Дворы стригут под ноль

Мало нам было коммунальных проблем, так добавили еще одну - газонокосильщики. Наша газета уже неоднократно писала об этом стихийном бедствии, обрушившемся на наши дворы. Мы, конечно, не против того, чтобы в городе скашивали траву там, где она действительно мешает. Но ведь чаще всего ее скашивают там, где она не только не мешает, а жизненно необходима. Некоторые ярославцы уже поняли, что разговорами тут не поможешь - надо действовать более решительно.  

На минувшей неделе зажужжали газонокосилки во дворе дома N 14 на улице Жилой, расположенной на Пятерке. В прошлом году здесь вели ремонтные работы, в результате которых разрыли половину двора. Жильцы руины ликвидировали, травку посеяли. Нынешней весной поднялась она дружно, благо в начале лета дождики прошли. А потом ударила засуха. Сейчас каждый зеленый островок - это не только красота, это еще и свежесть, и роса, хоть немного увлажняющая воздух. Но где уж нашим чиновникам о росе думать, у них разработанный график, согласно которому дворы должны подстригаться под ноль четыре раза за весенне-летний сезон.
Когда во дворе вышеуказанного дома задымили газонокосилки, жильцы не остались безучастными к судьбе своего оазиса. Они попросили рабочих оставить их газон в покое. Не такая уж высокая трава на нем, и никому она не мешает. Но на защиту своих подчиненных встала мастер. Она со свойственной всем коммунальщикам любезностью ответила, что земля возле дома не принадлежит жильцам, а значит, они не имеют права никому ничего здесь разрешать или запрещать. Однако жильцы не уступали, и пришлось-таки ретивой даме со своими ребятами удалиться.
«Мы не дали им скосить даже несколько кустиков репейника, которые им очень уж хотелось смахнуть, - рассказала одна из жительниц дома. - Сейчас так мало зелени, что каждая былинка только в радость. И без того все уже солнцем спалило. Пыль кругом на вершок. Птицы от жажды задыхаются, им только и осталось росу пить с травы. Уж мы выносим плошки с водой и ставим их возле дома. Даже вороны, на что осторожные, а и те подходят к ним, пьют. Жить ведь всем хочется. Скашивать траву во дворах сейчас, в засушливый период, равносильно вредительству. К тому же в прошлом году у нас траву скосили да так и оставили. Когда мы позвонили в РЭУ и напомнили, мол, не худо бы сено-то прибрать, то нам ответили, что они только косят, а убирать скошенное в их обязанности не входит. Пришлось нам самим сгребать все и выбрасывать в мусорку».
Но дело на этом не кончилось. На следующий день на поле битвы появилась дама с бумагой в руках. Вышедшим навстречу ей жильцам она пояснила, что если уж они такие строптивые, то пусть подпишут бумагу, в которой значится, что они отказались от услуг газонокосильщиков. Жильцы, конечно, подписались.
Господа коммунальщики, это ведь даже и не смешно. Как будто вам не на что тратить деньги в части благоустройства нашего жилища. Ведь газонокосилки немало стоят, да и рабочие не задаром стараются. Так уж, прежде чем составлять графики кошения травы в наших дворах, не худо бы подключить здравый смысл. Может, в каких-то дворах и есть что косить, хотя много ли у нас таких дворов осталось, где есть место траве расти. А потому целесообразнее было бы сделать выборку, а не слепо разводить рабочих с газонокосилками в руках по всем числящимся на бумаге дворовым территориям. А то ведь ваши работники в производственном порыве рады скосить все, что под руку попадется, лишь бы только бензин не зря жечь. В прошлом году они под горячую руку вместе с травой, которой тоже, кстати сказать, негусто было, скосили в нашем дворе почти все хрупкие саженцы кленов, рябинок и один дубок. Их посадили сами жильцы после того, как вы усердия ради спилили у нас два десятка ни в чем не повинных тополей и оголили двор до безобразия. Что-то уж очень ретиво взялись вы облагораживать наши дворы. Если и дальше так пойдет, у нас ни травинки, ни кустика, ни деревца скоро не останется. Одни машины,
из-за которых уже из подъезда стало не выйти. Лучше бы вы направили ваши недюжинные силы на решение этой перезревшей проблемы. Тут есть над чем подумать и куда силу приложить.
А уж если вам так сильно хочется покосить, то вон у нас какие пустыри бурьяном зарастают, есть где раззудиться плечу и размахнуться руке.


Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе