Это уже не Москва!

О перепланировке в январе объявил департамент капитального строительства Москвы. Градозащитники заявили, что проект разрушит исторический облик этих улиц, и написали открытое письмо мэру Собянину с требованием пересмотреть проект. 

Под текстом письма вместе с деятелями культуры, архитекторами и жителями подписались также священники и прихожане двух местных храмов. Они полагают, что перепланировка улицы затруднит подъезд к храмам и создаст проблемы для ведения реставрационных работ, в которых нуждаются храмовые помещения.

Неожиданность

Отец Иоанн Каледа узнал о готовящейся перепланировке улицы в конце февраля. К нему в храм пришли градозащитники и рассказали о грядущих переменах.

— Мне страшно и горько за Арбат, который я очень любил, пока из него не сделали праздную, «офонарелую» улицу. Боюсь, что подобное будущее ждет теперь и Маросейку. Складывается впечатление, что проект собирались провести втихую и поспешно. Вместо того чтобы обсудить его на самом широком уровне, — говорит священник, который с 1996 года фактически ежедневно приезжает на Покровку, чтобы вести службы, — говорит отец Иоанн Каледа, настоятель храма Живоначальной Троицы на Грязех у Покровских ворот.

«По регламенту, городские власти перед началом работ должны были провести общественные слушания. Но вместо этого мы, а вместе с нами и местные жители только чудом узнали об этом — придя на встречу с депутатами района и увидев части проекта», — говорит Владимир Хутарев-Гарнишевский, председатель совета Московского отделения Всероссийского общества охраны памятников (ВООПИиК).

По его словам, в полном виде проект не видел никто. Но и увиденного оказалось достаточно, чтобы местные жители почти единогласно высказались против. Одновременно ВООПИиК стало собирать подписи под обращением к мэру столицы о пересмотре планов реконструкции.

Тротуар против истории

Проект перепланировки улиц Покровка и Маросейка предполагает уменьшение полос для автотранспорта, расширение тротуара и создание пешеходной зоны, подобной той, что уже сделали на улице Большая Дмитровка. Вдоль тротуара планируют посадить деревья.

Однако градозащитники, а вместе с ними и сами жители Басманного района полагают, что перепланировка нарушает исторический облик Покровки и Маросейки и превращает ее в невзрачный новодел.

«Мы постоянно слышим слова об украшении улиц, о привлечении туристов. Но ведь туристов во всех странах мира привлекает именно подлинный облик города, а не мнимый „комфорт“, — гласит текст открытого письма градозащитников мэру Москвы. — Туристы приезжают посмотреть на старинные улочки с древними тротуарами, планировкой, полюбоваться ухоженными домами известных архитекторов прошлого, зайти во дворы, по-московски домашние и уютные, сохранившие свой первозданный вид, прочувствовать неповторимую подлинно московскую атмосферу… а не увидеть в России копии своих городов, выполненные на неизвестно какой лад».

Авторы письма, прилагая фотографии начала XX века, доказывают: ширина тротуаров Маросейки и Покровки не менялась, деревья здесь исторически не росли. В то же время, эти улицы находятся под охраной федерального законодательства — они входят в специальную заповедную охранную зону «Маросейка-Покровка», а также в состав Объединенной охранной зоны № 65. Значит, грядущее изменение внешнего облика улиц говорит о нарушении законодательства, полагают авторы письма.

Уменьшение транспортных полос, по их мнению, станет причиной транспортного коллапса. «Улица имеет стратегическое значение, — говорит Владимир Хутарев-Гарнишевский. — Именно по ней транспортный поток устремляется в Немецкую слободу, в Лефортово, в Измайлово, в Сокольники, на Преображенку». Когда полос сделают меньше, движение встанет, добавляет градозащитник.

Кроме того, будет затруднен подъезд к жилым домам, учреждениям и храмам. «У нас идут реставрационные работы, ездит грузовая техника. После перепланировки проехать в храм ей будет значительно сложнее», — говорит отец Иоанн Каледа.

Новая Москва

Коренной москвич, отец Иоанн следит за происходящим с грустью. «Я исходил весь центр Москвы пешком, знаю его и очень люблю, — говорит он. — Мне больно видеть, как родное и знакомое разрушают и превращают в чуждые структуры».

Отец Феодор Бородин, настоятель Церкви бессребреников Космы и Дамиана на Маросейке, из-за гриппа не был в храме уже две недели. Вместо него открытое письмо к мэру подписал староста прихода. «Я искал потом этот проект в интернете, — говорит отец Феодор. — Действительно, если все будет так, подъехать к храму станет трудно».

Впрочем, добавляет священник, он не против деревьев, даже если их и не было в историческом прошлом улиц: «Деревья вряд ли способы испортить облик улиц».

В новостях на сайте департамента капитального ремонта города Москвы сказано, что перепланировку улиц Маросейка-Покровка должны начать в 2014 году. Конкретные сроки не называются. Согласно опросу, проведенному сайтом Superjob, 67% москвичей положительно относятся к пешеходным зонам в центре столицы.

Михаил Боков

Источник: "Православный мир"

CHASKOR.RU

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе