В Лос-Анджелесе вручили телепремию Emmy

В Лос-Анджелесе вручили телепремию Emmy. Лучшим сериалом второй год подряд стал "Во все тяжкие"(Breaking Bad).

… А ведь все шло к тому, что лучшим сериалом будет названа "Игра престолов" (Game of Thrones). 19 номинаций из более чем ста - таков был "старт" у этого сериала накануне вручения 66-ой ежегодной премии Американской телеакадемии Emmy.

Но, вот премию в Лос-Анджелесе вручили, и лучшим драматическим сериалом был признан "Во все тяжкие" (Breaking Bad). Что любопытно - этот же сериал одержал победу и в прошлом году, и в нынешнем - хотя конкуренты у него были весьма серьезные. Помимо "Игры престолов" - "Аббатство Даунтон", "Карточный домик", "Настоящий детектив"… Правда, "Игра престолов" на 66-й Emmy без наград не осталась - получила престижные статуэтки в четырех номинациях.


Премию Emmy часто называют телевизионным аналогом "Оскара", но? учитывая повышенный зрительский интерес к телевидению в целом и к сериалам в частности, неровен час, что вскоре она затмит "Оскар".

Вот получил на последнем вручении "Оскара" Мэттью Макконахи приз как лучший актер в долгой и упорной борьбе с Леонардо Ди Каприо. Но кто же сегодня не смотрел сериал "Настоящий детектив" с Макконахи в главной роли? Этот сериал, принесший телезрителям немало переживаний, получил Emmy в номинации "Лучшая режиссура драматического сериала". А вот Макконахи приз как "Лучший актер в драматическом сериале" за "Настоящего детектива" не получил, хотя был номинирован, телефанаты за него болели. И тут сериал "Во все тяжкие" обошел конкурентов. Лучший актер - Брайан Крэнстон, который снимался в нем.


Кроме того, телефильму "Во все тяжкие" присуждена статуэтка за "Лучший сценарий драматического сериала".

А вот лучшей актрисой стала Джулиана Маргулис, за роль в телесериале "Хорошая жена" (The good wife), столь любимом рядовыми россиянами в том числе - смотрят его, не отрываясь и рекомендуют другим.


Сериал "Американская семейка" (Modern Family) в этом году собрал урожай наград на комедийном поле. "Лучший комедийный сериал", "Лучшая режиссура комедийного сериала"… Кстати, в прошлом году любимая американцами "Семейка" также победила как лучший комедийный сериал - и тут телеакадемики, как и в случае с телефильмом "Во все тяжкие", оказались неоригинальны.

Правда, приз за "Лучший сценарий комедийного сериала" в этом году получила не "Семейка", а "Луи" (Louie), но продюсерам и съемочным группам этого проекта придется сильно стараться, чтобы в 2015-м уже наконец-то "Семейку" обойти.


Лучшим актером в комедийном сериале стал Джим Парсонс, сыгравший в "Теории большого взрыва" (The Big Bang Theory) - это, кстати, его четвертая Emmy, а лучшей актрисой - Джулия Луи-Дрейфус за работу в телефильме "Вице-президент" (Veep).

Лучшим мини-сериалом стал 10-серийный "Фарго" (Fargo), который как раз накануне раздачи Emmy удачно показал наш канал "Городские пижоны". Так что российская телеаудитория в этом смысле оказалась подкованной. А приз как "Лучший телефильм" получил "Обыкновенное сердце" (The Normal Heart).


В итоге остросюжетная драма "Во все тяжкие" победила в 6 номинациях из 16, в которых она была представлена. Хоррор "Американская история ужасов" (American Horror Story) - в 4 из 17, фильм "Обыкновенное сердце" - в 2 из 16, политическая драма "Карточный домик" - в 1 из 13, "Настоящий детектив" в - 5 из 12.

Мини-сериал "Шерлок" (Sherlock), который у нас показывали на Первом канале во время новогодних каникул, - в 7 из 12. Что касается этого сериала, то сценарист Стивен Моффат завоевал награду в категории "Лучший сценарий мини-сериала, фильма или драматической программы" к серии "Шерлок: Его последняя клятва". И к радости российских и не только поклонниц Бенедикт Камбербэтч, сыгравший роль Шерлока Холмса, получил награду как лучший актер мини-сериала.


Лидером среди телеканалов стал канал HBO - его проекты получили 19 статуэток Emmy.

Каждый год в США телетрансляция вручения премии Emmy проходит на одном из эфирных каналов, таких, как CBS, ABC, NBC, FOX и других. В России же официально повтор церемонии вручения Emmy можно посмотреть 26 августа в 23.00 на телеканале AMEDIA Premium и в онлайн-сервисе Амедиатека. Комментировать ее для российской аудитории будут Тутта Ларсен и Михаил Козырев.


Кстати

Участники церемонии почтили память ушедшего из жизни актера Робина Уильямса. Слова памяти о нем сказал его друг, комик Билли Кристал.

Текст: Сусанна Альперина (блог автора)

Российская газета

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе