Почему Ярославль могут исключить из ЮНЕСКО?

Перед тысячелетием в нашем городе началось активное строительство. Архитекторы и специалисты по охране памятников утверждают, что из‑за непродуманной застройки Ярославль могут исключить из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО.
В список ЮНЕСКО входит исторический центр Ярославля и так называемая буферная зона. Она включает застройку вдоль Тверицкой, 1‑й Закоторосльной и частично 2‑й Закоторосльной набережных, акватории рек Волги и Которосли и территорию до улиц Республиканской, Кооперативной, участок между Которосльной набережной и улицей Большой Октябрьской.
« В 2006 году был принят новый генеральный план, а в 2008‑м разработан новый проект зон охраны объектов культурного наследия. Строительство перед тысячелетием нарушило не только регламенты проекта зон охраны, но и генплан. В зоне ЮНЕСКО и буферной зоне было построено более 10 объектов, которые нарушают исторический облик города, – говорит Ольга Мазанова, член ярославского отделения Союза архитекторов.
Необдуманное строительство может навсегда испортить имидж Ярославля как города, сохранившего уникальную историческую зону.
Центр Ярославля включен в список ЮНЕСКО как ансамбль благодаря кварталам из старинных невысоких домов, множеству храмов и улочек, сохранивших свой исторический вид. Так считают и московские архитекторы.
– Следующая сессия ЮНЕСКО в июне 2011 года может стать для Ярославля критической. Большую тревогу международных экспертов вызывает точечная застройка в историческом центре, ошибочное архитектурное решение воссоздания Успенского собора. Новый мост через Которосль может стать аналогом дрезденского моста через Эльбу, из‑за которого Дрезден был исключен из перечня ЮНЕСКО, – заявила Ирина Заика, ученый секретарь Союза архитекторов России.

П омимо уже построенных объектов есть и те, которые пока существуют только в проектах. Некоторые из них тоже могут значительно изменить облик нашего старинного города.
> Так, на месте недостроенной гостиницы «Чайка» планируют возвести новую   многоэтажную гостиницу. Кроме того, в планах чиновников освоение правого берега поймы реки Которосли.
> Рядом с ансамблем Вознесенского прихода может расположиться ТЦ «Галерея «Золотое кольцо» с огромной стоянкой.
> 3–5-этажная гостиница «Rusresorts» появится  на Волжской набережной  рядом с Митрополичьими палатами. Это нарушит исторический облик панорамы Волжской набережной из Твериц.
> Колокольня Успенского собора, которую хотят возвести на Волжской набережной, планируется более 70 метров в высоту.
> И наконец, культурно-развлекательный и торговый центр с подземной автостоянкой на площади Волкова.

Успенский собор. Известный ярославский архитектор Виктор Маров утверждал, что ансамбль храмов в Коровниках и Успенский собор на Стрелке – это своего рода ворота в город. Однако после реконструкции собора композиция и визуальная пространственная структура исторического центра полностью нарушена. Огромный храм намного превышает размеры ансамбля в Коровниках. Все остальные храмы также потеряли свое значение на панорамах города. Успенский собор уже становился предметом беспокойства для экспертов из ЮНЕСКО. В 2009 году в докладе на 33-й сессии комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО в Севилье этот храм упоминался 4 раза! Эксперты утверждали, что Успенский собор стал новой доминантой, он портит панораму и нарушает силуэт города.

Планетарий. Новый планетарий расположился в буферной зоне ЮНЕСКО. Современную архитектуру этого здания специалисты в области охраны культурного наследия считают агрессивной по отношению к исторической среде. Рядом находятся ансамбль Николо-Мокринского прихода XVII века, дом Иванова с манежем (XVII век), который планируется восстанавливать. Теперь со стороны улицы Большой Октябрьской ансамбль церквей просматривается не везде. А там, где просматривается, полностью подавляется активными криволинейными формами здания планетария.

Пятиэтажная гостиница в Первомайском переулке в зоне ЮНЕСКО. Исторически на этом месте был сквер Дома офицеров. Рядом располагается старинный Казанский собор и невысокие жилые здания. По регламенту строить в таких местах можно только в режиме регенерации, то есть не выше фасадов примыкающих исторических зданий. Огромная по габаритам гостиница не вписывается в историческую среду квартала и нарушает по высоте и протяженности все регламенты проекта зон охраны.

Развлекательный центр «Горка-холл». Новый культурно-развлекательный центр открыли за несколько дней до тысячелетия на Первомайском бульваре, в зоне ЮНЕСКО. Первомайский бульвар, бывший Казанский, является объектом культурного наследия. А это значит, что по всем регламентам там запрещено любое строительство. Это здание расположилось не только рядом с Волковским театром, но и по соседству с пожарной каланчой, которой уже более 100 лет. Здание ввиду своей громоздкости и протяженности негативно влияет на восприятие исторического пространства на месте древнего земляного вала.

Мост через Которосль. Чтобы построить новый мост через Которосль, часть территории между Толбухинским мостом и мостом на Московский проспект исключили из списка памятников природы. Этот мост подрезал панорамы на пойму реки Которосли с храмами Петра и Павла на Перекопе и Иоанна Предтечи в Толчкове со стороны Богоявленского спуска, где проходит основной поток туристов.

Родной город

Поделиться
Комментировать