ГРАНТ ОТ ЮНЕСКО

Кружок «Экологи-туристы» тутаевского Дома природы под руководством педагога Елены Михайловны Шоминой награжден дипломом и денежным грантом ЮНЕСКО на берегоукрепление Волги. Пятеро старшеклассников получили также грант на поддержку талантливой молодежи - 30 тысяч рублей.
Десятиклассница третьей тутаевской школы Настя Шведенко представляла работу «Влияние Горьковского водохранилища на интенсивность оползневых процессов» на российском конкурсе водных проектов старшеклассников в Москве.  Больше года юные экологи сотрудничали с НИИ внутренних вод Борка. Изучали наличие выхода грунтовых вод, качество воды, залегание пластов земли, крутизну склонов. Составили рекогносцировочное описание реки. В целом в российском состязании заняли 4-е место, но победили в номинации «Изучение пресных вод в бассейне реки Волги». 

Настя начала заниматься в кружке экологии относительно недавно - с 8-го класса. Это ее первая работа - и сразу такой успех! Девочка - школьная активистка, входит в районный штаб детского досугового движения «К истокам нашим», разрабатывает и проводит районные мероприятия. Мечтает поступить в вуз Санкт-Петербурга, стать переводчиком с английского и французского языков, которые сейчас активно изучает, и обязательно вернуться после учебы на родину и продолжать заниматься экологией как хобби, чтобы землякам еще лучше жилось в их общем чистом провинциальном городе.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе