Два парка или две большие разницы?

Пока управленцы спорят и обещают, строители в Бутусовском продолжают работу, заборы в зоне ЮНЕСКО растут и «хорошеют» на глазах Сохранить и защитить парки Ярославля! Этот лозунг стал одним из самых программных в предвыборной кампании ныне законно избранного мэра областного центра. Сердца скольких избирателей распахнулись навстречу этим словам – не сосчитать: «зеленые» идеи в городе популярны.
Мерзость незапустения
Евгений Урлашов давал и другие интересные обещания, но простому ярославцу парки как-то ближе и понятнее. Город наш старый, исторический центр на потоки транспорта не рассчитан, места мало, а инвестор ведь именно в центр попасть норовит! Ради права построить офис на Перекопе или в Брагине раскошелиться согласен далеко не всегда… В итоге здания строят на пеньках.

Между прочим, иногородние туристы уже не раз отмечали, что ярославский воздух буквально «режет легкие», ибо машин, как у экономически продвинутого региона, у нас полно, а вот деревьев, защищающих от «газовых атак», все меньше. Особенной болью ярославцев стали два исторических для города парка: Бутусовский и Дружбы. В обоих затевалась стройка, оба под угрозой.

И вот новый мэр принимает поздравления, вступает в дискуссии о суммах, отпускаемых на ремонт дорог, в общем, процесс пошел. Между тем и в тех самых «защищенных и сохраненных» Бутусовском и Дружбы все как до выборов и даже хуже.

Слегка покосившийся строительный забор в парке Дружбы словно обрадовался результатам выборов: подновлен, укреплен и, даже кажется, распространился вширь, опасно приблизившись к самому центру – сердцу парка. В Бутусовском – траншеи, функционируют строительные вагончики, никто ничего не защищает и не сохраняет, будто бы и нет изменений во власти. И такая «деловая активность» печалит больше, чем любая мерзость запустения.

Древний диалог, устремленный в будущее
Логично было бы задать защитникам и спасителям парков прямой вопрос. Мы и задали:

– Парк Дружбы и Бутусовский парк являются наиболее болевыми точками во взаимоотношениях ярославцев и мэрии. Строительство в них и сокращение площади люди воспринимают болезненно. Вот и сейчас читатели «ЯР» сообщают, что строительное ограждение в парке Дружбы аккуратно отреставрировано и, по их словам, даже несколько увеличилось по площади и приближено к центральной части парка. Заинтересованные горожане считают, что это может свидетельствовать о скорой активизации строительства. Работы в Бутусовском парке также не заморожены. Об отмене возведения 7 офисных зданий, из которых 2 уже явно будут построены, никто официально не заявлял. «Уточнение» границ, проведенное прежней мэрий, не аннулировано. Если улица Пушкина, как это заявлялось ранее, будет продолжена, то Бутусовский сократится минимум на треть, а фактически будет уничтожен. Одним из ключевых предвыборных обещаний Евгения Урлашова было: «сохраним парки». Что мешает предпринять энергичные действия в этом направлении сейчас?

– Решения по выделению земли для строительства на территории Бутусовского парка и парка Дружбы были приняты при прежнем мэре города и получили полное юридическое оформление. К сожалению, на сегодняшний день эту ситуацию уже не исправить, – отвечает заместитель мэра Ярославля по вопросам развития городского самоуправления и взаимодействия с органами власти Олег Виноградов. – А работы по восстановлению парковых зон города начнутся в самое ближайшее время. В первую очередь они коснутся Власьевского сквера и Бутусовского парка в Кировском районе, Рабочего сада в Красноперекопском районе. К проектам их развития приступим в мае. В течение 5 лет мэрия намерена восстановить все парки и скверы города, включая Петропавловский парк, который может стать визитной карточкой нашего города.

Олег Игоревич отвечает прямо: во всем виноват предшественник, сейчас мы ничего не можем сделать, но завтра начнем. Упомянут и Бутусовский, но что конкретно будет сделано для его сохранения, не указывается, хотя в вопросе четко прозвучало даже количество обозначенных в генплане офисных зданий. Не совсем понятно, как и комментировать такой ответ…

Жизненный опыт говорит: если власть чего-то действительно хочет – она это сделает обязательно.

И так неприятно верить в то, что в очередной раз предвыборные обещания и послевыборные деяния вершатся по классической одесской поговорке – как «две большие разницы».



Мнение эксперта
Аркадий БОБОВИЧ, заместитель председателя правления Ярославского отделения Союза архитекторов России, бывший главный архитектор Ярославля, советник Российской академии архитектуры и строительных наук:

– Бутусовский парк и парк Дружбы в последнее время стали центром постоянных скандалов. Причины ясны. В Градостроительном кодексе написано, что генплан города является документом, обеспечивающим устойчивое развитие Ярославля, то есть условия для безопасного и благоприятного проживания людей. Я считаю, что после принятия генплана в него пять, а лучше десять лет не должно вноситься никаких изменений.

А в наш изменения вносились в 2008, 2009, 2011 годах. Причем чиновниками, которые не умеют ни транспортные потоки просчитать, ни экологические последствия определить, ни многих градостроительных экономических расчетов сделать – не научены. Изменения эти вносились ради потребности инвесторов строить объекты, для размещения которых власть имущие места лучше парка не нашли.

Сначала по желанию некоторых руководителей мэрии в 2005 – 2006 годах уменьшили границу парка как хозяйственного субъекта, чтобы убирать меньше. А потом сделали проект реконструкции квартала, который не прошел никаких публичных слушаний, как того требует закон. На территории Бутусовского парка, объявленного памятником природы, нарисовали 7 (!) офисных зданий. Пять со стороны улицы Пушкина и два со стороны улицы Свердлова. И под этим предлогом обратились в областную администрацию с просьбой о корректировке границ памятника природы Бутусовского. Не парка как хозяйственного объекта, вот в чем подмена!

Территорию разрешили уменьшить с 3,75 гектара до 3 гектаров, но в решении областного руководства написано, что границами парка являются улицы Пушкина, Свердлова, Победы и Чайковского! А по факту мэрия ставила здания вдоль границы с уходом в парк! Здания рядом с Некрасовской библиотекой и со стороны улицы Победы уже строят, с этим, наверное, теперь ничего не сделаешь.

Но остальные? Готов проект шестиэтажного офисного здания на углу Свердлова и Победы. Он подается как реконструкция деревянной биллиардной, маленького домика, от которого уже и следа не осталось. Если проект воплотится, то улица Свердлова станет полностью непроезжей.

Новый мэр, наверное, мог бы отменить ранее принятые решения. Ярославское отделение Союза архитекторов планирует просить его о встрече. Я не знаю, есть ли у кого-то какие-то финансовые обязательства, заставляющие застраивать парки. Однако Собянин, пришедший на смену Лужкову, сумел принять очень серьезные решения – строительство около 200 зданий в центре Москвы запрещено. И я знаю, что мэрия Москвы в некоторых случаях выплачивает компенсации. Я убежден, что пока еще не начатое здание в Бутусовском со стороны улицы Свердлова строить нельзя. И офисы по улице Пушкина – тоже.
"Ярославский регион"

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе