Сериал «Жизнь и судьба» номинирован на «Эмми»

«Жизнь и судьба» – телесериал Сергея Урсуляка по одноименному роману Василия Гроссмана – отобран в конкурсную программу международной премии «Эмми», телевизионного аналога «Оскара».

Как сообщает телеканал «Россия 1», который занимался производством сериала, «Жизнь и судьба» претендует на международную «Эмми» в номинации «Телефильм/минисериал». Участников официальной конкурсной программы отбирают 600 экспертов профессионального жюри. Лауреаты премии будут объявлены в ноябре на церемонии в Нью-Йорке.

© «Россия 1»

Телесериал «Жизнь и судьба» вышел на телеканале «Россия 1» прошлой осенью, напоминает РИА Новости. Сценарий написал Эдуард Володарский. В картине снимались Сергей Маковецкий (физик Виктор Штрум), Александр Балуев (политработник Крымов), Полина Агуреева (Женя Шапошникова), Анна Михалкова (Мария Ивановна), Евгений Дятлов (Новиков) и Сергей Пускепалис (Греков).

Василий Гроссман работал над романом-эпопеей «Жизнь и судьба» на протяжении 10 лет. В 1961 году рукописи были изъяты службами КГБ. Чудом сохранившийся экземпляр впервые был опубликован в Швейцарии в 1980 году, в СССР книга увидела свет лишь в 1988 году.

Сериал Сергея Урсуляка стал первой экранизацией романа в России.

Александр Столярчук

Colta.ru

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе