Дом Понизовкина в Ярославле будет восстановлен

Сообщение об этом прозвучало сегодня в областной Думе на слушаниях, посвященных проблемам современной застройки в историческом центре города.
Участниками разговора стали депутаты, представители общественности и исполнительной власти. Вышеупомянутый памятник архитектуры, расположенный на углу улиц Собинова и Свободы, лишился одной из своих стен ещё весной прошлого года.
Тема современной застройки исторического центра Ярославля всегда является горячей, а оттого и очень болезненной. В ней перекликаются интересы власти, бизнеса и общественности. Центр города. Дом Понизовкина. Разрушение этого объекта культурного наследия весной прошлого года наблюдали некоторые депутаты, присутствующие сегодня на слушаниях. Будет ли оно восстановлено и какова его судьба? Этот вопрос сегодня также обсуждался на слушаниях.
Новая информация о судьбе памятника архитектуры прозвучала сегодня. Владелец здания все-таки разработал проект реконструкции дома Понизовкиных, согласованный департаментом культуры, и теперь за собственный счет будет проводить его восстановление. Случаев разрушения исторических строений в Ярославле, к счастью, немного, но все-таки, как говорилось на правительственном часе, они есть.
Взаимоотношения с ЮНЕСКО, застройка исторической части Ярославля и воплощение конкретных проектов. Как, например, будет выглядеть будущий отель "Мариотт" и возведут ли его вообще? Этот вопросы общественность сегодня тоже адресовала власти. Диалог, в общем-то, шёл в конструктивном русле. Правда, иногда не без лёгкой пикировки. Например, бывший архитектор города Аркадий Бобович попенял заместителю мэра Сергею Ястребову на то, что часто меняется генеральный план Ярославля.
На встрече с депутатами впервые сегодня прозвучало предложение о том, чтобы сохранить старинные корпуса на Калмыковых. С одной стороны, согласно федеральному закону, после расселения, они должны быть снесены. Но с другой, считает общественность, это наследие Ярославля, и их надо сохранить.

По итогам сегодняшних обсуждений Дума сформирует свои предложения.

Городской телеканал (Ярославль)

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе