Все сезоны осени

Борис Барабанов и Юрий Яроцкий о главных телесериалах

"Boardwalk Empire" ("Империя на набережной"). HBO. Премьера — 19 сентября 
Компания HBO, зарабатывающая деньги в основном популярными сериалами "Настоящая кровь" и "Безумцы", соскучилась по настоящим барышам, которые приносили "Секс в большом городе" и "Клан Сопрано". В новый проект пригласили Мартина Скорсезе — он снял пилотную серию, которая обошлась компании в $50 млн. Сюжетный материал "Империи на набережной" — жизнь в Атлантик-Сити во времена "сухого закона". В главной роли гангстера-бутлегера Накки Томпсона — Стив Бушеми. Прототип этого образа Инок Л. Джонсон — реальная историческая фигура, рэкетир и политический активист. 


«The Borgias»

"The Borgias" ("Борджиа"). Showtime. Премьера — 2011 год 
"Борджиа" — исторический сериал Нила Джордана, который должен переплюнуть "Тюдоров". Джереми Айронс играет главу семейства Родриго Борджиа, он же — Папа Александр VI. Создатели гарантируют в новом сериале больше лжи, предательства, жестокости, похоти и ненависти, чем в любом другом телевизионном историческом продукте. Нил Джордан характеризует сюжет сериала следующим образом: "Ренессанс как камера пыток". И напоминает: "Марио Пьюзо срисовал своих Корлеоне с семьи Борджиа". 

«Californication»

"Californication" ("Блудливая Калифорния"). Showtime. Начало 4-го сезона — 10 января 2011 года 
Мы все заинтересованы в том, чтобы у публициста и писателя Хэнка Муди жизнь складывалась не слишком хорошо. Лучше бы он пил и гулял напропалую, а семейное счастье пусть как-нибудь подождет. На протяжении четвертого сезона все так и будет, так же, как не видать полного счастья его бывшей жене Карен и унаследовавшей непростой характер обоих дочери Бекке. 

«Detroit 1–8–7»

"Detroit 1-8-7" ("Детройт 1-8-7"). ABC. Премьера — 21 сентября 
Полицейская драма "Детройт 1-8-7" оказалась в центре скандала еще до того, как появилась на экранах. Городской совет Детройта потребовал, чтобы авторы отказались от имитации документальных съемок. Предполагалось, что за происходящим зрители будут наблюдать с точки зрения съемочной группы, следующей за командой полицейских из убойного отдела, а детективы будут время от времени произносить монологи в камеру. Однако в мае реальная репортерская группа, работавшая с детройтской полицией, сняла "вживую" смерть семилетнего ребенка, после чего городские власти запретили участие полиции в реалити-шоу, а пилотную серию "Детройт 1-8-7" пришлось переснимать в более "художественной" манере. 

«Dexter»

"Dexter" ("Декстер"). Showtime. Начало 5-го сезона — 26 сентября 
Для асексуального эксперта-криминалиста, по совместительству серийного убийцы, четвертый сезон закончился ужасно. Убита Рита — единственная женщина, которой нашлось место в его жизни. А это значит, что Декстер будет еще злее и беспощаднее к тем, кого, по его мнению, не сможет исправить американская пенитенциарная система. А еще — это известно уже из кастинга — место Риты не будет пустовать слишком долго. 

«Glee»

"Glee" ("Хор"). Fox. Начало 2-го сезона — 21 сентября 
Создатели "Хора" не изобрели ничего нового — сделали коллекцию американских архетипов. В школьном хоре дружно поют афроамериканец, азиат, гей, инвалид с дефектом речи — никто не обижен. Сам по себе формат сериала довольно близок мюзиклу, а что может быть архетипичнее великой американской эстрады. Многочисленные и с большим энтузиазмом осуществляемые камео реальных поп-звезд в роли самих себя подтверждают верность избранного пути. 

«House M. D.»

"House M. D." ("Доктор Хаус"). Fox. Начало 7-го сезона — 20 сентября 
Профессиональные медики перестали следить за работой Грегори Хауса. В шестом сезоне сериал с медицинской точки зрения стал уже совсем невыносимо мракобесным. У остальных до сих пор сердце замирает каждый раз, когда возникает вопрос: а не аутоиммунное ли это? Еще более волнительно: а выйдет ли все-таки что-то у Хауса с Кадди? 

«Hung»

"Hung" (в русском переводе — "Член", "Шланг" или "Жеребец"). HBO. Идет 2-й сезон 
Сюжет про тренера-неудачника, оказывающего дамам эскорт-услуги, придуманный русским иммигрантом Дмитрием Липкиным, в первом сезоне был реализован не столько как интригующее драмеди про хорошего парня, который, чтобы выжить, должен делать плохую работу, сколько как скучная быль, где первой скрипкой был даже не центральный персонаж Рэй Дрекер, обладатель мужского достоинства выдающихся размеров, а его сутенерша и по совместительству бесконечно рефлексирующая поэтесса Таня Скейгл. Во втором сезоне также в центре внимания не столько, собственно, шланг, сколько семейные дрязги и разборки героя со своими бывшими. По понятным причинам в бывших у него ходит пол-Детройта. А он спускает заработанные сексом деньги на нужды школьной баскетбольной команды. 

«Lie To Me»

"Lie To Me" ("Обмани меня"). Fox. Начало 3-го сезона — 10 ноября 
Второй сезон заканчивается 30 августа, следующего ждать придется совсем недолго. Вообще истории о человеке — детекторе лжи в исполнении Тима Рота и его чуть менее проницательных подчиненных не попадали в число претендентов на звание "самого главного сериала" (вроде "Доктора Хауса", "Остаться в живых" или "Безумцев"), на их фоне они смотрятся чуть-чуть вторично. Что не значит хуже или менее увлекательно. 

«Sherlock»

"Sherlock" ("Шерлок"). BBC 1. 1-й сезон завершился, подтверждены планы съемок 2-го сезона 
Кажется, что Артур Конан Дойль написал свои книги, а люди построили нынешний Лондон именно для того, чтобы Бенедикт Кумбербатч сыграл Шерлока Холмса, а Мартин Фриман — доктора Ватсона в лучшем сериале 2010 года. Таинственные граффити, трупы инвестбанкиров, SMS с подписью "SH" и Мориарти в Skype — именно этого мы все, оказывается, и ждали. 

«Spartacus: Gods Of The Arena»

"Spartacus: Gods Of The Arena" ("Спартак: Боги арены"). Starz. Премьера — январь 2011 года 
Продолжение сериала "Спартак: Кровь и песок", который стартовал в январе этого года, будет представлять собой приквел. Причина — серьезная болезнь исполнителя главной роли Энди Уитфилда. В приквеле он появится лишь мельком, а главным персонажем станет хозяин и учитель Спартака Квинт Лентул Батиат (Джон Ханна). "Спартак" — одно из самых рискованных с точки зрения телепоказа американских шоу. Ему присвоена категория mature audience — "для взрослых". Причина — обилие эротических сцен, эпизодов насилия и обсценной древнеримской лексики, вдохновенно переведенной на современный английский. 

«Undercovers»

"Undercovers" ("Под прикрытием"). NBC. Премьера — 22 сентября 
Режиссер пилотной серии — Джей Джей Абрамс. Сопродюсер — Джей Джей Абрамс. Последний сериал с такими характеристиками назывался "Остаться в живых". Наверное, не стоит ждать, что история о семейной паре двух агентов ЦРУ в отставке, которым приходится под давлением обстоятельств вернуться в дело, так же перевернет представления о границах возможного в рамках жанра, как и предыдущая работа Абрамса. Всего остального ожидать можно и нужно. Судя по всему, эффект будет достигаться за счет сочетания собственно шпионских приключений и внезапно вернувшейся из-за них страсти. 

«The Vampire Diaries»

"The Vampire Diaries" ("Дневники вампира"). The CW. Начало 2-го сезона — 9 сентября 
Полку популярных вампирских сюжетов прибыло. Первый сезон "Дневников вампира", стартовавший год назад, приобретен для трансляции в России, а в сентябре в США начнется показ второго. Как и в "Сумерках" и "Настоящей крови", в центре внимания — отношения теплокровной девушки (ее зовут Елена) и ее мертвого возлюбленного, который отбился от стаи и пытается быть человеком (его зовут Стефан). Третий в треугольнике — брат Стефана Дэймон, также претендующий на сердце первой красавицы маленького городка Мистик Фоллс. В новом сезоне ускорение сюжету сериала придадут события в семье второстепенных персонажей — Локвудов. 

«The Walking Dead»

"The Walking Dead" ("Ходячие мертвецы"). AMC. Премьера — октябрь 2010 года 
Сериал по популярному комиксу Роберта Киркмана снимает маститый Фрэнк Дарабонт, автор лучших экранизаций Стивена Кинга — "Побег из Шоушенка", "Зеленая миля", "Мгла". Герои постапокалиптического шоу — несколько простых американцев, ищущих еду, лекарства, топливо и безопасное пристанище в мире, захваченном злыми зомби. Вероятно, это один из наиболее часто эксплуатируемых сюжетов в зрелищном кино, однако авторы не сомневаются в успехе и уже заявили о решении делать второй сезон. 

"Доктор Тырса". "1+1". Премьера — осень 2010 года 
Поклонники "Доктора Хауса" уже успели испепелить лучами ненависти создателей сериала "Доктор Тырса". Между тем сходство между двумя фильмами и двумя персонажами все же несколько преувеличено. Наш герой, Геннадий Тырса, которого играет Михаил Пореченков,— не специалист по диагнозам, а спортивный врач. Сюжетные коллизии — чисто российского происхождения. Создатели "Доктора Тырсы" усилили детективную интригу, не ограничиваясь лишь виртуозной постановкой диагноза больному в каждой серии. Судя по трейлеру, произведение масштабное, амбициозное и дорогостоящее. Первыми его оценят телезрители Украины. 

"Как я встретил вашу маму". СТС. Премьера — осень 2010 года 
Оригинальный ситком "How I Met Your Mother" (шестой сезон начнется на CBS 20 сентября) оказался настолько прекрасен, что как-то даже не хочется, чтобы Тед Мосби встретил будущую мать своих детей, о нелегком пути к встрече с которой он рассказывает по ходу сериала своим детям в 2030 году. Слишком уж прекрасны его романтические приключения, еще прекраснее выходки его друга по имени Барни, да и трое остальных главных героев ничем не плохи, а жизненность всех показанных историй местами просто зашкаливает. Идея снять российскую версию этого маленького чуда казалась кощунственной, но судя по имеющейся информации результат совсем не так плох. Действие вместо Нью-Йорка происходит в Санкт-Петербурге, теоретически может получиться еще жизненнее. 

«Побег из тюрьмы»

"Побег из тюрьмы". "Первый канал". Премьера — осень 2010 года 
"Главный герой Алексей Чернов решает спасти своего брата Кирилла Панина, обвиняемого в убийстве министра финансов. Все улики против Кирилла, но Алексей верит в невиновность брата..." Если фабула кажется вам знакомой, вы не ошиблись. Новый отечественный телевизионный продукт — русифицированная версия американского сериала "Prison Break" ("Побег"). В ремейке задействованы лучшие силы: продюсеры Константин Эрнст и Денис Евстигнеев организовали съемки в Нижегородском СИЗО, сценарий заказали Юрию Короткову ("9 рота", "Стиляги"), а на главные роли пригласили Юрия Чурсина и Владимира Епифанцева. 

«Mad Men»

"Mad Men" ("Безумцы"). AMC. Идет 4 сезон 
Новый 1964 год начался для самого тонкого сериала последних лет чуть менее месяца назад. За окном агентства Sterling Cooper Draper Pryce уже миновал Карибский кризис, место убитого Джона Кеннеди в кресле президента США занял Линдон Джонсон, Изменились и отношения главных героев "Безумцев" друг с другом и окружающим миром. Менее интересными для нас они при этом ни в коем случае не стали. 

«Damages»

"Damages" ("Схватка"). FX. Начало 4 сезона — 2011 год 
Самая бескомпромиссная, отчаянная и невыносимая глава в истории адвокатского бюро в Нью-Йорке успешно завершилась еще в апреле — правда, не без жертв. Вопросов к героине Гленн Клоуз и ее молодой напарнице Эллен, казалось бы, больше нет, но в следующем году начинается их новое крупное дело.

Коммерсантъ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе