«Берегись руки, которая кормит!»

Скандал, разразившийся на прошлой неделе в связи с чиновничьей попыткой фактического разгона одного из крупнейших лечебных учреждений Ярославля – первой клинической больницы, вышел на федеральный уровень 

Десятки медиков, возмущенных готовившимся в лучших кулуарных традициях решением городских властей о так называемой «поэтапной реструктуризации» КБ №1, с помощью Интернет-блога президента России Дмитрия Медведева поставили его в известность о том, что творит руководство ярославской мэрии. Буквально через несколько дней они получили из Москвы ответ: ваше письмо направлено на рассмотрение в правительство Ярославской области. 


А рассматривать здесь есть что. Вложить в модернизацию медицинского учреждения 51 миллион казенных рублей из тонкого городского бюджета, оснастить его современной аппаратурой, подготовить высококвалифицированные кадры, а потом все чохом взять и фактически перечеркнуть! Конечно, сам мэр Виктор Волончунас и его подручные с такой оценкой не согласятся. Будут спорить, что это реорганизация, а не ликвидация, что людей на улицу не выбросят, а трудоустроят. Но все эти их аргументы сути не меняют. Потому что в итоге сей «реструктуризации» больнице №1, в которой трудятся около четырехсот человек, суждено исчезнуть. Ведь решено убрать с Волжской набережной, где она находится, не только роддом ( в котором, кстати, мэр Волончунас и появился на свет Божий), а и все другие отделения. Озвучены планы перевести гинекологию в медсанчасть «Автодизеля», а терапию в МСЧ ЯШЗ – в бывший профилакторий шинного завода. Медики первой недоумевают: там в гинекологии на весь этаж один туалет, а здесь в одном из гинекологических отделений в каждой палате холодильник, телефон местной связи, душевая кабина, туалет. Но перевод в МСЧ моторщиков может иметь и другие серьезные последствия. Гинекологическое отделение этой медико-санитарной части попросту может захлебнуться от нахлынувшего в одночасье потока больных. 

Уже не секрет и то, что хотят сделать с освободившимися зданиями. Заместитель мэра Андрей Мурашов тут же озвучил и эти планы – передать КУМИ и продать! Что за этим стоит, можно только догадываться. Одни говорят, что таким незатейливым образом мэр хочет залатать кое-какие бюджетные дыры, другие высказывают подозрение: мол, а нет ли тут коррупционной направленности? Не хотят ли продать эти здания (очень лакомый для коммерсантов кусок), расположенные в заповедном уголке Ярославля, своим да нашим? Не рассчитывают ли при этом на хорошие откаты? Слухи возникают, потому что люди ничем разумным не могут объяснить сей мэрский шаг, оставляющий Кировский район без крупного лечебного учреждения в угоду непонятно чему. 

На прошедшей на минувшей неделе сессии областной Думы оппозиционные депутаты попытались включить вопрос о первой больнице в повестку дня. Но куда там – «единороссовское» большинство не позволило этого сделать. «За» проголосовали 20 человек – шести голосов не хватило. Но все же договорились рассмотреть скандальный вопрос на ближайшем заседании депутатской комиссии по социальной политике. И очень важно, чтобы там был не один мэр Волончунас со своей странной позицией, а и представители медицинского коллектива, профкома, те, кто не боится открыто выступить против чиновничь- 

его произвола. В адрес же самого мэра на Думе была высказана очень жесткая критика. «Окончательное решение еще не принято», лишь вымолвил тот. А как же тогда быть с приказом Гор-здрава? Где правда, господин мэр, и где лукавство? 

Когда-то Жан де Лафонтен мудро предупредил: «Берегись руки, которая кормит. Она может и задушить!» Что и говорить, умный был товарищ. Не чета нынешним… 

Александр Цветков

Караван-Рос
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе