Как меняются промзоны: Где завод стоял - лес теперь шумит

На месте бывших промышленных предприятий вырастут гигантские парки.
Площадь «Парка ЗИЛ» составит 10,49 гектара. 
Фото: Пресс-служба Москомархитектуры


По всей Москве сейчас остается более 200 промзон. Это 17 процентов площади города. Из них 20 процентов заброшены и давно заняты складами, автосервисами, парковками. На ЗИЛе, на участках завода «Серп и Молот» и в некоторых других местах стройка уже вовсю идет (см. «Кстати»).

Как сообщили в Москомархитектуре, в этом году начнется реконструкция еще семи промзон - «Осташковское шоссе», «Алексеевские улицы», «Бескудниково», «Октябрьское Поле», «Медведково», «Кирпичные улицы» и «Западный порт».

Бывшие заводские площадки постепенно превращаются в жилые районы. В них будут квартиры, садики, школы, парки, кафе и торговые центры. То есть стандартный обязательный набор. Но везде главной фишкой станут зеленые площадки - сады, парки, скверы и цветники. Новые районы будут появляться в Москве постепенно в ближайшие десять лет. «Комсомолка» узнала, какими они станут.



«ГРАЙВОРОНОВО»: Под окном бульвар с рощей

В промзоне «Грайвороново» на юго-востоке столицы главным местом для развлечений и прогулок станет зеленый бульвар площадью 3 гектара. Эту зону длиной 860 метров и шириной 30 метров украсят кленами, каштанами, яблонями и липовой аллеей. Прогулочный маршрут пройдет вдоль жилых домов к площади перед новой станцией метро «Стахановская». Здесь деревья высадят так, чтобы они напоминали настоящую лесную рощу. На бульваре разместят велодорожку, площадь с торговым центром, храм, детские и спортивные площадки.


Промзона «Грайвороново» станет зеленым бульваром площадью 3 гектара. 
Фото: Пресс-служба Москомархитектуры



«ПАРК ЗИЛ»: Около реки запустят «конвейер» из зелени

В северной части бывшего завода имени Лихачева между улицами Лисицкого и Архитектора Леонидова уже начали строить огромный «Парк ЗИЛ» площадью 10,49 гектара. Около жилых домов вырастут более 700 деревьев, две тысячи кустарников, цветники. Здесь проложат пешеходные маршруты и велодорожки, поставят фонари и лавочки. В парке соединят спорт и искусство. Желающие побывать на выставке смогут прийти в музей. А для любителей активного отдыха появятся баскетбольная площадка, теннисные корты, пункты проката велосипедов, роликов. Для детей всех возрастов устроят игровую зону площадью 1,5 тысячи квадратных метров.

- В центре парка появится пергола - увитая зеленью терраса длиной полтора километра, - рассказал порталу mos.ru заместитель мэра Москвы Петр Бирюков. - Она обогнет весь парк. Сооружение по форме будет напоминать конвейерную ленту. Такое архитектурное решение - отсылка к прошлому, когда на этой территории был завод имени Лихачева. В парке будет и пруд, внешне похожий на маленькую извилистую речку.



НАГАТИНСКАЯ ПОЙМА: На «острове мечты» расцветет черемуха

Еще один гигантский парк «Остров мечты» высадят в Нагатинской пойме. Здесь вместо свалки и складов появятся три тысячи новых деревьев. Рядом с развлекательной зоной откроется ландшафтный парк общей площадью 32 гектара. Его разделят на площадки для спокойного и активного отдыха: прогулочные аллеи, сады, фонтаны, детские площадки, один из самых больших веревочных парков, открытый кинотеатр на 800 мест и амфитеатр на 1200 мест, танцевальная площадка.

На детских площадках обустроят игровые и спортивные зоны. Рядом построят канатную дорогу, песочный городок для малышей, батуты, сетки-паутинки, велодорожки.

Расти в основном здесь будут ели, пихты, березы и клены. Как объясняет инвестор проекта, их выбрали за красивый вид и устойчивость к городским условиям. Рядом с ними посадят лиственницы, сосны, дубы, ивы, рябины, черемуху и яблони. Из кустарников - тую, можжевельник, сирень, розу, лещину, бузину.



КСТАТИ

В 20 промзонах уже началась масштабная реконструкция. В этом списке - завод имени Лихачева (ЗИЛ), промзоны «Ленино», «Верхние Котлы», «Серп и Молот», «Нагатинский Затон», «Теплый Стан», «Перово», «Волгоградский проспект», «Грайвороново», площадки бывшего Тушинского аэродрома. Из всех промышленных участков общей площадью почти 15 тысяч гектаров пока под застройку намечены 4,7 тысячи гектаров.



ЧТО ЕЩЕ СДЕЛАЮТ

В бывшей промышленной зоне «Калошино» недалеко от Лосиного Острова построят мини-город на площади 34,3 гектара. Вместо завода появятся жилые многоэтажки площадью более 140 тысяч квадратных метров, а также школа и детсад. В новом квартале сделают торговые и офисные центры на 3 тысячи рабочих мест.

На месте промзоны в Северном Бутове построят жилой квартал и детский сад, в Медведкове - логистический и технический центры, в Очаково-Матвеевском - склады и торговые объекты.

Около Белорусского вокзала вместо промзоны вырастут жилые дома, детский сад, гостиница, торгово-офисные комплексы.

Промзону «Огородный проезд» займет многофункциональный комплекс «Савеловский Сити». В нем будут офисы, конференц-залы, рестораны, детсад, школа, апартаменты, квартиры, паркинг. Рядом - детские и спортивные площадки, детский центр развития, поликлиника, фитнес-центр, торговая галерея.

Автор
СВЕТЛАНА ВОЛКОВА
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе