25 июня закончилась очередная сессия КВН Юнеско в Дохе

Ирина Заика, ученый секретарь Совета по наследию Союза архитекторов России, по просьбе редакции портала "Культурная Эволюция", прокомментировала итоги 38 сессии Комитета Всемирного наследия Юнеско относительно исторического центра Ярославля и других Российских объектов Юнеско:
Впервые в истории СССР – России в список  ЮНЕСКО был включен археологический  объект - историко- археологический заповедник Болгар. К сожалению это единственный   объект культурного наследия России, который удостоин столь высокой оценки  Юнеско за последние десять лет.   Предпоследним в списке объектов России был Ярославль (2005г.).

Россия закончила срок членства в Комитете Всемирного наследия Юнеско  в 2013 году и  не смогла  его использовать   для усиления своих  позиций и включения новых объектов в престижный список.  Более того последние сессии КВН  для российских объектов прошли  без их обсуждения. Предварительные решения становились окончательными несмотря на множество проблем с российскими объектами.  Победа  российской дипломатии над сохранением Всемирного наследия России бесспорна.

Решение КВН по Ярославлю в Дохе не внушает оптимизма. Последние три года  формулировки меняются, но суть остается. Дипломат  Элеонора Митрофанова представляющая нашу страну в ЮНЕСКО  успешно игнорировала мнение экспертов и общественности, что способствовало принятию однотипных  дипрешений  по Ярославлю на протяжении последних лет.  Реконструкция колокольни Успенского Собора продолжает  оставаться главным домокловым мечом, но за прошедшие три года число мечей  в Ярославле возросло в разы. Исторический центр Ярославля требует незамедлительных мер по сохранению, консолидации профессионалов ,  общественности и государства.



Решение по Ярославлю 38 сессии Комитета Всемирного наследия Юнеско.

2014 год.

 (вольный перевод.)
  ( Материал подготовлен ученым секретарем Совета по наследию Союза архитекторов  России Ириной Заикой).
 38COM 7B.31
 Комитет Всемирного наследия,
1. Рассмотрев   Документ
WHC-14/38.COM/7B,
2. Изучив  Решение 36 COM 7B.84 and 37 COM 7B.81, принятые на его 36-ой (С.Петербург, 2012 г.) и 37-ой (Пном Пень, 2013 г.) сессиях соответственно,
3. Отмечает прогресс, достигнутый Государственной стороной в укреплении законодательного и нормативного регулирования  по улучшению защиты объекта Всемирного наследия,
4. Вновь утверждает, что несоответствующее строительство и/или развитие инфраструктуры, с несоответствующим масштабом, высотой и объемом, или внедрение нетрадиционных материалов, наносит вред выдающейся универсальной  ценности  объекта Всемирного наследия, признанного за   значимость его архитектуры, городской        планировки и сомасштабность  застройки и настаивает, чтобы Государственная сторона:
а) доработала и приняла соответствующий правовой документ, который должен принять во внимание выдающуюся универсальную  ценность  объекта Всемирного наследия, чтобы ограничить деятельность и характер использования и развития территорий  в границах объекта Всемирного наследия, уделив особое внимание установлению территорий, не подлежащих застройке, с жестким ограничением прав  развития;
б) гарантировать применение такого правового механизма даже для уже согласованных  проектов, в рамках существующего генерального плана города;
в) гарантировать, чтобы  оценка воздействия на объект Всемирного наследия имела приоритетное значение при любом виде развития территории.
5)  Также настоятельно призывает государственную сторону  улучшить структуру управления  Объектом всемирного наследия и представить Центру Всемирного наследия план управления наряду с разработкой стратегии сохранения территорий для проверки консультативными органами:
6) Настойчиво повторяет  свою просьбу  к государству-участнику  предоставить, согласно пар. 172 Действующего Оперативного Руководства, детали  любых проектов развития, включая и те, что значатся как предусмотренные к реализации, такие как новая объездная дорога, мосты и транспортные развязки, расположенные вокруг охраняемого объекта, которые могут оказать негативное влияние на универсальную  ценность  объекта Всемирного наследия, с оценкой  их влияния на  объект Всемирного наследия.
7) Отмечает, что археологические находки колокольни Успенского собора законсервированы, и просит Государственную сторону подтвердить, что предложенная реконструкция колокольни отменена.
8) Просит Государственную сторону представить Центру Всемирного наследия к 1 февраля 2016 г. Отчет в виде одной страницы краткого изложения по состоянию и сохранности объекта Всемирного наследия и по исполнению перечисленных выше пунктов, для рассмотрения  Комитетом Всемирного наследия на 40-й сессии в 2016 году

Поделиться
Комментировать