В эфире бедное телевидение

Как кризис в экономике скажется на качестве российских сериалов.
Богатые исторические картины в роскошных интерьерах, как недавняя «Екатерина» с Мариной Александровой, теперь каналам не по карману. Фото: Канал «Россия»

Руководители телеканалов с ужасом наблюдают, как скукоживаются доходы от рекламы. Так, в минувшем январе каналы заработали на 28% меньше, чем год назад. Радоваться тут нечему. Во-первых, рекламных роликов в эфире меньше не стало - просто они теперь дешевле стоят, а во-вторых, на счетах каналов куда меньше денег на производство и покупку новых программ.

По слухам, производители сериалов договорились сократить расходы - в том числе уменьшив гонорары актерам. Ведь если фильм получится слишком дорогой, обедневшие каналы его не купят. Но, возможно, этой меры будет недостаточно и нам, зрителям, предложат новое телевизионное меню - с поправкой на кризис. Опросив ведущих сериальных продюсеров России, «КП» составила свой прогноз развития событий.

Сценарий 1

Все будет по-старому

- Кризис никак на качестве сериалов не скажется, - заверил нас Александр Акопов, президент компании «Амедиа» («Екатерина», «Закрытая школа» и десятки других популярных проектов). - Все сокращения пропорциональны, поэтому будем работать, как работали, только теперь это будет стоить дешевле.

- Придется снимать с тем же качеством, но за меньшие деньги, - поделился глава кинокомпании СТВ продюсер Сергей Сельянов.

- В ближайшее время все точно останется по-прежнему, - сообщил «КП» источник на Первом канале. - Просто потому, что сериалы, которые планируется выпустить в эфир в 2015-м, давно уже сняты и закуплены. А там, глядишь, и кризис кончится.

Примерно то же самое нам сообщили на «России 1» и НТВ.

Сценарий 2

Фильмы станут хуже

- То, что сейчас происходит, я считаю форс-мажором, - не стал нас обнадеживать продюсер Денис Евстигнеев («Куприн», «Мосгаз», «Палач», «Краткий курс счастливой жизни»). - Некоторые проекты уже пришлось отложить.

По всей видимости, в сериалах будет больше малоизвестных актеров: им платить меньше. Каналы откажутся от погружения в ушедшие эпохи: на пошив аутентичной одежды и интерьеры может уйти половина бюджета картины. Проще снимать «про сейчас».

- Дорогие исторические проекты уже притормаживаются, - посетовал Владислав Ряшин, глава компании Star Media («Жизнь и приключения Мишки Япончика», «Убить Сталина», «Анна Герман»). В долгосрочной перспективе кризис может сказаться и на качестве сериалов, и на жанровом своеобразии.

Видимо, придется отложить художественные эксперименты типа «Оттепели». Денег уйдет много, а примет ли сериал зритель, еще неизвестно. Зато проверенные ходы будут эксплуатироваться бесконечно. Публика любит незамысловатые сериалы «про жизнь», прощая поверхностный сценарий и фанерную игру актеров. В прошлом году гремел «Соблазн», в этом оглушительный успех у «Теста на беременность» - даром что это не вершина сериального творчества.

Наконец, удачные сериалы будут показывать еще и еще, чтобы сэкономить новинки.

Сценарий 3

Кризис - это хорошо!

Поразительно, но есть и такое мнение.

- Нехватка денег - это в какой-то степени благо, - заявил наш источник на одном из каналов. - Сценаристам, режиссерам придется выкручиваться - как за копейки сделать интересно. А гигантские бюджеты расслабляют, сбивают на пафос и скуку.

К тому же большинство продюсеров рассчитывает, что кризис снизит планку зарплат в отрасли. По их мнению, в сытые времена актеры получали непомерно много.

РЕЙТИНГ

Кто спасет самую безнадежную картину

- У нас в стране словом «звезда» можно назвать четырех, от силы пятерых актеров - заявил продюсер Денис Евстигнеев, имея в виду актеров кино и сериалов. - Но есть замечательные известные артисты».

Имен 4 - 5 суперзвезд Евстигнеев, конечно, не назвал. Поэтому мы спросили посетителей сайта kp.ru: «Кто сейчас в России самый крутой артист?» И получили свою «горячую пятерку».

1. Евгений Миронов.

2. Владимир Машков.

3. Константин Хабенский.

4. Сергей Безруков.

5. Дмитрий Нагиев.

В опросе участвовали 669 человек.

Сергей ЕФИМОВ
Автор
Сергей ЕФИМОВ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе