Какими будут парки и скверы

На прошлой неделе в департаменте архитектуры мэрии города обсуждались первые эскизные проекты реконструкции парков и скверов. На следующем этапе их доработают с учетом всех поправок и предложений, а затем превратят в полноценные рабочие проекты. Уже весной городские власти намерены приступить к их реализации.

В этом году планируется начать реконструкцию семи зеленых зон города. Это парк, ограниченный проспектом Толбухина, проспектом Ленина и улицей Свердлова; Первомайский бульвар; зеленая зона вдоль проспекта Дзержинского; парк на улице Терешковой; небольшой скверик на улице Ньютона; бульвар по улице Революционной; парк на площади Труда. По словам директора департамента архитектуры и развития территорий города мэрии города Ярославля Павла Пащенко, в одних парках реконструкция только начнется, в других ее закончат в этом же году – все зависит от того, сколько денег удастся найти на эти проекты. Список насчитывает сорок парков, скверов, бульваров и аллей, так что планы по их благоустройству можно назвать грандиозными.

В обсуждении «первых ласточек» – семи эскизных проектов – приняли участие архитекторы и ландшафтные дизайнеры.

–?Эту работу они делают почти бесплатно, – рассказал Павел Пащенко. – Некоторые проекты оплачивают депутаты муниципалитета и предприниматели, некоторые фирмы вообще вкладывают в разработку проектов собственные средства. А ведь создать архитектурно-ландшафтный проект – это серьезный и дорогой труд: надо все рассчитать, учесть множество нюансов. Но все эти люди работают «за идею», потому что любят свой город.

Специалисты предлагают самые разные идеи благоустройства зеленых зон. Например, в Дзержинском районе вдоль Ленинградского и Дзержинского проспектов, а также улиц Труфанова, Панина и Урицкого архитекторы предлагают устроить велосипедную дорожку – причем не прогулочную, а самую настоящую, чтобы жители Брагина могли ездить на велосипедах в магазин и даже на работу. А на аллее, разбитой вдоль проспекта Дзержинского, архитекторы предлагают установить спортивные сооружения для скейтборда, скалолазания, детские игровые площадки. Вообще, Дзержинский район специалисты считают одним из самых перспективных в плане паркового благоустройства – здесь и парк 30?летия Победы, и роскошный, но давно заброшенный парк, разбитый некогда купцами Хлудовыми у ткацкой фабрики «Красный перевал», и пруды, и аллеи, и Павловская роща.

Но и в бедном на зеленые зо-ны Фрунзенском районе можно вернуть к жизни некоторые милые, но давно забытые зеленые местечки. Например, депутат муниципалитета Дмитрий Кузьмин радеет за небольшой сквер на улице Ньютона. Когда?то в советские годы здесь была разбита аллея, на которой деревья росли в четыре ряда. Сейчас от этой аллеи мало что осталось. Но в результате реконструкции ее сохранившаяся часть может обрести новую жизнь. Ландшафтники предлагают поставить в аллейке небольшую скульптуру Ньютона, скамейки, посадить яблони и обустроить детскую площадку, которая внешне будет напоминать половинку яблока.

В интересной и живой дискуссии архитекторов и дизайнеров принял участие мэр Ярославля Евгений Урлашов. По его мнению, каждый парк и сквер города должен иметь свое лицо и отличное от других содержание. В пример он привел парижские парки, каждый из которых оформлен в оригинальном стиле, и даже фонари и скамейки ни в одном из них не повторяются. Вообще, из всех городов, в которых ему приходится бывать по долгу службы, он привозит примеры интересных дизайнерских решений.

– Вот, например, в Пуатье переделали весь центр города, – поделился Евгений Робертович впечатлениями от недавней поездки. – Положили красивую плитку, поставили новые фонтаны и фонари, подсветили здания – и это только подчеркнуло неповторимый облик исторического центра Пуатье. И никакого протеста со стороны горожан не было – наоборот, они поддерживают начинания власти по благоустройству. Нам также надо работать на перспективу и смелее принимать решения по зеленым зонам города, насыщая их новым содержанием.

Так, Евгений Урлашов предложил свое архитектурное решение аллеи вдоль проспекта Дзержинского – оформить его в стиле хай-тек и максимально насытить социальным и спортивным содержанием. Чтобы люди могли не просто прогуливаться по аллее, но и развиваться, заниматься теми делами, которые им интересны.

Оригинально оформить сквер на площади Труда и Первомайский бульвар предложили архитекторы. Основной идеей, по их замыслу, должны стать архитектурные формы снопов и колосьев, которые подчеркнут историческое название площади – Сенная. Авторы предлагают поставить в скверике скамейки в виде колосьев и разбить парк со спортивным газоном, на котором можно и отдохнуть прямо на траве, и заняться спортом.

На Первомайском бульваре архитекторы планируют подсветить деревья динамической, меняющей цвет подсветкой. А недалеко от кафе «Горка» разработчики предлагают устроить открытую сцену, где летом можно будет проводить концерты, поэтические вечера и другие творческие мероприятия.

Головной болью архитекторов и дизайнеров остаются обветшавшие коммуникации, ведь многие аллеи расположены как раз на них. И действительно, страшновато класть в сквере дорогую плитку, если знаешь, что из?за постоянных аварий в изношенных сетях ее то и дело придется ломать. Однако Евгений Урлашов призвал собравшихся не застревать в прошлом.

– Так можно поставить крест на любых начинаниях, – высказал он свое мнение. – Наши родители жили, мы живем, скоро уже наши дети родят своих детей, а мы все зависаем в 70–80-х годах – все те же сети, та же архитектура, тот же образ жизни. Но жизнь идет вперед, и останавливаться на достигнутом нельзя.

В результате обсуждения эс-кизные проекты решили доработать. После этого весной в ярославских парках и скверах закипит работа.

Цитата

Евгений Урлашов, мэр Ярославля: Нам надо работать на перспективу и смелее принимать решения по зеленым зонам города, насыщая их новым содержанием.

Ирина ШКАРНИКОВА

Городские новости

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе