Графский дворец, классическая музыка и советский стадион

Лучшие места парка Кусково. Субъективный взгляд корреспондента «МН»

Кусковский парк состоит из двух частей — музейной и лесопарковой

«Московские новости» продолжают «субъективные обзоры» московских парков. Сотрудники редакции рассказывают о своих любимых парках, которые они изучили вдоль и поперек, и знают все их плюсы и минусы. Сегодня личным опытом прогулок по Измайловскому парку делится корреспондент Вадим Кантор.

Кусковский парк состоит из двух частей — музейной и лесопарковой. И ту, и другую москвичи коротко называют Кусково, и уточняют: парк или музей они имеют в виду.

Бывшая усадьба семейства Шереметевых в XX веке оказалась окружённой промзонами. Некогда загородное графское поместье ныне втиснуто в треугольник, образованный двумя пересекающимися железными дорогами и улицей Юности. Но попадая сюда, сразу забываешь, что находишься внутри огромного мегаполиса: лишь изредка тишину прерывает шум поезда либо классической музыки, звучащей по вечерам в музее.

Как добраться

Адрес музея: ул. Юности, д. 2

Добраться в Кусково можно от метро «Рязанский проспект» (далее автобусами 133 или 208 до остановки «Музей Кусково»); от метро "Выхино" (далее автобусом 620, маршрутным такси 9М до той же остановки); от метро "Новогиреево" (далее троллейбусом 64, автобусом 615, 247 до остановки «Улица Юности»).

В лесопарк Кусково также можно попасть с одноимённой платформы Горьковского направления (Курский вокзал) или с платформы «Плющево» Казанского направления.

Музей открыт: с 15 апреля по 14 октября с 10 до 18 часов (касса до 17),

с 15 октября по 14 апреля с 10 до 18 часов (касса до 17). По понедельникам, вторникам и в последнюю среду месяца музей закрыт.

Музей Кусково и лесопарк Кусково смыкаются в районе Большого Дворцового пруда. Поскольку вход в музейную часть платный, то перпендикулярно берегу идёт высокая металлическая ограда. Войти на территорию усадьбы можно с двух сторон — с улицы Юности и с Дворцового проезда, только там есть кассы. Стоимость входа на территорию музея дифференцирована и зависит от того, какие павильоны вы хотите посетить.

Цены

Просто погулять по усадьбе обойдется в в 40 руб. (билет на посещение «Архитектурно-паркового ансамбля XVIII века»). Посмотреть дворец, большую каменную, а также американскую оранжерею ? по 150 рублей, грот — 100 рублей, голландский или итальянский домик — по 50 рублей. Покупка любого из этих билетов даёт право и просто погулять по всей территории. Льготные билеты в любой из этих павильонов стоят всего по 20 рублей.

Кроме того, на территории музея регулярно проходят концерты и фестивали классической музыки, билеты на которые приобретаются отдельно. Следить за концертной программой можно на сайте музея.


Дворец графа Петра Шереметьева в Кускове

Фото: РИА Новости

Настольный теннис

Недалеко от пруда, со стороны лесопарка, на скрытой со всех сторон деревьями (а значит, защищённой от ветра) поляне, стоят столы для настольного тенниса. Столов немного, полтора десятка, и нет ни одного свободного. В отличие от многих парков, в которых установлены современные пластиковые столы, эти столы — довольно старые, местами сильно потёртые. Но это совершенно не мешает жарким схваткам, идущим на всех столах: играют и парами, и один на один. Похоже, здесь собрались завсегдатаи, ходящие сюда годами. Много пожилых людей, но азарт, с которым они играют, и класс их игры выдают бывших спортсменов. На паре столов даже есть надпись на торце: «стол ветеранов». Многие приезжают сюда на велосипедах, приходят с детскими колясками: играют, пока ребёнок спит на свежем воздухе. Пользоваться столами можно бесплатно, а ракетки и сетки все приносят свои.

Велосипеды и ролики

Кусковский лесопарк достаточно большой, дорожек и тропинок в нём много. Поэтому здесь всегда было много велосипедистов ? есть где разогнаться. Горок здесь нет, но зато дорожки есть на любой вкус, как заасфальтированные, так и грунтовые. Можно найти множество узких тропинок, проходящих по лесу. Совсем без троп ездить, скорее всего, не получится, лес довольно густой.

Раньше любители кататься приезжали сюда только на своих велосипедах. В этом году впервые появился прокат: велосипед во временное пользование можно взять возле здания дирекции парка. Это наиболее распространённые в большинстве парковых прокатов велосипеды Stels Navigator. Пункт проката в конце августа закрыли, но обещают открыть его снова, если будет тёплое «бабье лето».

Прокат

Стоимость проката — 150 рублей/час (начиная с третьего часа — 100 рублей/час). Есть велосипеды с установленным на багажнике детским креслом, они чуть дороже — 200 рублей/час.

Проката роликовых коньков в парке нет, поэтому сюда приходят со своими роликами. И хотя асфальт лежит не по всему парку, а его качество местами не очень хорошее, роллеров в парке много даже в будние дни.


Прокат велосипедов уже закрыли, но если будет теплая осень, его откроют снова

Фото: Вадим Кантор

Бегуны и лыжники

А вот кто не зависит ни от качества асфальта, ни от проката – так это бегуны. Здесь им раздолье – наматывать километры можно и по асфальту, и по многочисленным лесным тропам. И неважно, что нет раздевалок, душевых. Те, кто живёт поблизости, прибегают из дома уже в форме. Приехавшие специально иногда бегают с небольшими рюкзачками, в которых лежит сменная одежда. Зимой по тем же аллеям можно размашисто катить коньковым ходом, а вдоль троп обычно «нарезана» лыжня для классики.

Кафе и уборка мусора

В лесопарковой части есть два кафе, оба — недалеко от пруда. Часть столиков стоят внутри большого шатра, остальные — снаружи, но под большими зонтами. На ограждении одного из кафе растянут плакат: «Волонтёрский пункт выдачи инвентаря». Хозяин кафе поясняет, что совместно с дирекцией они придумали акцию по уборке парка: любой желающий может получить в кафе перчатки и мешки для сбора мусора и не просто прогуляться по парку, а с пользой, собирая мусор. Полные мешки приносят к кафе, откуда их потом заберёт машина. За такой общественно-полезный труд в кафе вам бесплатно напоят чаем-кофе или прохладительными напитками. Убирать парк таким способом планируют до выпадения снега. Пока я прогуливался по лесу, заметил лежащий на сильно замусоренной поляне велосипед, хозяин которого как раз занимался сбором мусора в мешок. Даже странно, что люди умудряются так загаживать лес, в который приходят отдыхать — в Кусково очень много мусорных урн, стоящих возле каждой скамейки.


Волонтеров, которые помогут с уборкой парка, потом напоят чаем.

Фото: Вадим Кантор

Стадион

На территории парка находится небольшой стадион «Фрезер», принадлежавший одноимённому заводу. Сейчас стадион хоть и находится в относительном запустении, но все-таки не простаивает. На футбольном поле заросло только пространство за воротами, что свидетельствует о том, что за полем ухаживают и не дают ему зарасти. Кстати, ворот стоит аж 3 пары, так что одновременно тренироваться здесь могут несколько команд. Беговая дорожка – гаревая, то есть посыпанная отходами металлургического производства, вроде сгоревшего шлака. Такую сейчас редко где встретишь. Но даже на ней тренируются взрослые спортсмены из бегового клуба «Гепард».

Рядом с футбольным полем ? пара огороженных высокой металлической сеткой грунтовых теннисных кортов. Рядом - тренировочная стенка, можно стучать с двух сторон. У одной из стенок пожилой тренер ставит удар молодому человеку. На обоих кортах играют, несколько человек сидят в ожидании своей очереди. Как выяснилось, корты поддерживает любительский клуб ? сообщество друзей, играющих здесь много лет. Так что прийти поиграть со стороны вряд ли получится, по словам игроков, корты заняты практически с утра до вечера, ведь даже «своих» здесь не менее 60 человек. Вполне себе закрытый клуб, разве что не элитный.

Вадим Кантор

Московские новости

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе