоминаем, что оценка даётся по десятибалльной шкале по принципу: десять баллов за дом – само совершенство, ноль баллов – снести к... бабушке.

Ждём ваших писем по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Собинова, дом 1, или по электронной почте sevkray@bk.ru. Своё мнение вы также можете высказать по телефону 32-90-53 во вторник, 11 мая, с 16.30 до 17.30.

Северный край

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе