Эхо костромских взрывов

Что будет, если загорится заправка в черте Ярославля?


Осколки летели на километр


Первого июня примерно в половине первого дня в промышленной зоне Костромы  прогремел взрыв. За ним последовала  еще серия взрывов. После одного из них в небо взвился огненный вихрь, похожий на  ядерный гриб. В зданиях дребезжали и вылетали стекла, пахло гарью, летели обломки. Люди разбегались от места трагедии, в ближайших от заправок офисах прятались под столы.


Как выяснилось впоследствии,  во время перекачки сжиженного газа на газовой заправке из цистерны в автоцистерну  порвался рукав подающего устройства.  От этого произошло возгорание. Две цистерны поочередно взорвались, на заправках  запылало.  На соседнем молочном комбинате  рухнула  стена - от взрывной волны и от того, что на крышу цеха свалилась  двадцатитонная цистерна, отброшенная взрывной волной. Под обломками стены погибла 55-летняя работница завода.


- Все усыпано камнями и бетоном, несколько машин продырявило, горящие бочки взлетали и приземлялись на молокозавод,  - писал на одном из костромских форумов очевидец событий. - Слишком долго добирались оперативные службы, в конце видео полыхнула цистерна с газом, жаром обдало, поэтому и снимать перестал.


 - Осколок металла, кусок цистерны, ударился о крышу нашего офиса, срикошетил в стену здания, пробив сэндвич-панель, - рассказывает еще один очевидец Андрей. - А мы были почти в километре от  места событий.


- Вылетели стекла в соседних зданиях «Главснаба», осколками стекла, бетона и металлических конструкций засыпало всю улицу Зеленую, на которой располагались АЗС, - рассказала пресс-секретарь  управления МЧС по Костромской области Светлана Дергунова.  - Осколки металла разлетались на 500 метров от места взрыва. Были повреждены или сгорели многие автомобили, припаркованные  в тот момент на улице Зеленой. Полностью выгорели и не подлежат восстановлению машины, находившиеся в момент взрыва на заправке. Взрывы и пламя были слышны и видны в самых отдаленных уголках города.


    Были и казусы. По свидетельству костромичей, некоторые начальники организаций, чьи офисы находились вдоль злополучной улицы, запретили своим сотрудникам покидать рабочие места, несмотря на то, что угроза распространения огня и новых взрывов была: «Уйдете с работы сейчас, будете дорабатывать в субботу и воскресенье».


    Пожарным пришлось проявлять чудеса храбрости и самоотверженности, чтобы предотвратить следующие взрывы. Они, находясь поблизости от горящей АГЗС, проливали и охлаждали из шлангов емкости с бензином, наполовину стоявшие над  поверхностью заправки.   Через полтора часа сильнейший пожар  был локализован, примерно через два часа потушен.


    Сейчас анализируется ситуация - разбирают, почему произошел взрыв и кто виноват в возникновении чрезвычайного положения.


Риск есть


    А как обстоят дела с автозаправками в Ярославле? И нет ли риска повторения трагедии? Ведь у нас в городе не все заправки находятся далеко от жилых зданий и торговых центров.


    Например, АЗС на треугольнике, ограниченном Московским проспектом, проспектом Фрунзе и Суздальским  шоссе.  В непосредственной близости от  заправки находится торговый центр, «Макдоналдс», офисные здания и гостиница, в которой может находиться немалое количество человек. Более того, недалеко железнодорожный мост - стратегический объект. Вокруг этого треугольника,  с другой стороны дороги, расположены жилые дома.


    Как мы выяснили, по действующим  санитарным нормам положено располагать АЗС не ближе чем в 50 метрах от жилых зданий, школ и детских садов. Это в том случае, если количество заправляющихся машин в течение суток  достигает 500. Учитывается при этом возможное вредное воздействие по шуму и загазованности участка. Если количество ежесуточно заправляющихся машин не превышает 500,  расстояние от АЗС до ближнего объекта и вовсе может быть 25 метров. В этом смысле АЗС  в районе Московского вокзала  практически отвечает нормам.


    Но что будет, если произойдет несчастный случай, подобный костромскому? Выдержат ли ударную волну ближние каркасные здания торгового центра, гостиницы и ресторана быстрого питания? Не повредят ли осколки и обломки конструкции железнодорожного моста? Каково придется тем, кто может оказаться в момент аварии  в этом многолюдном месте? Сгоревшая заправочная станция находилась  в промышленной зоне и стала причиной смерти одного человека и травм еще 4 человек.


    Опросив водителей, мы выяснили, где еще АЗС находятся в непосредственной близости от офисных, жилых и торговых зданий.  Это АЗС на въезде на Толбухинский мост у автосервиса и близ офисного здания. У торгового центра  «Карусель» за тем же Толбухинским мостом. Список можно продолжить.


Автор: Любовь Родионова


Яроcлавские страницы

 

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе