Не трактир на «Пятницкой»

После «кончины» всенародно любимого «Глухаря» НТВ продолжило повествование об отдельно взятом ОВД «Пятницкий». 7 ноября 32-серийный фильм с одноимённым названием стартовал в традиционное «глухарёвское» время.
Авторы «полицейской драмы» (жанр, заявленный на сайте телеканала), предупреждая неизбежное сравнение, придумали для «Пятницкого» слоган – «тоже хорошая история». История, в сущности, о том же и почти о тех же. Правда, из прежних героев на экране остались только начальница ОВД Ирина Зимина (Виктория Тарасова), её сын Саша (Денис Жариков) и дежурный ОВД Олег (Фёдор Румянцев). В воспоминаниях Зиминой, как зловещий призрак, несколько раз мелькает Стас Карпов (Владислав Котлярский), но в настоящем места любимому антигерою «Глухаря» нет.

Заполнить образовавшуюся с уходом Глухаря, Дэна, Коли и Карпова пустоту призвано новое окружение Зиминой. Прежде всего количественно. Вместо сладкой парочки Агапов+Черенков ряды следователей и оперативников пополнили капитан Ткачёв (Дмитрий Мазуров), майор Савицкий (Андрей Сорока), майор Климов (Антон Афанасьев), капитан Фомин (Сергей Гурьев), старшина Исаев (Георгий Тополага), лейтенант Терещенко (Антон Батырев), инспектор по делам несовершеннолетних Русакова (Виктория Герасимова) и начальница дознания Измайлова (Анна Липко). Кроме того, в «Пятницкий» в порядке перевода принимаются сразу трое молодых следователей-правдолюбцев, не прижившихся на предыдущем месте работы: Костя Щукин (Игорь Стам), по чистой случайности внешностью напоминающий известного красавца Егора Бероева, а голосом – не менее известного Игоря Петренко, симпатичная Вика Минаева (Сандра Элиава) и харизматичный толстяк Толя Жигаев (Павел Мисаилов).

Так же, как в «Глухаре», рабочая и личная жизнь сотрудников «Пятницкого» переплетены между собой. Обаятельный бабник капитан Ткачёв ухаживает за инспектором Русаковой, втайне влюблённой в него. Одинокий отец Роман Савицкий состоит в личных отношениях с начальником дознания Измайловой. Молоденькая Минаева симпатизирует Щукину. По аналогии с «Глухарём» авторы постарались добавить в «Пятницкий», как в сложное кулинарное блюдо, всего понемногу: «и разумного, доброго вечного», и юмора, и чернухи.

«Экшена» в «Пятницком» гораздо больше, чем в «Глухаре». «Ноу-хау» авторов фильма – метод «рваной съёмки», создающий ощущение присутствия «здесь и сейчас», ранее характерный для документального кино. При этом качество игры актёров отходит на второй план. Главной их задачей становится умение естественно держаться в кадре и выполнять поставленную сценаристом и продюсерами задачу. Ярких героев, запоминающихся своей индивидуальностью, – таких, как Глухарь, здесь вряд ли доведётся увидеть.


Герои если и обращают на себя внимание, то совсем по другим причинам. Инспектор Екатерина Русакова – Виктория Герасимова внимательному телезрителю знакома по роли Ани – возлюбленной Глухаря, трагически погибшей в автокатастрофе. То ли девушка реинкарнировалась, то ли авторы не рассчитывали на хорошую память зрителей. Ваня Донской – сын погибшего участкового Донского, подсевший на иглу и попавшийся на квартирной краже, демонстрирует здоровый румянец и ясный взгляд, что совсем не характерно для завравшегося и запутавшегося наркомана.


По-прежнему вне конкуренции Ирина Зимина. Её образ подвергся изменениям в соответствии с ещё одним слоганом фильма «Король ушёл, да здравствует королева!». Громкость голоса Зиминой-королевы – всё сильнее, из уст её всё чаще звучат каламбуры («русский могарыч – бессмысленный и беспощадный», «как в лучших домах Лондона и Парижа» и т.д.), а наказания подчинённых – всё жёстче (запертый в кабинете за нарушение запрета начальницы праздновать день рождения на работе участковый капитан Фомин приговорён выпить в одиночку всё спиртное на праздничном столе)… Королева без короля – грустное явление.


«Пятницкий», хотя и назван полицейской драмой, на самом деле продолжает и развивает жанр реалити-сериала, начатый «Глухарём», а ещё раньше – судебными телешоу и «основанными на реальных событиях» сериалами («Кулагин и партнёры» и т.п.). В этом смысле реалити-шоу в кино и на телевидении победили уже давно в отличие от реализма в театре, совсем недавно подвергнувшемся острой критике со стороны одного не очень солидного критика.


Искусство, частью которого является кино, всё ближе и ближе к жизни. Когда оно перестанет от неё отличаться, что останется зрителям? Реалити-шоу и реалити-сериалы. Воспитательная и образовательная функции, которыми когда-то гордилось советское кино, перейдут к ним. Поколениям, выросшим не на героях без страха и упрёка, а на весьма вольно обращающихся с законом, зато взятых из реальной жизни персонажах, будет трудно поступать по закону, чести, совести. Будет ли счастливой жизнь таких людей? Сомневаюсь.


Светлана РОГОЦКАЯ


Литературная газета


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе