Дизайн от природы: Лучшие проекты 5 континентов

Самые интересные мировые проекты в области экодизайна и биомимикрии.

«Дизайн от природы» — поток о красивых и функциональных дизайн-решениях в архитектуре, транспорте и инфраструктуре разных стран, основанных на принципах биомимикрии. Биомимикрия (от греч. bios — жизнь и mimesis — подражание) — это направление дизайна, использующее природные механизмы как образец для создания инновационных решений. Поток выходит при поддержке Samsung GALAXY S III — смартфона, объединившего современные технологии и лаконичность природных линий.

В материалах рубрики «Дизайн от природы» собраны проекты в области биомимикрии и экодизайна со всех континентов — кроме Антарктиды. Мы предлагаем вспомнить самые интересные из них.

АМЕРИКА: КОМПЛЕКС ЗДАНИЙ TRIPTYQUE, САН-ПАУЛУ

В Бразилии успешно реализованы сразу несколько проектов по вертикальному озеленению. Здание на улице с подходящим названием — Harmonia Street — полностью автономно. Почву увлажняет система труб и насосов. Для полива используется обычная дождевая вода, собранная в резервуар на крыше.

Другие впечатляющие проекты Северной и Южной Америки: вертикальный сад в Сан-Паулу и квартал спиралевидных небоскребов в Нью-Йорке.

ЕВРОПА: СТЕКЛА ORNILUX В МУНИЦИПАЛЬНОМ БАССЕЙНЕ, ПЛАУЭН

При остеклении вполне обычного муниципального бассейна в небольшом немецком городке было использовано интересное стекло. В UV-лучах пролетающие мимо птицы видят рисунок, имитирующий паутину паука-кругопряда, и облетают здание стороной. Человеку же стекла кажутся совершенно прозрачными. Благодаря своей эффективности этот способ борьбы с несчастными случаями с участием птиц получил распространение по всему миру.


Другие биомимикрические проекты Европы: британские тропики, павильон-ёж в Германии и светильники из бактерий.

АЗИЯ: СКОРОСТНЫЕ ПОЕЗДА WEST JAPAN RAILWAY COMPANY

Японским инженерам удалось разработать поезд, способный не только развивать скорость до 330 км/ч, но и делать это как можно тише. Прежним поездам недостаток конструкции мешал достигать максимальной скорости: уровень шума превышал допустимую норму. В новом проекте был использован тот же принцип, что и в клюве зимородка, узком на конце и расширяющемся к основанию. Это позволяет электровозу плавно рассекать воздух, а не выталкивать его вперед.

Другие инновации азиатских стран: транспортная система, проложенная плесенью, дом-лотос в Сингапуре и китайский стадион-гнездо.

НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ: РЕСТОРАН YELLOW TREEHOUSE, ОКЛЕНД

Для тех, кому приелись традиционные приемы пищи, The Redwoods Treehouse предлагает романтические ужины на высоте десяти метров над землей. Ресторан на 30 гостей закреплен на стволе живого дерева и внешне напоминает кокон из сосновых панелей. Благодаря конструкции, состоящей из системы ребер, днем дополнительного освещения ресторан не требует, а ночью гирлянды лампочек превращают его в гигантский фонарь.


Другие интересные проекты в Австралии и Новой Зеландии: тунцовая электростанция и ирригация в пустыне.

АФРИКА: ЖИЛАЯ ДЮНА В САХАРЕ

Не секрет, что Сахара продолжает расти. Инициатива Green Wall Sahara предлагает взять этот процесс под контроль, ограничив пустыню зелеными насаждениями и искусственной дюной из затвердевшего песка. Интересно, что дюна будет пригодной для жилья: ее пористая структура обеспечит прекрасную вентиляцию. Для создания дюн из гор песка планируется привлечь бактерию Bacillus Pasteurii, которой потребуется неделя, чтобы сделать дюны достаточно прочными для жилья.

Другие интересные проекты Африки: оранжерея в пустыне и офис-термитник.

The Village

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе