Деньги к юбилею

В этом году на подготовку к 1000-летию Ярославля мы получим по разным федеральным программам около 8 миллиардов рублей. 

– Итогом встреч губернатора Ярославской области Сергея Вахрукова на правительственном уровне РФ стало подписание дополнительных соглашений по финансированию строительства объектов 1000-летия города Ярославля, – сообщил заместитель губернатора Андрей Епанешников. 


Речь идет, в частности, о продолжении реконструкции Волжской набережной в месте слияния рек Волги и Которосли. Стороны подписали соглашение о дополнительном финансировании этого объекта из федерального бюджета в размере 760 миллионов рублей. 

Кроме того, с Федеральным дорожным агентством и Министерством транспорта было подписано соглашение на 2 миллиарда 100 миллионов рублей о продолжении реализации проекта по строительству обхода города Ярославля с мостом через Волгу. 

– Несомненно, это достаточно весомый вклад, особенно в нынешних экономических условиях, ведь все эти средства будут реализовываться на территории нашей области, что даст возможность создать дополнительные рабочие места, налоговую базу, поддержать строителей и т.д., – пояснил Андрей Васильевич. 

Особенностью софинансирования стало то, что вклад из бюджета Ярославской области будет минимальным: для берегоукрепления будет задействовано лишь 30% наших средств, а для строительства обхода города и того меньше – 20%. Такая экономия дает возможность перераспределить средства на другие безотлагательные нужды. 

В ближайшее время готовится соглашение о реконструкции автомобильных дорог в Ярославле. На эти цели обещают выделить 3 миллиарда 800 миллионов рублей. 

Кроме того, на федеральном уровне сегодня проводятся торги по строительству и реконструкции цирка и объектов, ему принадлежащих. Из дополнительных источников на восстановление этого объекта будет выделено порядка 360 миллионов рублей. 

– В целом по различным федеральным программам в этом году мы ожидаем получить порядка 8 миллиардов рублей за счет Федерации, – добавляет заместитель губернатора. 

Но не все так радужно. От некоторых объектов, запланированных к 1000-летию Ярославля, все-таки придется отказаться либо, учитывая реалии, ввести объекты лишь частично. В частности, пришлось отказаться от строительства психбольницы. 

Вера ПОЛЕНОВА

Юность-Ярославль
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе