Тоталитарный рэп

Первый канал покажет один из самых ожидаемых сериалов года - "Троцкий".
В белом пиджаке, смахивающем на врачебный халат, в снежной белой пурге движется Лейба Давидович Бронштейн, он же - Лев Троцкий. Он похож на доктора. Но удалось ли ему исцелить революционную Россию?
Гений места. Действие сериала "Троцкий" происходит по всему миру. 
Фото: Первый канал


И уже через несколько минут после начала сериала появляется тот же Троцкий, уже - как у классика! - в черном плаще с кровавым подбоем. Вокруг него люди в черном - члены знаменитой "кожаной сотни". Это похоже на выступление рок-групп Kiss или Scorpions. Кстати, может быть, не зря последние как раз приезжают в Россию накануне показа нового сериала "Троцкий" на Первом канале (6 ноября в 21:20, 7-9 ноября в 21:35). Весь сериал покажут за четыре дня по два эпизода за вечер - всего восемь серий.

Продюсеры сериала Константин Эрнст и Александр Цекало, начиная с гала-скрининга в зале Люмьер Каннского дворца фестивалей, где был недавно представлен проект, во всеуслышание говорят, что их Троцкий - это рок-звезда. А еще он - "исполнительный продюсер революции".

И вообще в нем и в фильме есть что-то киберпанковское. Цекало даже сравнил Льва Давидовича в их фильме с Безумным Максом. Еще Цекало очень нравится слово "децимация" - казнь каждого десятого по жребию. Такое наказание было приято в армии древнего Рима, его же применял Троцкий в дни революции (эта сцена вошла в фильм). Молодое поколение - а на него в первую очередь рассчитан проект - узнает из сериала много интересных исторических фактов. Да и старшее - тоже.














Фоторепортаж: Кадры из сериала "Троцкий"


Специальные подробные титры, характеризующие главных героев, появляются каждый раз к месту. Сериал яркий и весьма насыщенный событиями. Снимали его один за другим два режиссера и два оператора. Начали Константин Статский и Али Хамраев, подхватили Александр Котт, Сергей Трофимов ( оператор "Дневного…" и "Ночного дозора"). Причина проста - первые устали, пришлось сменить. И можно понять - в этом фильме затронуто множество тем, а еще в нем большое количество действующих лиц. Он похож и на комикс, и на клип, и на то и другое вместе взятое. В нем - и Мексика, где провел Троцкий последние годы, и русские революционеры в Париже и Швейцарии, и тюрьма в Одессе, и революционный Иркутск, и философский пароход, и писатели - от Достоевского до Горького, и поэты - от Гумилева до Блока. И даже генерал Владимир Скалон. Военного эксперта на мирных переговорах в Брест-Литовске 1917 года играет Сергей Безруков. Не обошлось и без сексуальных сцен: Троцкий занимается сексом с Ларисой Рейснер в вагоне стремительно несущегося поезда. Рейснер играет красавица Анастасия Меськова - актриса громко заявила о себе еще в сериале "Сладкая жизнь"). В сериале - и любовь: в роли последней жены Троцкого Натальи Седовой - Ольга Сутулова.


Сериал похож и на комикс, и на клип, и на то и другое вместе взятое


Телекритику и зрителю сегодня тяжело - нужно уметь быстро переключаться. Вот только что был поезд как символ страны в фильме "Матильда" - его на своих плечах во время крушения удерживал император Александр III (актер Сергей Гармаш). Вот на канале "Россия 1" мчится поезд как символ перемен в сериале "Демон революции". На самом деле "Демоном революции" называли Троцкого. Как и "Иудушкой" и "политической проституткой" (с подачи Ленина), как и "Балалайкиным" - по аналогии с персонажем повести Салтыкова - Щедрина "Балалайкин и Ко"…


Но в сериале о Троцком поезду также отведена значительная роль. Есть в этом фильме и Сергей Гармаш. Он играет тюремного начальника в Одессе 1898 года Николая Троцкого - того самого, у которого Бронштейн позаимствовал псевдоним. Император-Гармаш в фильме "Матильда" говорит, что Россию нужно держать "Вот так!" и сжимает руку в кулак. Тюремный надсмотрщик Николай Троцкий говорит, что русскому народу нельзя давать свободу, он должен быть в страхе. В одном сериале Парвус-Бондарчук дает деньги Ленину-Миронову. В другом - Парвус-Пореченков спонсирует Троцкого-Хабенского. Можно и запутаться, благо, сериалы идут параллельно по времени в телеэфире, выбрать придется один.

Если продолжить сравнение, то в сериале Владимира Хотиненко "Демон революции" видна старая школа, что, впрочем, - комплимент. Троцкий - проект-эксперимент, какого не было в отечественном эфире никогда. Яркий, перенасыщенный с современной крутой музыкой. Кажется, вот-вот и случится рэп-баттл между Троцким и Лениным. Еще ощущение, что он буквально напичкан киноцитатами из сериалов и фильмов мирового класса. Даже из книг. В какой-то момент, когда Троцкого посещают видения в тюрьме, кажется, что переносишься в произведениях Кафки - например, в "Превращение".

В конце же каждой серии в "Троцком" - призраки. И это очень волнующе. Эдакое "Сверхъестественное" российского образца семнадцатого года. Даже порой непонятно - то ли к столетию революции подготовили кино, то ли - к Хэллоуину. Однако сильная образовательная составляющая, что подается на языке нового поколения, расставляет все на свои места.



Кстати

Константин Эрнст сказал, что на Первом канале рассматривают возможность создания программы о зарубежных сериалах, вести которую будет Александр Цекало. По информации "РГ", уже даже снят пилот первого выпуска.

Троцкого в таком телешоу уже можно показывать как наглядный пример - что мы переняли из мировой практики, а что - наше ноу-хау. Тем более, что буквально через неделю придут цифры и результаты сделок после каннского телерынка - у Троцкого крупный международный дистрибутор, проектом заинтересовались в Японии, Франции, Латинской Америке, Мексике и других странах. Сериал также послали для ознакомления на ведущий мировой киноресурс "Netflix". Ждут ответа.



Между тем

Продюсеры сериала рассказали о том, что к 100-летию Великой Октябрьской революции они задумывали другой масштабный проект (многосерийный фильм "Крылья Империи" вскоре появится на Первом канале). Но побоялись, что не успеют, и буквально за полтора года сделали "Троцкого".

Автор
Текст: Сусанна Альперина
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе