Поле чудес в стране дорогой

Вольф Мессинг пленил россиян. То есть не сам Мессинг, который давно уже принадлежит вечности, а сериал "Вольф Мессинг: видевший сквозь время", чья демонстрация продолжалась на канале "Россия" целых три недели. И каждый вечер в час назначенный треть всех зрителей, включивших телевизор, отдавала предпочтение ему - телепату, экстрасенсу и просто доброму волшебнику с грустными глазами, способному творить чудеса. Чудо - вот ключевое, на мой взгляд, слово, определившее столь мощный интерес публики к более чем скромному с художественной точки зрения экранному произведению.

Точно про Вольфа Мессинга ничего не известно, и это только подогревает интерес. В документальном фильме, который канал "Россия" показал уже после окончания сериала, сообщили, что досье Мессинга по-прежнему находится в архивах ФСБ и вряд ли когда-нибудь будет рассекречено, потому все сведения о нем почерпнуты из материалов открытой печати, из его собственных воспоминаний да из свидетельств тех, кто его знал и видел. Стало быть, авторы сериала аккумулировали всю доступную информацию: факты, слухи, мифы. В них Мессинг и от Гитлера ушел, и от Берии ушел. И самому Сталину советы давал. Но и простого народа не гнушался. Предсказал колхознице, что ее тельная корова разрешится теленочком. Курице, не желающей нести яйца, "прописал" хорошего петуха и тут же на радость хозяйке зловредной рябы отыскал в зале подходящего "петушьего" владельца - и всем стало хорошо. 

А коронным его номером были психологические опыты. Вот он просит кого-то из публики загадать желание. Потом долго смотрит в глаза испытуемому и произносит: "Успокойтесь, Марь Иванна, бросит пить ваш Василий". У Марь Иванны, само собой, глаза становятся как плошки: "Ой, а как же вы узнали мое имя?" А он лишь улыбается в ответ да разводит руками: сам, мол, не понимаю. Но узнал вот.

Нечто подобное продемонстрировал в эфире уже абсолютно реальный и живой герой нашего времени Владимир Путин в ходе четырехчасового разговора с народом. Во время одного из телемостов женщина представилась лишь по имени, а потом, теряясь и путаясь, стала задавать свой вопрос премьер-министру. Выслушав его, он обратился к ней по имени-отчеству. Народ в студии не удивился и не ахнул, как народ во время сеансов Вольфа Мессинга, что, в общем-то, понятно: сама возможность увидеть живого Путина - чудо, поэтому, видимо, сопутствующие ему локальные чудеса воспринимаются как естественное дополнение к главному. Телепатические способности передались и журналистам, работавшим в зале. Случайно выбранные ими желающие задать вопрос еще не успевали представиться, а журналисты, направляясь к ним с микрофоном, уже бойко излагали этапы трудовой биографии добровольца: "Заслуженная пенсионерка... Прошла путь от и до... Хочет задать вам вопрос про пенсии..."

Ток-шоу "Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение" вызвало у телевизионной аудитории даже больший интерес, нежели сериал "Вольф Мессинг". Днем в четверг его посмотрело примерно 37% всех зрителей, включивших телевизор в это довольно провальное для ТВ время. Ради такого случая ТВ, обычно крайне скупое на эфир, расщедрилось до чрезвычайности. На моей памяти такого хронометража удостаивались лишь Петросян и Кобзон, да и то в записи. Правда, ведущий Эрнест Мацкявичюс по истечении трех с половиной часов занервничал и предложил герою переходить к блицу. Но тот, искоса взглянув на него, как на помеху в живом общении с народом, заметил: ничего, мол, куда торопиться, еще не все желающие задали свои вопросы. После чего взял бразды правления в свои руки и услугами ведущего больше не пользовался. Вот что значит прямой эфир - возможны неожиданности. Прямой эфир по нынешним меркам - вообще чудо чудное. Разве что наиболее значимые спортивные состязания демонстрируются в прямом эфире, а общественно-политические ток-шоу, к каковым, безусловно, относится и данное ток-шоу, давно уже идут в записи: как бы чего не вышло. Но вот вам, пожалуйста, зримый аргумент в пользу прямого эфира: во-первых, ничего ТАКОГО не вышло. А во-вторых, чего ж бояться, если сам Владимир Владимирович явно предпочитает именно прямой эфир и уже восьмой год им успешно пользуется. Может быть, и журналистам попробовать? Может, не так страшен черт, как его малюют?

Не стало ТВ считать и денег, рекламными паузами ток-шоу Путина не перебивало, а, стало быть, пошло на заведомые убытки. Может быть, и зря, кстати. Уверена, что рекламодатели, стремясь разместить свою рекламу именно в этом ток-шоу, за ценой бы не постояли. А самому главному герою, ведущему, журналистам, бегавшим по рядам с микрофоном, и многочисленной публике, собравшейся в Гостином Дворе, наверное, не вредно было бы во время этих рекламных пауз передохнуть, размяться. Живые ж люди!

Еще одно чудо с восторгом зафиксировали сотрудники центра, куда стекались обращения граждан. Более двух миллионов россиян пожелали лично пообщаться с Владимиром Владимировичем. С каждым годом таких обращений становится все больше. По предыдущим выпускам этой программы люди знают, что ни на кого другого надежды нет: ОН прикажет провести газопровод на богом и властью забытый хутор, починить отопление в сибирском поселке, уже вовсе захваченном лютой зимой, поставить живую елку в центре города.

Известно также, что Владимир Владимирович очень любит детей. Поэтому он обязательно подарит девочке красивое платье и сверх просьбы пригласит ее на новогодний праздник в Кремль. Одарит другую девочку (или мальчика) щенком от любимой Кони и, как на этот раз, сравнив себя со стариком Хоттабычем, пожалует целый класс маленькой провинциальной школы персональными компьютерами.

Не забыл он и про бабушку-старушку из Тверской области, в дом которой чуть не влетел сошедший с рельсов "Невский экспресс". Напомнила о ней одна из позвонивших в эфир сердобольных зрительниц, увидевшая по телевизору поваленный забор вокруг убогого жилища и саму бабушку, отдавшую пострадавшим едва ли не последнее. И тут выяснилось (снова - чудо!), что Владимир Владимирович уже обязал руководителя РЖД не только поправить забор, но и положить старушке еще 4 тысячи пожизненной пенсии от РЖД - сверх 4,5 тысячи, положенных ей по старости. К тому же к Новому году ей предоставят новое жилье - поближе к цивилизации и к месту проживания родственников. 

Разумеется, глухие к перманентному чужому горю, но чуткие к внезапному единичному случаю счастья телевизионщики тут же оприходовали старушку. В каком-то из репортажей показали, как журналисты рыщут вокруг избушки в надежде заснять ее хозяйку, которая, как сказали соседи, в ужасе от нахлынувшей славы и прячется от чужих глаз. Преуспели только сотрудники программы "Пусть говорят". Им все же удалось отловить бабушку и даже приволочь ее в "Останкино". Она там страшно разволновалась, во время записи программы все плакала, а потом и вовсе упала в обморок. Ее быстро удалили из студии, куда она больше не вернулась. Присутствовавшие во время этого происшествия в телецентре "Останкино" рассказывают, что сначала несчастную зачем-то притащили в салон красоты, расположенный там же, где ее обмахивали и пытались привести в себя, а потом укатили к лифтам, где в ожидании "скорой помощи" отпаивали чаем. Дальнейшая судьба старушки покрыта мраком.

Впрочем, есть надежда узнать о ней через год. Уже обещано, что ток-шоу "Разговор с Владимиром Путиным" будет продолжаться, а значит, еще будут и чудеса, на которые в нашей дорогой стране колоссальный спрос.

Ирина Петровская

Известия

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе