В Ярославле продолжаются обсуждения судьбы храма Николы Мокрого

«Если рядом с этим храмом вкорячат уродливый прямоугольник, то вся историческая и архитектурная среда в этом месте накроется медным тазом», - считает известный ярославский радиоведущий Андрей Климушкин.

 

Как мы уже писали, в Ярославле в преддверии Дня туризма прошли публичные слушания, на которых было принято решение о строительстве многоэтажного дома неподалеку от исторического и архитектурного памятника – храма Николы Мокрого. Однако общественное обсуждение проблемы отнюдь не ограничилось слушаниями и активно продолжается в соцсетях. В частности, с открытым письмом к чиновникам городской и областной администраций, к депутатам муниципалитета города Ярославля и Думы Ярославской области обратился известный ярославский радиоведущий Андрей Климушкин.

Вот текст этого письма (орфография и пунктуация автора):

«Судя по всему пришел кирдык еще одному уникальному месту. Вчера в Кировской администрации г.Ярославля прошли так называемые публичные слушания на предмет строительства нового жилого дома в непосредственной близости от храма Николы Мокрого (пересечение ул.Чайковского и Которольсной набережной). Слушания прошли успешно. Публика решила что прекрасному 4-секционному 7-этажному дому быть. Быть буквально в пяти метрах от уникального храма 17-го века. Но как мы знаем «публика дура» и она в очередной раз это подтвердила.

Храм на данный момент один из немногих ярославских сохранившийся практически в первозданном виде. Но есть проблемы. Из-за того что в этом месте всегда были болотистые почвы в фундаменте пошли трещины. Специалисты считают, что строительство дома может привести к тому что мы вообще можем потерять этот памятник. Это во-первых. Во-вторых. Если рядом с этим храмом вкорячат этот уродливый прямоугольник, то вся историческая и архитектурная среда в этом месте накроется медным тазом. Никто из проектировщиков этого убожества судя по всему даже и не думал вписывать дом в сложившуюся застройку.

Уважаемый Юрий Бойко, уважаемые депутаты муниципалитета г.Ярославля Павел Дыбин, Игорь Блохин, Игорь Бортников и др, депутаты обл.думы илья осипов, Павел Исаев, Boris Nemtsov и др. Вмешайтесь пожалуйста в этот вопрос. … Я понимаю, что хозяин будущей стройки сидит рядом с вами в обл.думе и возможно за одни столом в ресторане. Но, господа, вы же все патриоты (это я без всякой иронии). Неужели вы будете спокойно смотреть на то, как уничтожается любимый город?

Очень прошу донести эту информацию до власти городской и областной. А так же до общественности».

Ярньюс.Нет – Ярославль

Поделиться
Комментировать