ЮНЕСКО запрещает строительство в центре Ярославля

В противном случае наш город исключат из списка Всемирного наследия

Прошедшая недавно пресс-конференции «Решения 33-й сессии ЮНЕСКО по российским объектам всемирного наследия» вызвала широкий резонанс в Петербурге, Кижах и Ярославле. Как говорится в резолюции, «в России существует риск растерять то, что удерживает нас в рамках гармоничной среды и способствует созданию особой общественной атмосферы». Наибольшему риску подвержены, по мнению экспертов ЮНЕСКО, исторические центры Петербурга и Ярославля, а также деревянное зодчество Кижей.


Особую тревогу в нашем городе вызывают застройка исторической части города и проект сооружения нового Успенского собора, вдвое превышающего по высоте и объему ранее существовавший храм». ЮНЕСКО настойчиво просит «приостановить все строительные работы, ведущиеся в историческом центре города Ярославля».
Получается, что мы в погоне за красивостью к миллениуму теряем ценность? Это было бы очень неприятно — к великому празднику получить в «подарок» дисквалификацию.

Напомним, Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО включает в себя около 880 памятников культуры и природы мира, в их числе всего около 3% российских.

КП-Ярославль
Поделиться
Комментировать