Градозащитники Ярославля выражают серьезную обеспокоенность судьбой исторического центра Ярославля

Истекает срок подачи замечаний и предложений по проекту, размещенному на сайте Министерства культуры( «Проекту Регламентов достопримечательного места (ДМ) федерального значения «Исторический центр Ярославля» (в границах зоны Юнеско)).

8 мая 2014 г. были ОТПРАВЛЕНЫ НА ЭЛЕКТРОННЫЙ АДРЕС и на сайт минкультуры ЗАМЕЧАНИЯ САФРОНОВА В. И., председателя Ярославской областной организации Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (воопиИк).

Общественностью 7-8 мая 2014 г. также направлены обращения в различные инстанциии по этому документу, размещенному на сайте МИнкультуры «Проекту Регламентов достопримечательного места федерального значения «Исторический центр Ярославля» - в администрацию Президента РФ В. В. Путина, Министру иностранных дел РФ С. В. Лаврову, Президенту Союза архитекторов России А. В. Бокову, Министру культуры РФ В.Р. Мединскому., генпрокурору РФ Ю. Я Чайке. 

На сайте Минкультуры РФ (http://regulation.gov.ru/project/14448.html?point=view_project&stage=2&stage_id=9454) 24.04.2014г. вывешен предварительный текст данного документа и Ведомственный приказ «Об утверждении характера использования, ограничений и требований к хозяйственной деятельности, проектированию и строительству на территории объекта культурного наследия федерального значения «Исторический центр города Ярославля» в виде достопримечательного места ». 

Градозащитники Ярославля выражают серьезную обеспокоенность судьбой исторического центра Ярославля, в случае утверждения и реализации данного проекта, который может послужить толчком к массовому размещению точечной застройки в зоне Юнеско, и просят не допустить уничтожения облика исторического центра Ярославля, не утверждать документ в данной редакции, принять срочные меры по кардинальной переработке «Проекта Регламентов достопримечательного места федерального значения «Исторический центр Ярославля» в соответствии с целями и задачами сохранения исторического центра Ярославля, в. ч., как объекта Юнеско.

---Публикую текст письма
----------------------------------------------

Министру культуры Российской Федерации
Мединскому В.Р.
от представителей общественности г. Ярославля
Уважаемый Владимир Ростиславович!
Просим Вас срочно вмешаться в ситуацию, связанную с разработкой и утверждением в ближайшее время Министерством культуры РФ важнейшего регламентирующего документа «Проекта Регламентов достопримечательного места (ДМ) федерального значения «Исторический центр Ярославля» (в границах зоны Юнеско).
На сайте Минкультуры РФ (http://regulation.gov.ru/project/14448.html?point=view_project&stage=2&stage_id=9454) 24.04.2014г. вывешен предварительный текст данного документа и Ведомственный приказ «Об утверждении характера использования, ограничений и требований к хозяйственной деятельности, проектированию и строительству на территории объекта культурного наследия федерального значения «Исторический центр города Ярославля» в виде достопримечательного места ».
Профессиональная общественность (архитекторы, реставраторы, историки, эксперты) широкая общественность Ярославля выражает серьезную обеспокоенность судьбой исторического центра Ярославля, в случае утверждения и реализации данного проекта. Отмечаем, что данный проект в целом рассматривался на заседании Ярославской региональной кафедры Юнеско 28.03.2014 г., и был единодушно раскритикован и признан неприемлемым всеми членами Совета кафедры, включая председателя комиссии РФ по делам Юнеско И.И. Маковецкого и завкафедрой О.Г. Быкова.
По нашему мнению, данный документ крайне выхолощен, нет индивидуального подхода к конкретным историческим кварталам, учета уникальности отдельных памятников расположенных в этих кварталах и т. д. Характер документа таков, что он защищает интересы застройщиков, а не интересы памятников и исторического центра в целом. Считаем, что документ разработан не на должном уровне, т. е., как регламент для обычной территории, а не для территории с выдающейся культурной и исторической ценностью
В случае утверждения Министерством культуры и реализации этого документа, может стать реальным массовое точечное строительство в зоне Юнеско, т.е., тотальное застраивание центра, увеличение процента застройки многих кварталов в 1,5- 2 раза, повышение этажности застройки для ряда кварталов, что приведет к искажению исторического облика и масштаба центра г. Ярославля. Это является, по нашему мнению, на сегодняшний день основной угрозой для зоны Юнеско. Одним из критериев статуса Ярославля как объекта Юнеско - это градостроительная структура центра, в целом, сохранившаяся с 18 века, в том числе общий силуэт города и панорамы. Данные режимы позволяют этот критерий в обозримом будущем кардинально изменить. В результате, Ярославль могут исключить из списков Юнеско. Подобные действия могут привести к понижению туристического потенциала Ярославля, и это, несомненно, нанесет урон имиджу России на международном уровне. Все это происходит в год культуры, в преддверии открытия 38 сессии Комитета Всемирного наследия Юнеско.
Считаем недопустимым тот факт, что в проекте регламентов Достопримечательного места заложено грубое нарушение ряда «предметов охраны» ДМ, утвержденных приказом Министерства культуры от 17 октября .2012 г. №108, например: историческое межевание является «предметом охраны», а в проекте регламентов оно игнорируется, процент застроенной территории является «предметом охраны», а он для многих кварталов в проекте
регламентов ДМ увеличивается в полтора- два раза (до 50- 60-70 процентов). В проекте вместо режима регенерации, предусмотрено застраивание внутриквартальных пространств модульной застройкой, что абсолютно недопустимо, т.к., каждый квартал индивидуален, имеет свои особенности. Кроме того, согласно проекту регламентов, станут возможны такие угрозы, как возможность строительства высокой колокольни Успенского собора на Стрелке, при чем, без всяких ограничений по габаритам, что противоречит целям сохранения масштаба, панорам и силуэта исторического центра, а также решениям по Ярославлю 36 и 37 сессий КВН Юнеско. Рядом с некоторыми памятниками архитектуры могут быть построены здания выше самих памятников. В проекте отсутствует механизм сохранения таких утвержденных Предметов охраны, как: силуэт города, основные визуальные направления, панорамы и виды, система открытых городских пространств. Никак не охраняется уникальный сохранившийся природный ландшафт центра города (рельеф бывшего Медведицкого оврага на границе Земляного города- ландшафт стадиона «Спартаковец», Волжский спуск, а также Красный съезд, Флотский спуск и др.), открытые городские пространства- площади, а также, исторические зеленые насаждения.
Просим Вас не допустить уничтожения облика исторического центра Ярославля, не утверждать документ в данной редакции, принять срочные меры по кардинальной переработке «Проекта Регламентов достопримечательного места федерального значения «Исторический центр Ярославля» в соответствии с целями и задачами сохранения исторического центра Ярославля, в. ч., как объекта Юнеско.
Нами направлены обращения по данному вопросу в администрацию Президента РФ В. В. Путина, Министру иностранных дел РФ С. В. Лаврову, генеральному прокурору РФ Ю. Я. Чайке, президенту Союза архитекторов России В. А Бокову.

Представители общественности г. Ярославля, подписавшие письмо:
Сафронов Вячеслав Иосифович, Председатель Ярославского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, архитектор-реставратор, кандидат искусствоведения, член-корреспондент Академии архитектурного наследия, член кафедры ЮНЕСКО в г. Ярославле,
Мазанова Ольга Александровна, член Правления Ярославской организации Союза архитекторов России, член кафедры ЮНЕСКО в г. Ярославле,
Соколова Татьяна Ивановна, член ярославского родословного общества, член экспертного Совета ярославской региональной кафедры «Юнеско», член ЯО ВОО ВООПИИК
Дутов Николай Владимирович, заместитель Председателя Городского отделения ВООПИиК, кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории Ярославский государственного педагогического университета им. К. Д. Ушинского,
Байкова Лидия Ивановна, председатель Ярославской областной общественной организации "Зеленая ветвь", ответственный секретарь общественного экологического совета
при Губернаторе Ярославской области, эколог
Кшукин Дмитрий Валерьевич, архитектор, член Президиума ЯО ВОО ВООПИИК,

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе