Города-призраки: Россия. Часть I

Акланск


Город призрак Акланск расположенный в Корякском автономном округе в Пенжинском районе, окончательно был покинут жителями в 1804 году.


В 1679 году во время покорения материковой части камчатки на реке Хаяхле (Оклан) для закрепления позиций на освоенных территориях и для сбора ясака (налога пушниной) строится Акланский острог (оборонительное укрепление), известный также под названием Пенжинское зимовье.


Острог состоял он из одного дома разделенного на две части. В одной части жили казаки, а в другой корякские заложники-аманаты. Около дома был возведен холодный амбар для хранения пушнины.


Ежегодно из Якутска отправляются казачьи отряды во главе с приказчиками. В начале восьмидесятых годов XVII приказчиком назначен казачий десятник Иван Осипович Голыгин.


В 1706 году в остроге проживало 15 казаков. Пенжинское зимовье неоднократно сжигается и разоряется коряками а также осаждается юкагирами.


В 1783 году получает статус уездного города, входящего в иркутское наместничество. В городе учреждены все Присутственные места, какие должны токмо быть по учреждению о Губерниях.

26 октября 1790 года получает герб.


В 1804 году в связи с изменением административно территориального деления (камчатка переименована в область) Акланск уничтожен - население покидает город.


В 1936 году на месте города Акланск образовано село Оклан входящее в Пенжинский район.


На 2006 год в поселке проживало 82 жителя. Основной род занятий населения - рыбалка и охота для жителей села.


В 2008 году в Оклане было:


Школа (В 2009 году не проживало ни одного ребенка школьного возраста)

Детский садик

Библиотека

Почта

Сельский дом культуры (Деревянное одноэтажное здание 1956 года постройки с печным отоплением)

Дизель-электростанция

Трактор (сломан несколько лет)

Жилые дома в основном одноквартирные (есть несколько двухквартирных и четырехквартирных домов)

Лабаз - четырехугольный сруб, в виде ящика, укрепляемый на четырех столбах, служащий, на сибирских звериных промыслах, для сохранения припасов от хищных зверей 2 юрты - летняя и зимняя.


В 2008 году проживало: 70 человек (эвены-70%, коряки-10%, чукчи-5%, русские-5%)


В 2009 году поселок отметил свое 330-летие.


Алыкель


Алыкель - поселок военных летчиков около Норильска, несколько многоэтажных домов в тундре. После вывода эскадрильи он остался практически нежилым. Когда в городе расформировали военскую часть, жители переехали в Норильск и Кайеркан. Теперь город-призрак стоит посреди тундры.

В своё время здесь планировалось разместить лётную эскадрилью, и для семей военных были построены эти дома. Но времена и планы изменились, и построенные дома оказались ненужными.


Кадыкчан


Кадыкчан (в переводе с эвенкского языка — маленькое ущелье, теснина, иногда переводится как «Долина смерти») — бывший посёлок городского типа в Сусуманском районе Магаданской области. Расположен в бассейне реки Аян-Юрях (приток Колымы) в 65 км северо-западнее города Сусуман на автодороге Магадан — Усть-Нера. С начала 2000-х гг. Кадыкчан — заброшенный «город-призрак».

Возник в годы Великой отечественной войны как рабочий посёлок при предприятии по добыче каменного угля Аркагалинского месторождения. Шахту и посёлок строили заключённые, среди которых был писатель Варлам Шаламов. Добыча велась подземным способом с глубин до 400 метров. Уголь использовался в основном на Аркагалинской ГРЭС. Поселок возникал поэтапно, поэтому негласно делился на 3 части: Старый, Новый и Новейший Кадыкчан. Старый Кадыкчан находится ближе всего к вышеупомянутой трассе, Новый окружает градообразующую шахту (№ 10), а Новейший удален и от трассы и от шахты на 2-4 километра и является основным жилым поселком (с его постройкой Старый и Новый Кадыкчан использовались все более для ведения хозяйства (теплиц, огородов, свинарников и т. п.) На востоке находилась ещё одна угольная шахта (в народе — семёрка, № 7, её забросили году в 1992-м).


В сентябре 1996 года на шахте произошёл взрыв, погибли 6 человек. После взрыва шахта была закрыта. Всех людей выселили из города, выдав им от 80 до 120 тысяч рублей на переселение в зависимости от выслуги лет. Дома законсервировали, отключив их от тепла и электричества. Почти весь частный сектор сожгли, чтобы люди не возвращались. Однако даже в 2001 году в поселке оставались жилыми 2 улицы (Ленина и Строителей) и один дом по улице Мира (в котором находилась поликлиника, а к тому времени и больница, а также коммунальные службы). Несмотря на такое унылое положение, в 2001 году в поселке все ещё велось строительство новой котельной-катка и торгового комплекса рядом с поселковым советом.


К 2010 году в посёлке остались жить только двое самых принципиальных жителей. К 2012 году остался лишь один пожилой мужчина с двумя собаками.


Колендо


Самый северный посёлок Сахалина, находится в Охинском районе Сахалинской области.


Нефтяное месторождение Колендо находится в северной части Сахалина, на суше. Это старое месторождение, введенное в эксплуатацию в 1967 году и находящееся в завершающей стадии разработки.

История разработки месторождения началась Оха в 1923 году. С 1923 по 1928 годы Охинское месторождение разрабатывает Япония по концессионному договору. С 1928 по 1944 годы разведку и разработку месторождения осуществляли совместно трест «Сахалиннефть» (образованный в 1927 году) и японский концессионер. В 1944 году договор с Японией был расторгнут, и с этого периода разработку Охинского месторождения продолжает объединение «Сахалиннефть» (НГДУ "Оханефтегаз").


В 50-х годах внимание нефтяников, заботившихся о дальнейших перспективах, привлекли районы Тунгора и Колендо. 


25 апреля 1961 года бригада старшего мастера Н.А. Ковешникова начала бурение поисковой скважины № 1 с проектной глубиной 2500 метров. В октябре 1961 года скважина № 1 после испытания начала фонтанировать. Суточный дебит составил 47 тонн.


Между тем поиски на площади Колендо продолжались. После испытания из нескольких скважин получены фонтанные притоки нефти с глубины полтора километра. Так было открыто новое месторождение нефти и газа. Вскоре оно было сдано в промышленную эксплуатацию. Первые две колендинские скважины давали столько же нефти, сколько весь Охинский нефтепромысел. В 1963 году у залива Колендо начата промышленная разработка самого мощного на Дальнем Востоке месторождения нефти. Утверждён план застройки посёлка Колендо.


Значительного развития нефтедобывающая промышленность Сахалина достигла в 60-х годах. Этому способствовало повышение качества подготовки структур к поисковому бурению, интенсивное ведение геологоразведочных работ на новых площадях, оправданное бурение в новых районах одинокими поисковыми скважинами до глубины 2000-3500 метров.


Постановление о переселении жителей поселка Колендо вышло в 1996 году, после землетрясения в Нефтегорске. В 1999 году началось строительство канадских модулей в микрорайоне "Зима", в Южно-Сахалинске. В 2001 году жители поселка Колендо начали заселяться в 13-й микрорайон Южно-Сахалинска. Кроме этого, осуществляется расселение жителей в Оху и Ноглики.


Согласно номеру газеты "Наши острова" от 22 ноября 2002 г., переселение посёлка в данный момент практически заверешено: "В связи с завершением переселения жителей п. Колендо Охинского района в Южно-Сахалинск и Оху, начаты работы по выводу из эксплуатации водонасосной станции поселка. В ближайшее время будут прекращены поставки в Колендо тепло-энергоресурсов и услуг связи. Поселок покинули почти все колендинцы, за исключением двух семей, имеющих большую задолженность по квартплате. Наличие задолженности осложняет процедуру переселения".


Хальмер-Ю


Хальмер-Ю — бывший посёлок городского типа (город-призрак) в Республике Коми, был подчинён Горняцкому райсовету г. Воркуты. Упразднён в 1996 г. Был соединён подъездным железнодорожным путём длиной около 60 км с железнодорожным вокзалом на площади Металлистов г. Воркута. Производилась добыча угля (Печорский угольный бассейн).

Население 7,1 тыс. человек (1959); 7,7 тыс. человек (1963); 4,1 тыс. человек (1994).


"Хальмер-Ю" в переводе с ненецкого означает «Река в долине смерти». Есть также такой вариант перевода, как «Мёртвая река». Кочевые оленеводы ненцы считали Хальмер-Ю священным местом, куда свозили своих покойников для захоронения. Халь-Долина,мер-смерть,Ю-река(перевод с ненецкого). Рабочие пласты на реке Хальмер-Ю были открыты летом 1942 года, партией геолога Г. А. Иванова. Уголь нового месторождения относился к марке «К», самой ценной для коксохимического производства. На месте будущего посёлка решено было оставить группу рабочих для определения параметров месторождения. Однако плохая погода конца осени и начала зимы отрезала группу от Воркуты. Предпринималось несколько попыток обнаружить группу и спасти людей. Глубокой осенью была сделана попытка доставить продовольствие на оленях. Из ста оленей в Воркуту вернулись четырнадцать, остальные погибли в пути. Ягель оказался вмёрзшим в лёд, и олени гибли от бескормицы. С самолётов обнаружить две небольшие палатки не получалось. В январе на поиски отряда вышел лыжный отряд. Группа рабочих была найдена в состоянии крайнего истощения и была транспортирована в Воркуту.


Разведку нового месторождения было решено продолжить, и весной 1943 года работы возглавил лауреат Государственной премии СССР Г. Г. Богданович. За лето была создана необходимая материальная база, уже к осени жило около 250 человек. Работали радиостанция, столовая, пекарня, баня, на зиму был заброшен необходимый запас продовольствия. Восемь буровых бригад одновременно проходили три глубоких шурфа. А для обеспечения посёлка топливом на другом берегу реки была заложена разведочно-экспедиционная штольня.


Шахта начала свою работу в 1957 году, её среднесуточная добыча составляла 250 тонн.


С переходом новой России к рыночной экономике встал вопрос о целесообразности существования Хальмер-Ю. 25 декабря 1993 года правительство РФ приняло постановление о ликвидации шахты. Осенью 1995 года планировалось завершить ликвидацию посёлка, причём правительство пыталось осуществить процесс по мировым стандартам, что потребовало огромных финансовых и материальных ресурсов. В результате при выселении использовались силы ОМОНа. Вышибались двери, людей насильно загоняли в вагоны и вывозили в Воркуту. Новое жилье людям ещё не предоставили, некоторые получили недостроенные квартиры. Переселение же их в общежития и гостиницы Воркуты делало людей заложниками обещаний властей, которым мало кто верил.


Сейчас территория посёлка используется как военный полигон под условным названием «Пембой». 17 августа 2005 года в ходе учений стратегической авиации бомбардировщик Ту-160, на борту которого находился российский президент Владимир Путин, произвёл запуск трёх ракет по бывшему дому культуры посёлка Хальмер-Ю.


Старая Губаха


Бывший посёлок угольщиков в Пермском крае в территориальном подчинении города Губаха.


Достопримечательность: пещера «Мариинская» (400 м от бывшего завода ЖБК).

В 1721 году в Соликамском уезде Сибирской губернии было открыто Кизеловское месторождение каменного угля, в 1778 году были заложены Губахинские копи, рабочие которых жили в поселке на высоком правом берегу речки Косьва (притоке р.Камы).


Месторождение разделялось на Верхнегубахинское и Нижнегубахинское. Верхнегубахинские копи принадлежали князьям Всеволожским.


В июле 1924 года дала ток построенная в Губахе по плану Государственной Комиссии по электрификации России (ГОЭЛРО) третья в РСФСР Кизеловская ГРЭС №3, которой в 1934 году было присвоено имя С.М.Кирова.


Населенный пункт Губаха был преобразован в город из рабочих поселков Нижняя и Верхняя Губаха, Кржижановский и поселок шахты Крупская 22 марта 1941 года.


До этого официального выделения в самостоятельную административную единицу Губаха являлась сельской зоной города Кизел. Поселок находится в зоне отселения из-за близости промышленной зоны завода Метафракс.


В настоящее время - дачный поселок на базе бывшего, опять же, шахтерского поселка. Город почти полностью поглощен природой. Из примечательных зданий - больница, здание культурно-делового центра, здание НКВД.


Промышленный


«Промышленный» — посёлок городского типа в Республике Коми России. Административно подчинён городу Воркута.

Население 450 жителей (2007 год).


После взрыва зимой 1998 года на основном предприятии поселка, шахте «Центральная» шахта перестала работать, после чего поселок пришел в упадок.


Ныне посёлок является заброшенным.


Посёлок Промышленный был основан в 1954 году. История этого посёлка тесно связана с историей двух шахт — Промышленной и Центральной.


Посёлок расположен на берегах реки Изъюорш — притоке реки Воркута.


Жилыми домами в посёлке были двухэтажные бараки расконвоированного лагеря. Посёлок Промышленный существовал благодаря двум градообразующим предприятиям — двум шахтам Центральной и Промышленной. Первую начали строить шахту Центральную. Эта шахта была официально заложена в 1948 году. Строительство её шло довольно медленно. Когда сюда приехала новая группа заключённых из города Львова, то они увидели только кладбище и шесть старых бараков. Здесь работали заключённый из Литовской ССР, Западной части Украинской ССР и из других регионов СССР. Они строили дома на посёлке Промышленном, здания шахты «Центральной», а потом и здания шахты «Промышленной». Шахта Центральная была открыта в 1954 году. Шахта «Центральная» была первой «вольной» шахтой на Воркуте. Её строили, конечно, заключённые, но работали на ней свободные люди. Кто освободился, кто сюда приехал изначально свободным из армии, из техникумов, просто из интереса по вербовке за лучшей долей, за «длинным рублём».


18 января 1998 года произошёл взрыв на шахте «Центральная», унёсший несколько десятков жизней, погибших во время взрыва или впоследствии. Спасатели доставали из-под обломков в шахте живых и погибших людей. Но многие погибшие так и остались в шахте похороненные под завалами. Уже в 4 часа того дня телеканал BBC (Великобритания), уже транслировали новости «о трагедии». Конечно, для BBC это было сенсация, эксклюзив, но для нас это была трагедия. Так закончилась 44-летняя судьба этого угольного горного предприятия. А шахта «Промышленная» давно уже была закрыта в середине 90-х годов. В настоящие время уже не осталось следов от шахты «Центральной». Как и руины шахты «Промышленной» их убрала воркутинская фирма, которая специализируется на ликвидации руин по заказу нашего государства. Важно отметить, что на закрытых шахтах Воркуты в конечном счёте не остаётся ни терриконов, ни даже зданий шахты, чего не скажешь о шахтах Донбасса. Сейчас здесь нет нечего словно там не было шахты. После того, как на последней шахте, дальше было работать невозможно, воркутинская администрация приняла решение о закрытии посёлка Промышленного. Благодаря, государственным субсидиям «Пилотного проекта», удалось переселить, согласных семей на переезд за пределы Воркуты. Это было одно из условий переезда. Однако не все согласились на переезд, именно за пределы города Воркуты. Многие жители до последнего жили на когда-то 12-тысячном посёлке Промышленном.

Источник

Дилетант.RU

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе