Жареным пропахло

Вадим Нестеров: чего ждать от телевизора в наступившем году

Магистральными трендами телепроектов 2013 года стали фантастика, креативность и обильная пища.

В телевизионном королевстве пахнет смутными временами. Привычный расклад "три главных канала страны и нескольких вечно догоняющих" все явственнее трещит по швам. 

Сериал "Кухня" стал одним из самых успешных проектов сезона

Фото: пресс-служба СТС

Началось еще в ноябре, когда выяснилось, что Первый канал уступил ТНТ в самой востребованной рекламодателями аудитории 14-44 года: за январь — октябрь 2012 года в данном сегменте доля ТНТ составила 13,3 процента, тогда как у Первого канала — 12,1 процента. Это была еще не сенсация — каналы на равных борются за внимание молодежи как минимум с 2009 года. Сенсация приключилась в середине декабря, когда "главный телеизмеритель страны", группа TNS Gallup Media, подвела ноябрьские итоги. По итогам 11 месяцев 2012 года впервые за всю историю телеизмерений в России Первый канал потерял лидерство. Первый стал вторым, а рейтинг возглавил НТВ. При этом НТВ вовсе не прирос зрителями, рейтинг у телекомпании практически тот же, что и пять лет тому назад,— около 15 процентов. Все как у кэрролловской Алисы: "Чтобы оставаться на месте, надо очень быстро бежать".

Очень показательно, что декабрьский триумфатор — компания НТВ — буквально за несколько дней до этого сообщила о масштабной перестройке на канале. Программный директор НТВ Александр Нечаев заявил, что в 2013 году можно будет говорить "даже не об отдельных изменениях сетки, а в целом о значимых сдвигах в программной политике канала". НТВ собирается сменить закрепившийся за каналом "желто-таблоидный" имидж, убрав из сетки ставшую притчей во языцех "Программу максимум" и несколько ей подобных. А вот интеллектуальную "Свою игру" напротив, вернут в сетку вещания.

С еще одним интеллектуальным долгожителем российского телеэфира — программой "Самый умный" распрощался телеканал СТС. Но так как произошло это событие за несколько дней до нового года, его практически не заметили.

В целом же телеитоги 2012 года наглядно свидетельствуют: российское телевидение если и не в кризисе, то весьма близко к нему. И кризис этот не столько финансовый — с деньгами как раз у всех более или менее нормально,— сколько творческий. Похоже, прежняя устоявшаяся модель вещания — взять побольше успешных западных сериалов, переснять на языке родных рябин и подавать к столу, переложив скандалами, интригами, расследованиями,— больше не работает.

Во-первых, западные сериалы закончились — за 10 лет мы фактически вычерпали мировую 40-летнюю библиотеку всех успешных телесериалов, пригодных для адаптации. Новых "Нянь" не предвидится, и производители яростно роют отвалы в поисках пропущенного при хищнической разработке жемчуга.

Во-вторых, нехватка звезд приводит к тому, что на этом малолюдье они успевают износиться буквально за несколько лет, после чего перестают привлекать аудиторию и годятся разве что для столиков "Голубого огонька". А зажигать новые — трудно, рискованно, но безальтернативно.

Отсюда следуют две главные особенности новых телепроектов, которые мы увидим в 2013 году. Во-первых, основной упор каналы сделали на собственное производство, телеадаптаций крайне мало. СТС в начале января запускает новые серии 12-го сезона "Ворониных" (русское переложение ситкома "Все любят Рэймонда"), не имеющие уже никакого отношения к оригиналу. А ТНТ то же самое делает со своим нетленным хитом "Счастливы вместе", который перешел на "российскую сборку" еще в 2009 году, после того как удалось уговорить Sony Pictures смириться с самодеятельностью — с 9 января начались очередные похождения семейки Букиных в эфире.

Впрочем, стратегию в битве за удержание телеинфицированных каждый канал выбирает свою.

О премьерах "большой тройки" говорить труднее всего — Первый, "Россия-1" и НТВ традиционно самые "зашифрованные". Боязнь перепрограммирования конкурентами сетки вещания у них вшита в подкорку, поэтому о планах даже на следующий месяц пытать бессмысленно — все равно не узнаешь, что, к примеру, планируется на смену суперуспешному "Голосу".

Пока можно только сказать, что в январе на Первом покажут наконец-то в "Закрытом показе" фильм Любови Аркус "Антон тут рядом" — нашумевшую на Венецианском кинофестивале документальную драму о мальчике-аутисте, которую уже анонсировали, но в эфир так и не пустили. Что касается шоу, то здесь явственно просматривается попытка поиграть на "втором сливе" — в отсутствие успешных новых идей Первый пытается реинкарнировать популярные некогда программы. "Угадай мелодию" с Валдисом Пельшем открыла 2013 год на главном канале страны. Еще один "возвращенец" на подходе: именно на "Первом канале Останкино" в далеком 1992 году появилась телеигра "Ключи от форта Боярд". Как выяснил "Огонек", теперь, 20 лет спустя, в Бискайский залив выехала новая команда российских звезд. Точнее, несколько команд — "Телеведущие" во главе с Дмитрием Дибровым, "Музыканты" (в диапазоне от Виктора Дробыша до Аркадия Укупника), "Разнорабочие" (объединившая режиссеров, стилистов, гребцов, знатоков и т.п.) и команда с говорящим названием "И смех, и страх" во главе с Анастасией Заворотнюк. Вести программу, стартующую в январе, будут Николай Валуев и Анна Ардова.

"Россия-1", как и положено самому народному телеканалу страны, делает ставку на привычные и опробованные форматы. 14 января стартует показ сериала "Тайны института благородных девиц", сделанного Юрием Беленьким,— продолжение популярного некогда костюмного сериала. А ближе к весне покажут, наверное, самый амбициозный проект "России": исторический сериал о капитане Красной Армии и уголовнике-медвежатнике, волею судеб вынужденных в 30-е годы поменяться местами и проживать чужую жизнь. 9-серийный телевизионный фильм "Пепел" заслуживает внимания по нескольким причинам. Во-первых, режиссером выступает бывший киевлянин Вадим Перельман, давно обосновавшийся в Голливуде и трижды номинировавшийся на "Оскар", во-вторых, автор сценария — скандально известный блогер Эдуард Багиров, ну и главное — суперзвездный актерский состав. В главных ролях Владимир Машков и Евгений Миронов, в ансамбле с ними Сергей Гармаш, Василий Лановой, Елена Лядова, Алексей Серебряков, Ирина Розанова, Чулпан Хаматова, Петр Мамонов. На весну же намечен и еще один проект "России", очередная попытка рекапитализации успешных форматов. Телеканал, славный своими новогодними "мюзиклами" с неизменным участием Верки Сердючки, Филиппа Киркорова, Юрия Гальцева и прочих давно знакомых лицедеев, решил не ограничиваться Новым годом и снабдить "мюзиклами" другие праздники — в частности, 8 Марта.

О планах НТВ удалось выяснить следующее. Еще до конца зимы должно выйти некое супер-ток-шоу, "в прямом эфире, с очень яркими неожиданными ведущими и "говорящей", а не только аплодирующей по сигналу аудиторией в студии". Анонсированы также "несколько экспериментов с масштабными развлекательными и реалити-форматами", в том числе шоу "Хочу в "ВИА Гру"" — телепоиск новых участниц вроде бы распущенной уже группы. Программный директор НТВ, кроме того, обещал разбавить традиционные для НТВ детективные сериалы мелодрамой, офисным ситкомом и даже фантастикой. Но пока перечень премьер пугающе узнаваем: "Паутина-6", "Защита Красина-3", "Гражданка начальница. Продолжение".

Интересные телепроекты традиционно предлагают вечные соперники — СТС и ТНТ. СТС, выстрелив в первой половине сезона очень удачным ситкомом "Кухня", продолжает развивать успех. Речь не столько о втором сезоне "Кухни" (хотя он, естественно, давно уже снимается), но о новых нестандартных проектах. Это прежде всего "Посредник", который продолжает традицию еще одного успешного проекта канала — мистического триллера "Закрытая школа", завершившегося в конце прошлого года. "Огонек" выяснил: если "Закрытая школа" была адаптацией испанского сериала "Черная лагуна", то "Посредник" — адаптация к сегодняшним российским реалиям культовой советской фантастики. А именно — книги Александра Мирера "Главный полдень". Авторы сценария Роман Волобуев и Михаил Шприц во главе с продюсером проекта Юсупом Бахшиевым перенесли действие в наши дни, сделали сериал прямым продолжением повести, и главными героями здесь выступают уже дети советских пионеров из "Главного полдня". Еще на СТС запустились съемки сериала в нестандартном формате — "Молодежка": это снимаемая в сотрудничестве с КХЛ история успеха хоккейной команды, куда приходит новый старший тренер...

Еще один сериал в несвойственном нам жанре фэнтези — "Темный мир. Равновесие" — снимается по сценарию едва ли не лучших наших фантастов Марины и Сергея Дяченко. Что же до ситкомов, то здесь СТС обещает удивить "Последним из Магикян", которого планируют показать еще до летних каникул. Ожидания этой премьеры тревожные. Столь любимые на западе этнические комедии у нас пока редкость, а первый блин, как водится, вышел большим комом — "Рубика всемогущего" без содрогания не вспомнишь. Занятно, что канал ТНТ анонсировал ситком "Джабраиловы" — все та же дружба народов и кавказский муж с русской женой.

На ТНТ вообще сложилась необычная ситуация. Канал традиционно крайне осторожен в премьерах — обычно выводит в эфир не более чем один-два новых проекта в год, но зато уже целенаправленно и методично делает их "звездными". В этом сезоне, однако, ТНТ решил поменять тактику и кроме "Джабраиловых" анонсировал целую россыпь премьер. Нас ждет авторский ситком Александра Незлобина "Незлоб", уже весной появится своеобразное продолжение "Универа" "Саша+Таня", 15 марта состоится премьера скетчкома "Страна в Shope" с Сергеем Светлаковым. Обещают еще пародийную комедию "Зомбоящик", нехарактерный для ТНТ адаптационный проект по сериалу "В Филадельфии всегда солнечно", ситком "Физрук" с Дмитрием Нагиевым, "девичий" ситком по сценарию Ирины Денежкиной, авторскую программу Гарика Харламова и Тимура Батрутдинова "ХБ шоу", криминальный сериал Петра Буслова "Близкие" с Владимиром Вдовиченковым в главной роли, фантастический сериал про игры со временем "Чернобыль". Еще один интересный проект ТНТ, мистический сериал "Своими глазами", стартует уже в конце января.

РЕН ТВ также занимается реконструкцией успешных проектов — полностью переформатирует свои "Тайны мира с Анной Чапман" и уже в начале января запускает второй сезон "Адской кухни" — популярного шоу, где 16 поваров выясняют отношения, где пахнет жареным, острым и перченым.

Кухня, кстати, неоспоримый главный тренд этого телесезона. СТС помимо успешного ситкома запускает шоу "Свидание со вкусом", где претендентки должны проложить путь к сердцу призового мужчины через желудок. А НТВ в дополнение к трем имеющимся запускает еще три (!) кулинарные передачи...

Вадим Нестеров

Огонек

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе