У Маши Швецовой не бывает висяков

Над главной героиней сериала «Тайны следствия» Машей Швецовой, роль которой блестяще исполнила Анна Ковальчук, нависла серьезная опасность в лице начальника-карьериста.

Мария тщательно расследует каждое дело и добивается успеха даже тогда, когда ее коллеги только разводят руками. Швецова предпочитает сама выезжать на места происшествия, опрашивать свидетелей и собирать улики. Маше при помощи Курочкина (Александр Новиков) и Винокурова (Сергей Барышев) удается раскрыть самые невероятные преступления. Казалось бы, начальник Николай Филонов (Игорь Григорьев) должен на руках носить Машу, но ее успехи нравятся не всем. Филонова интересует только карьера, и «неугодные» дела он готов спускать на тормозах. А тут Швецова со своей принципиальностью! Поэтому каждое дело для Маши может стать последним…


Роль обаятельного работника прокуратуры Марии Швецовой сделала актрису Анну Ковальчук звездой первой величины. Но мало кто помнит: чтобы получить эту роль, актрисе пришлось пойти на хитрость. По сценарию главной героине уже за тридцать, Анне же на момент съемок было всего 22 года. Но роль ей так понравилась, что Ковальчук решила обмануть менеджера по актерам и заявила, что ей 29 лет.

– Прошли пробы, меня утвердили, – говорит Анна. – Я себе челку сделала, которая меня взрослит, и как-то все сошло с рук. Но у меня есть подозрение, что режиссер все же догадывался!

Поначалу Ковальчук трудно было вживаться в образ следователя.

По словам Анны, в жизни она намного веселее и жизнерадостнее своей героини. В создании образа актрисе помогло знакомство со сценаристом Еленой Топильской, которая в какой-то мере стала прототипом Марии Швецовой.

– Пообщалась с ней, немного понаблюдала за тем, как она говорит, общается с людьми. Кое-что пригодилось для роли, – говорит Анна Ковальчук.

В итоге роль удалась. Ее Маша Швецова строга, честна, справедлива, обаятельна, женственна и умна. Общаясь по долгу службы с уголовниками, она остается чудесным человеком, красивой женщиной и прекрасной матерью. На международном правовом кинофестивале «Закон и общество» эта роль была отмечена призом за воплощение образа «положительного героя».

Кстати, в 2000 году у Анны Ковальчук родилась дочка Злата. Елена Топильская переписала в сценарии все, что касалось личной жизни Маши Швецовой. Сцена родов была включена в одну из серий «Тайн следствия». С тех пор судьба актрисы переплелась с судьбой ее персонажа. Растет ее дочь, растет и ребенок Марии Швецовой. Теперь уже сцены пишутся специально для Златы.


Родной город


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе