Исторический Рыбинск

На заседании Муниципального совета депутаты рассмотрели документ, который ставит под удар историческое наследие Рыбинска.

Это протест прокуратуры на положение правил землепользования и застройки, которое не позволяет собственникам сносить строения в историческом центре до утверждения градсоветом нового проекта.


Как объясняет глава Рыбинска Дмитрий Рудаков, этот пункт принят для того, чтобы защитить центр от вандализма. Чтобы не появились здесь новые пустыри. Чтобы здания, имеющие историческую ценность, не были уничтожены безвозвратно.

На заседании привели примеры аналогичных правил, действующих вполне законно в Ярославской области и выполняющих свою защитную функцию. Вспомнили мнение уважаемых горожан Людмилы Михайловны Марасиновой, Николая Александровича Лосева и других защитников исторического Рыбинска. Привели аргументы членов ВООПИиК. Депутаты рассказали о случаях, когда в нарушение правил были уничтожены ценные строения.

— В любом самом сложном вопросе можно найти компромисс, который позволит на законной основе хранить исторические ценности для потомков, не ущемляя интересы собственников и проводя реконструкцию и восстановление зданий по архитектурным нормам и правилам, — говорит Дмитрий Рудаков.

В результате депутаты предложили вместе с прокуратурой и администрацией Рыбинска еще раз изучить вопрос, выслушать все аргументы и вернуться к этой теме позже.

Автор
Дмитрий РУДАКОВ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе