Защитники культурного наследия добрались до властных кабинетов

Сегодня в Ярославской областной думе прошел правительственный час, посвященный вопросам сохранения культурного наследия Ярославля. Общение депутатов и представителей общественности с чиновниками из мэрии и правительства предваряли одиночные пикеты активистов компартии у стен облдумы.
В руках пикетчиков были плакаты с требованием прекратить снос рабочих корпусов Большой ярославской мануфактуры, остановить надстройку четвертого этажа над зданием бывшей Лечебницы глазной на Волжской набережной и исполнять рекомендации ЮНЕСКО по сохранению исторического облика Ярославля.

На территории объекта всемирного культурного наследия, центра Ярославля, за последнее время построено более 50 объектов, изменивших исторический облик города. Практически по всем из них есть претензии у различных общественных организаций, занимающихся охраной памятников, но претензий со стороны властей нет.

Началось заседание с доклада первого заместителя мэра Ярославля Сергея Ястребова, где он рассказал депутатам о законах, которые мэрия, естественно, чтит, как отца родного. Однако находящиеся в зале представители общественности высказывали предположения, что власть меняет законы в угоду интересам застройщиков.

«Сергей Ястребов все хорошо рассказал о тех документах, которые есть, но не сказал о том, что генплан города меняется, как перчатки, – возмущен архитектор Аркадий Бобович. – Причем меняется для того, чтобы узаконить строительство нового торгового центра в парковой зоне, завод на зеленых территориях, построить коттеджи в парках. Много таких решений внесено в генеральный план, от него ничего не останется, если так легко будет сменяться этот документ. То же самое произошло и с проектом зоны охраны памятников (документ, регламентирующий строительство в охранной зоне, этажность и облик зданий. – Прим. ред.). Он изменен, чтобы уменьшить охранные зоны и увеличить этажность застройки».

На этом претензии к мэрии у гостей депутатов не закончились. Так, член правления Ярославского отделения Союза архитекторов России Ольга Мазанова поинтересовалась у Сергея Ястребова, как область выполняет рекомендации 35-й сессии ЮНЕСКО, в частности, предоставлять на рассмотрение Комитета Всемирного Наследия информацию о любом строительстве или проекте развития территории в охранной зоне, приостановить осуществление проектов, которые могут нанести ущерб историческому центру города.

«Мы не имеем конкретных замечаний по конкретным объектам, по конкретным документам, регулирующим градостроительную деятельность в Ярославле», – ответил Сергей Ястребов.

Ольга Мазанова не поленилась и принесла с собой копию резолюции ЮНЕСКО по Ярославлю, где, по ее словам, есть конкретные объекты.«Выражаем серьезную обеспокоенность тем, что внесение изменений в силуэт города, количество и масштаб новых строительных проектов и проектов развития города в территориальных границах объекта всемирного наследия отразились негативно на исторической городской планировке», – процитировала документ Ольга Мазанова.

В качестве конкретных примеров она привела Успенский собор и новый мост через Которосль, не строить которые ЮНЕСКО рекомендовало еще в 2009 году. В июне этого года Комитет Всемирного Наследия вновь советовал озаботиться проблемой искаженного ими исторического облика.

Со слов Ольги Мазановой стало известно, что ярославские власти о новых стройках ЮНЕСКО ставят в известность только после начала строительства. Ярославцы часто узнают о стройках, которые касаются каждого, также постфактум.

«Общественность абсолютно отстранена от принятия решений по строительству объектов, формирующих исторический облик, панораму города, – продолжает Ольга Мазанова. – Мы просим дать дорогу общественному градостроительному совету, чтобы художники, архитекторы и другие профессионалы могли дать оценку всей застройке, которая ведется в историческом центре Ярославля».

Никто из присутствовавших чиновников не смог конкретно дать ответ по поводу перспектив совета, над созданием которого уже давно бьются защитники культурного наследия.

После обсуждения гражданских инициатив, которое не дало результата, собравшиеся заслушали доклад директора областного департамента культуры Ларисы Сорокиной, из которого стало понятно, что о памятниках власть заботится и в следующем году обещает заботиться еще больше. По словам Ларисы Сорокиной, правительство региона решило увеличить расходы на охрану культурного наследия.

Пока чиновница говорила, работы по сносу зданий уникального исторического памятника – рабочих корпусов Большой ярославской мануфактуры – продолжались.Результатом правительственного часа стало решение думы организовать встречу защитников памятников с губернатором, мэром и делегацией ЮНЕСКО, сформировать и предложить для обсуждения депутатами Федерального собрания поправки в Федеральный закон «Об объектах культурного наследия».
http://76.ru/news/453897.html


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе