Проект "болотное телевидение". Кто хочет пилить наши 30 миллиардов

…Нет, право слово, сначала все, включая меня, грешного, думали, что то ли тележурналист Максим Шевченко пошутил, то ли над Максимом подшутили. Потому как такого не может быть, потому как не может быть никогда. Просто потому, что это нелогично, когда публика, только что с треском проигравшая общенациональные выборы и оттого решившая для себя лично признать их незаконными и нелегитимными, совершенно внезапно для всех окружающих объявляет именно себя фактически на этих самых выборах победившей. И формирует внутри себя в том числе и состав Попечительского Совета нового «Общественного телевидения», указ о котором в ближайшие дни должен быть подписан уходящим президентом Дмитрием Анатольевичем Медведевым.

Но, через некоторое время выяснилось, что это действительно так: «список Шевченко» вполне официально подтвердил входящий в этот самый список г-н Дондурей.


Итак, суть вопроса.


Некая «рабочая группа», о которой только и известно, что она состоит «из высокопрофессиональных и уважаемых в обществе специалистов» -- в число которых вошли такие, например, люди, как тележурналист Анатолий Лысенко, ведущий Владимир Познер, телекритик Ирина Петровская, президент компании «Авторское телевидение» Анатолий Малкин -- составила список потенциальных «попечителей», за которых не менее таинственные «выборщики» из числа членов возглавляемого «главным десталинизатором страны» профессором Федотовым президентского совета по правам человека не менее успешно и проголосовала.


А теперь Дмитрий Анатольевич, понятное дело, должен это не менее успешно и столь же «общественно и демократически» подписать. А потом своим же указом выделить из национального бюджета «всего лишь» какие-то жалкие тридцать миллиардов на их «общественную» деятельность. А нам с вами только и остается гадать, кто же эти «профессиональные и высокодуховные» сограждане. И тут приходится вновь обращаться к подтверждённому режиссером Дондуреем «списку журналиста Шевченко».


Поехали.


Александр Николаевич Архангельский – публицист, литературовед, писатель, телеведущий (канал «Культура»), профессор ВШЭ.


Манана Альбертовна Асламазян – генеральный директор «Интерньюс», член Академии Российского телевидения.


Александр Александрович Аузан – д. э. н., президент Института национального проекта «Общественный договор», член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека.


Дмитрий Львович Быков – поэт, писатель, журналист.


Алексей Алексеевич Венедиктов – главный редактор радиостанции «Эхо Москвы».


Михаил Сергеевич Горбачёв (да!) – политик.


Даниил Борисович Дондурей – культуролог, социолог, главный редактор журнала «Искусство кино», член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.


Дмитрий Борисович Орешкин – политолог, социолог, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.


Владимир Владимирович Познер – журналист, писатель, телеведущий.


Ирина Дмитриевна Прохорова – генеральный директор издательства «НЛО», сестра недавнего кандидата в президенты Михаила Прохорова.


Игорь Юрьевич Юргенс – председатель правления ИНСОР, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.


Вполне, как вы видите, -- светлые и достойные люди.


Жалко только решение какое-то половинчатое: кандидатурами имеющих не мене прямое отношение к профессиональной истории современного российского телевидения Михаила Борисовича Ходорковского, Владимира Александровича Гусинского и Бориса Абрамовича Березовского всё-таки пока что решили не рисковать.


И в остальной части – полный, что называется, боекомплект сплошь рукопожатных и высокодуховных личностей. Вообще ни разу не замаравших себя голосованием за неправедно и нелегитимно победившего на недавно состоявшихся выборах с диким перевесом в первом туре кровавого гебэшного тирана и узурпатора Путина В.В.


Сплошняком приличные люди, короче.


Вот такое вот, почти что идеальное «общество» получается.


Почему никого, кроме них? Какое это нафиг общественное телевидение, если деньги снова будет пилить надоевшее всем и ненавидимое реальным российским обществом ничтожное меньшинство? Как пояснил тот же г-н Дондурей в интервью интернет-изданию «Взгляд», они же не за «квоты» избирательные там голосовали, а исключительно за «персоналии».


Ну, и чего тогда, спрашивается, заморачиваться?!


А учитывая, что, по некоторым слухам, возглавить исполнительную часть канала должна будет нынешний генеральный директор телеканала «Дождь» (!!!) Наталья Синдеева, -- то и с собственно телевизионным контентом у господ «попечителей» тоже никаких проблем возникнуть не должно. «Крысу» по-любому «стошнит». Так что «лодку» можно и дальше совершенно спокойно «раскачивать», параллельно честно приступив к осваиванию выделяемых ненавистным им государством 30 миллиардов бюджетных рублей.


Очень хороший бизнес, это я, вам, ребят, как профессионал говорю.


Это вам не Лев Александрович Пономарёв, вымогающий у японцев за счёт «отдачи Курил» свои копеечные иены, на борьбу с «гнилым российским патриотизмом».


Оцените размах и масштаб.


P.S. А вообще это шиза какая-то. Такого по-прежнему не может быть.

Дмитрий Лекух   


Родился в 1965 году. Выпускник Литературного института имени Горького. Литератор, журналист, предприниматель. Автор нескольких книг о движении футбольных фанатов в России ("Мы к вам приедем", "Ангел за правым плечом", "Хардкор белого меньшинства", "Я русский"). В недавнем прошлом активный участник крайне-правого крыла  движения фанатов московского "Спартака".

Однако

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе