Еще одна пощечина нашей истории

 Точечную застройку в центре Ярославля уже можно сравнить со стихийным бедствием. Похоже, для городских и областных чиновников не осталось ничего святого, кроме денег. Плевать им на памятники архитектуры, на исторический облик города, который слагался веками.


ПЛЕВАТЬ им и на ЮНЕСКО, которое взяло под свое покровительство не какие-то отдельные здания, а именно исторический центр города.

 Их даже не пугают все более настойчивые требования этой всемирно уважаемой организации - прекратить вторгаться в особо охраняемую зону. Более того, они залихватски размахнули свою длань для того, чтобы нанести еще одну пощечину истории Ярославля.


 Дом № 8 по Красному съезду построен в 1883 году и принадлежал купцу Вахрамееву, равно как и весь весьма внушительных размеров пятачок за домом, на котором некогда размещались вахрамеевские хозпостройки. Строили тогда на совесть, а потому эти здания, равно как и сам дом, сохранились до сих пор, причем в совершенно приличном виде. Чуть-чуть подправить бы их, подновить, подкрасить, и какую привлекательную по роскоши игрушечку могли бы мы иметь. Не случайно территория эта постановлением правительства области от 10.12.2008 года отнесена к территории объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. В соответствии с этим здесь категорически запрещается строительство новых зданий любого назначения, объектов инженерно-транспортных коммуникаций и даже рекомендуется ограничивать транспортное движение.


Однако в 2012 году окрестным жителям стало известно, что собственником бесхозного в течение многих лет гаража по адресу: улица Красный съезд, 8б, стало ООО «СВС».


 Стоит пояснить, что же это за гараж. 130 лет назад, в 1883 году, потомственный почетный гражданин Ярославля Александр Иванович Вахрамеев открыл в собственном доме богадельню для бедных одиноких женщин. Тогда же во дворе богадельни была построена конюшня, которая после революции 1917 года и стала автогаражом.


 Собственником этого гаража, который в последние годы не использовался, как раз и стало ООО «СВС». Вот что значится об этом в постановлении № 1493 мэрии Ярославля от 13 июля 2012 года:


«Предоставить в собственность обществу с ограниченной ответственностью «СВС» земельный участок площадью 571 кв.м по Красному съезду, д. 8б в Кировском районе для эксплуатации здания гаража в порядке купли-продажи». Чиновничий язык всегда умиляет меня своей витиеватой двусмысленностью - «для эксплуатации здания гаража в порядке купли-продажи». И что бы это значило? То ли эксплуатацию здания по назначению как гаража, то ли дальнейшую его куплю-продажу?


 Через короткий промежуток времени «эксплуатация в порядке купли-продажи» имела место быть. Данный участок был продан ООО «Дельта». А 13 августа 2013 года на свет появился еще один документ за подписью директора департамента архитектуры и развития территории города П.В. Пащенко, который разрешает ООО «Дельта» «Строительство объекта капитального строительства - гостиница с инженерными коммуникациями... в границах принадлежащего застройщику земельного участка площадью 571кв.м... количество этажей - 4.., расположенного по адресу: г. Ярославль, Красный съезд, д. 8Б».


 Ко времени появления на свет данного постановления само здание гаража, которое мэрия продала ООО «СВС» для «эксплуатации в порядке купли-продажи», было снесено, несмотря на то, что в качестве «хозяйственной постройки конца  XIX - начала XX века» оно входило в перечень «Памятников местного значения, состоящих на государственной охране», согласно решению Яроблисполкома от 26 июня 1986 года. Комментарии, как говорится, излишни. Городская власть даже в затылке не почесала, прежде чем уничтожить исторический памятник, расположенный в охранной зоне ЮНЕСКО и находящийся под государственной охраной. На нынешний день уже готов и согласован проект четырехэтажной гостиницы, подземными сооружениями и автостоянкой. Земельный участок, предназначенный под строительство, уже обнесен забором.


ПОКА, правда, не понятно, каким образом будет внедряться туда большегрузная техника. Со стороны Красного съезда для въезда в бывшие владения купца Вахрамеева имеется арочка. Та еще, вахрамеевская, чудом сохранившаяся, но находящаяся в весьма плачевном состоянии. Под арочку эту не то что подъемный кран с бульдозером, но даже и автомашина с гравием вряд ли проберется. Учитывая то, что городская власть с легкостью уничтожает и не такие исторические ценности, как вахрамеевская арочка, жить ей осталось недолго, ибо именно с этой стороны подъехать технике удобнее всего.


 Со стороны улицы Терешковой, возле дома № 1/11, арочки нет, но дорожка здесь узкая, по ней с трудом протискивается иномарка. А рядом расположен жилой многоэтажный дом. Видимо, специалисты, дающие разрешение на строительство гостиницы в столь густонаселенном квартале, забыли, что в соответствии со строительными нормами между 4-5 этажными домами проезд должен быть двухполосным. Мало того, что в наличии мы имеем всего одну полосу движения, так теперь на нее обрушится еще и тяжелая строительная техника. А что здесь будет, когда гостиница начнет функционировать и к ней потянется вереница личных машин?


В непосредственной близости находится остановка пассажирского автотранспорта. Даже представить себе на этом многолюдном участке тяжелотонные грузовики, многомощные бульдозеры и подъемные краны можно только с большой долей фантазии. И каким это образом специалисты умудрились дать разрешение на строительство, не предусмотрев такого важного момента, как подъезд к объекту строительства? Насколько мне известно, этот пункт Градостроительного кодекса имеет весьма большое значения для того - быть или не быть строительным работам.


 Стоит отметить и тот факт, что давая разрешение на строительство гостиницы в охранной зоне ЮНЕСКО, что уже само по себе есть не очень хорошо с точки зрения международного престижа, мэрия абсолютно проигнорировала мнение жителей окрестных домов. А ведь требований закона о публичных слушаниях как по поводу межевания земли, так и по поводу планировки территории и размещения на ней новых объектов, никто не отменял. Видимо люди, вводившие данное положение в законодательные документы, были большими романтиками, ежели они предполагали, что мнение простого народа способно перетянуть денежные мешки и чиновничью алчность.


 Я внимательно ознакомилась с заключением экспертизы, дающим разрешение на строительство гостиницы в особо охраняемой зоне ЮНЕСКО. Оно размахнулось на 20 страниц. Но нигде не увидела я того любопытного и известного всем окрестным жителям факта, что гостиница будет возведена на месте уже снесенного памятника архитектуры. Ох, как хотелось мне в это время найти бумагу, которая давала разрешение на снесение конюшни купца Вахрамеева. Или объект охраняемый государством можно нынче смахнуть и без разрешения?


 Знают ли в департаменте архитектуры и развития Ярославля, что здание будущей гостиницы будет вплотную примыкать к жилому дому № 8а по Красному съезду, построенному в 1883 году? А дом этот имеет деревянные перекрытия, стены из дранки и стоит на едином с другими вахрамеевскими постройками бутовом фундаменте. Это значит, что земляные работы в процессе возведения гостиницы могут повлечь необратимые последствия, а именно: нарушится целостность фундамента, расслоится кирпичная кладка и штукатурка, неминуемо пойдут трещины. Иными словами, с началом строительства гостиницы жить этому дому останется два понедельника. А ведь каким привлекательным могло стать вахрамеевское поместье для туристов, умей наши градоначальники гордиться собственной историей. Иностранцы, так те просто визжат от восторга при виде переплетов, балкончиков, луковок и маковок, дышащих исконной Русью. А тут не просто один купеческий дом, а целое купеческое подворье! Мало таких гнезд сохранилось, изучая которые можно много чего открыть из быта русского купечества. Открыть да еще и поучиться у наших предков сметливости, толковости, умению строить на совесть, не забывая и о красоте. Жилой дом купца Вахрамеева можно рассматривать часами, настолько богат он архитектурными изысками. В данном случае так и хочется воскликнуть: «Какой богатый сундучок да дуракам достался».


Любовь НОВИКОВА.


Фото Виктора ОРЛОВА.

Золотое кольцо

 

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе