Бутусовский парк готовят для футбольных фанатов

На зеленый сквер в центре Ярославль много претендентов.

«Комсомолка» уже не раз писала о многострадальном Бутусовском парке. Митинги активистов против строительства в нем ресторана ни к чему не привели. Прокуратура дала ответ - действия застройщика законны (читайте: "Вырубка Бутусовского парка признана законной"). И вот новый поворот - оказывается, на Бутусовский есть и другие планы.

Парк отдадут… футбольным фанатам. Так и хочется добавить - на растерзание…

- К чемпионату мира по футболу мы должны предоставить минимум 20 - 22 гектара для размещения только футбольных площадей (под Парк футбола), волонтеров и организаторов чемпионата мира. Возможно, нам удастся решить вопрос по прилегающим территориям: так, в Бутусовском парке временно планируется разместить палатки, - раскрыл планы гендиректор «Шинника» Александр Рожнов.

Прозвучала недавно в СМИ и информация о том, что рядом с парком построят еще и расчетно-кассовый центр Центробанка. А вот заместитель директора департамента архитектуры и развития территорий города Дмитрий Турбин заверил депутатов муниципалитета, что уже существует проект благоустройства парка с детскими игровыми площадками. Похоже, на лакомый зеленый кусочек в центре города желающих - море!

В среду на экстренное заседание собралась комиссия Общественной палаты Ярославской области по вопросам культуры, искусства, сохранения исторического и природного наследия.

- Все участники пришли к одному выводу - пора трубить тревогу, иначе город мы потеряем, - рассказывает участвовавшая в заседании Ольга Мазанова, член правления Ярославского отделения Союза архитекторов России.

Но палата, к сожалению, практически не имеет никаких полномочий, и перед ними никто не отчитывается. Чиновника, выписывающего разрешение на стройку, не интересует мнение ни заслуженных архитекторов, ни почитаемых художников, ни оскаровского лауреата.

В официальном ответе участникам митинга в Бутусовском парке заместитель мэра Сергей Ястребов сделал шокирующее заявление. Оказывается, власти практически самоустранились от сохранения облика города, отдавая все на волю частников. В письме Ястребова эта мысль выражена так: «Отношения, возникающие в процессе профессиональной деятельности архитектора по созданию архитектурных объектов… в целях обеспечения безопасной, экологически чистой, социально и духовно полноценной, благоприятной среды жизнедеятельности человека и общества… относятся, с точки зрения современного градорегулирования, к частной сфере интересов застройщика». Без комментариев…

Тимур БИКБУЛАТОВ

КП-Ярославль
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе