33-й!

Вышел в свет очередной номер историко-этонографического журнала «Углече Поле» под многозначительным и символическим номером 33! 

Цифра 3 в библии – священное число, которое символизирует Святого Отца, Духа и Сына. Это очень позитивная цифра. А здесь сразу две тройки! Так что, наверное, не следует удивляться опубликованному здесь обилию позитивных и глубоких материалов, интересных не только для любителей истории, но и профессиональных историков.


Поле 1Сергей Шокорев, кандидат исторических наук, доцент кафедры Историко-архивного института, рассказывает об угличском князе, последнем «благородном рыцаре российского средневековья» Андрее Большом – никто в России не знает историю этого человека, ставшего жертвой начала процессов централизации Руси, лучше Шокарева. Три долгих года учёный отдал изучению биографии Андрея Большого. Собранный им материал лёг в основу его книги о князе, вышедшей в издательстве журнала «Углече Поле».

Денис Хрусталёв, талантливый писатель-историк и искусствовед из Питера, представлен замечательными заметками об убийстве в Угличе сына Ивана Грозного – Димитрия. У него собственный взгляд на эту тему, он изучает её в контексте мистики Средневековья.

Один из самых глубоких исследователей российской истории, известный литературный критик, входящий в жюри «Русского букера» Евгений Ермолин рассказал в своей статье о формировании гражданского общества в России на рубеже XIX-XX веков на примере деятельности угличского земства.

И, наконец, в этом номере опубликованы поистине уникальные заметки известного российского этнографа из Мышкина Владимира Гречухина, также посвящённые истории гибели царевича Димитрия – «Димитриада. Идущая сквозь века». Это значительный по своему объёму очерк Гречухин передал журналу незадолго до своей смерти. Вряд ли эта работа, несмотря, на её значительность, где-нибудь ещё будет когда-либо опубликована.

В номере немало и других интересных материалов. Так что можно поздравить главного редактора «Углече Поле» Алексея Суслова с очередной творческой высотой. В этом году Алексей стал лауреатом премии имени Трефолева за создание и многолетнее настойчивое издание своего детища. Последний номер журнала лишний раз подтверждает справедливость вручения этой премии.

Автор
Павел НИКИТИН
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе