Что будет с жильем в Ярославле?

Новостройки набирают популярность


Одним из наиболее животрепещущих вопросов для ярославцев по-прежнему остается вопрос, связанный с ценами на жилье. Подводя итоги 2011 года, многие аналитики говорят о том, что ушедший год  в какой-то степени внес элемент стабильности как в сфере строительства, так и в ценовом факторе. Что же будет с ярославским рынком недвижимости в 2012 году?


Общая оценка специалистов неутешительна: цены на недвижимость Ярославля ниже не станут. Это касается как первичного, так и вторичного жилья. В отношении новостроек это связано, в первую очередь, с тем, что строящихся объектов по-прежнему мало, в то время как спрос на них постоянно растет.  Все больше и больше ярославцев стремятся приобрести новое жилье, причем это касается любого района города. Несмотря на то, что многие по-прежнему опасаются покупать жилье в домах, находящихся на ранних стадиях строительства, такой вариант приобретения жилья набирает популярность. Во многих строящихся объектах даже на стадии котлована уже продано около 40 % квартир. Стоит ли говорить, что к моменту сдачи объекта свободных квартир просто не остается.

- Несмотря на то, что темпы строительства по сравнению с 2008-2009 годами выросли, налицо дефицит площадей, - рассказала нам исполнительный директор АН «Ярземпроект» Наталья Лебедева. – В центре города практически невозможно купить новое жилье. Особенно это касается эконом-класса. Конечно, есть очень дорогие квартиры, но они, как правило, редко находят своих покупателей.


Вторичка дорожает


Достаточно интересно складывается ситуация и на рынке вторичного жилья: начиная с декабря 2011 года повышенный интерес покупателей «подогрел» цены.


- На сегодняшний день мы наблюдаем то, что цены на рынке вторичного жилья неуклонно растут, - комментирует исполнительный директор АН «Золотой ключ» Ирина Беляева. – Ажиотаж со стороны покупателей привел к тому, что сейчас стоимость какой-нибудь старой  двухкомнатной хрущевки доходит до 2 млн. рублей. Мы склонны связывать это с разнообразием предложений в сфере ипотечного кредитования. Если подобный спрос будет сохраняться, то вместо стабилизации цен нас ждет их рост.


По данным, предоставленным АН «Метро», в настоящий момент в Ярославле самыми низкими являются цены на жилье в Красноперекопском, Дзержинском и Заволжском районах.

Что нам стоит дом построить


По данным аналитиков, на 2012 год по городу и Ярославскому району заявлено к сдаче (без домов несданных в срок в 2011 году) 47 многоквартирных домов, что должно составить порядка 300 тысяч кв.м жилья. Лидерами по объемам строящегося жилья являются Дзержинский (планируется к сдаче 13 объектов) и Фрунзенский районы  (9 объектов). В Заволжском и Кировском районах города заявлено по 6 домов. В Красноперекопском районе – 4. Наименьшее количество строящихся объектов отмечено в Ленинском районе (3 дома). Еще 7 домов заявлено к сдаче в Ярославском районе города (микрорайон «Зеленый бор», поселок Щедрино, микрорайон «Солнечный» и поселок Полесье).


Одна из наиболее ярко выраженных тенденций на рынке недвижимости Ярославской области – это строительство жилья эконом-класса. В 2012 году это также коснется и малоэтажного строительства.  На сегодняшний день объем малоэтажной застройки в общем количестве запланированных к сдаче домов составляет чуть менее 15%, однако почти все объекты малоэтажного строительства можно отнести к жилью эконом-класса.


 - Малоэтажное домостроение в последние годы называется чуть ли не самым перспективным сегментом жилищного строительства, - говорит руководитель оценочной компании «Метро-Оценка» Анна  Майорова. - Ожидается, что именно малоэтажное домостроение эконом-класса будет способствовать решению жилищных проблем многих слоев населения.


На текущий момент, в Ярославской области начато строительство нескольких крупных объектов малоэтажной комплексной застройки: «Зеленый бор» (запланировано 62 3-этажных дома, начато строительство 3), «Щедрино» (10 домов, строится 3), «Чистые ключи» (отдельно стоящие коттеджи, сблокированные таунхаусы и многоквартирные малоэтажные дома), «Солнечный» (1 очередь 11 домов разной этажности). Со стороны потребителей наблюдается достаточно большой интерес к малоэтажному строительству, поэтому, при условии соблюдения сроков строительства и сохранения привлекательной цены, будущее у малоэтажного строительства эконом-класса в области есть.


А как у них?


В Ярославле цены выше, чем в среднем по стране


Среди ярославцев бытует мнение, что цены на жилье в нашем городе приближаются к столичным. Конечно, отчасти это преувеличение, но опасения не напрасны: по данным Российской гильдии риэлторов и сайта rbc.ru Ярославль находится на 15 месте в стране по ценам на жилье (по состоянию на май 2011 года цена предложения составила 42385 рублей). Если сравнивать с ближайшими соседями, то цены на жилье в Ярославле выше, чем во Владимире (19 место – 40340) и ниже, чем в Твери (8 место и 48165 рублей).По данным «РосРиэлт - Недвижимость» средняя стоимость 1 кв. м в декабре 2011 года на вторичном рынке составляла 43919 рублей. В Ярославле (по данным ООО «Метро-Оценка») - 44809, что на 2,03% выше, чем в среднем по стране.

КП-Ярославль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе