Фотогеничное лицо Ярославля в руках эмиссаров ЮНЕСКО

Накануне представители ярославской общественности встретились с эмиссаром ЮНЕСКО Тодором Крестивом. Он прибыл в Ярославль проверить, как региональные власти заботятся о сохранении объекта Всемирного культурного наследия – исторического центра Ярославля.
Это первая встреча борцов за сохранение культурного наследия с представителями международной организации. Ранее во время инспекционных поездок региональные власти и российские чиновники от ЮНЕСКО делали все, чтобы оградить миссионеров от подобного общения. На этот раз в Ярославль приехал Тодор Крестив, известный как автор жесткой резолюции по строительству Охта-центра в Санкт-Петербурге. Он сам включил в программу посещения города встречу с общественными деятелями, ибо цель его визита – составление объективной картины по ситуации в Ярославле. 

Общественность города на этой встрече представляли известные борцы за сохранение исторического облика Ярославля: член правления регионального Союза архитекторов России Ольга Мазанова, председатель экологической организации «Зеленая ветвь» Лидия Бойкова, председатель ярославского отделения ВООПИК Вячеслав Сафронов, лидер регионального отделения Компартии Александр Воробьев, архитектор Аркадий Бобович и другие. Все они в один голос выражали опасение в том, что город может потерять статус Всемирного культурного наследия. Случиться это может из-за развернувшегося в последние годы строительства в охранной зоне. 35 новых зданий уже построены с нарушением регламентов ЮНЕСКО и ряда российских законов об охране памятников. Проще говоря, город уже не тот, каким был, когда ему присвоили престижный статус.

Успенский собор, новый мост через Которосль, планетарий, гостиницы в Первомайском переулке и у стен Спасского монастыря, памятник Тысячелетия и все остальные новостройки в центре возведены без учета мнения независимых экспертов и широкого общественного обсуждения. По поводу ряда объектов ЮНЕСКО также выражало свою глубокую озабоченность, но власть игнорировала любое посягательство на выгодные инвестпроекты.

Коммерчески успешное убийство исторического характера застройки Ярославля продолжается и сейчас. О градостроительных планах властей Тодору Крестиву рассказали борцы за историческое наследие. Наибольшую тревогу у них вызывают планы по строительству на Волжской набережной гостиницы «Rusresorts»: «Огромный массив очень грубо расчлененной монотонной архитектуры, которая практически полностью меняет панораму Волжской набережной, – говорит председатель Ярославского отделения ВООПИК Вячеслав Сафронов. – Со стороны Волги появляется огромный силуэт в виде крышки гроба. Не требуется какой-то дополнительной экспертизы, чтобы заметить нарушения регламентов, они видны невооруженным глазом даже непрофессионалу».

Что интересно, Тодор Крестив не знал о планах строительства этой гостиницы. Это при том, что инвестор планировал начать возведение здания в июне прошлого года и ранее с гордостью заявлял, что проект одобрен Комиссией РФ по делам ЮНЕСКО. Получается, что в штаб-квартире организации в Париже не ведают, что творят те, кто кормится от их имени в России.

«Работа Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО носит закрытый характер, мы не видим какие проекты рассматривались, какие приняты, какие отклонены, общественность на заседания кафедры не допускается, – возмущена член правления регионального Союза архитекторов России Ольга Мазанова. – У нас есть масса документов, согласований комиссии по тем объектам, которые нарушают исторический облик города. Это и гостиница в Первомайском переулке, которая построена на месте исторического сквера,  и надстройка четвертого этажа над зданием бывшей глазной Лечебницы, согласован и ряд других объектов. Мы прилагаем массу усилий, чтобы не допустить нарушение законодательства по охране памятников, а чиновники и эксперты, которые должны помогать, они почему-то согласовывают эти проекты, причем происходит это за спиной общественности».

Председатель комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Игорь Маковецкий также присутствовал в зале, на все обвинения он ответил лишь тем, что решения его ведомства не имеют никакой юридической силы – это лишь рекомендации. Однако чиновники и застройщики воспринимают эти рекомендации как индульгенцию.

От такого развития и благоустройства Ярославль чуть было не попал в список ЮНЕСКО «Наследие в опасности», проект такой резолюции рассматривался в июне на 35-й сессии Комитета Всемирного наследия. Шансы попасть в позорный список у Ярославля остаются и сейчас, и если это случится, то город лишится одного из самых раскрученных туристических брендов в мире, на котором умная власть делает миллиарды в вечнозеленом эквиваленте.

Чтобы спасти город от позора на весь мир, ярославские борцы за сохранение Ярославля как объекта Всемирного культурного наследия обратились к Тодору Крестиву с просьбой рекомендовать региональным властям объявить мораторий на любое новое строительство в историческом центре города до урегулирования всех спорных моментов в законодательстве и создания институтов общественного контроля над градостроительными инициативами чиновников. Свою просьбу они подкрепили объемным докладом по всем нарушениям законов в сфере охраны памятников.
76RU


Поделиться
Комментировать