«На общественное телевидение из Кремля звонить бессмысленно»

Владимир Познер рассказал «МН» о будущем общественного телевидения


Владимир Познер: «Официальной цензуры у нас нет, но есть звонок из Кремля»


Для создания в России общественного телевидения, о котором рассказал Дмитрий Медведев в послании Федеральному собранию, достаточно полугода, если на то будет политическая воля, считает телеведущий Владимир Познер. О том, каким оно может быть, он рассказал в интервью «МН».


- Создание общественного телевидения в России – это вопрос политической воли, и больше ничего.  Если бы я определял этот вопрос, я бы, конечно, превратил в общественное телевидение ВГТРК, и использовал бы не только федеральные каналы, но и местные телевизионные станции, которые являются собственностью ВГТРК и вещают во множестве городов России. Другое дело, что я не знаю, насколько Владимир Владимирович Путин поддерживает идею общественного телевидения. Я с ним имел честь говорить, когда он еще был президентом, я пытался убедить его в необходимости создания общественного телевидения в России, однако же он со мной не согласился. Потом, примерно года через два, Михаил Сергеевич Горбачев и я направили ему письмо с аргументацией в пользу общественного телевидения, но он нам не ответил. Видимо, поручил это дело господину Сеславинскому (руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский – «МН»), который написал нам очень милое письмо. В нем он говорил, что это хорошая идея, но увы, время еще не пришло. Ну вот, может быть, наконец пришло?


- Обычно общественное телевидения живет на абонентскую плату от зрителей. Захотят ли российские зрители платить?

- Это абсолютно не так. В мире существует 49 стран с общественным телевидением, и там очень разные системы финансирования. Это может быть оплата за телевизор, которая поступает непосредственно на счет общественного телевидения – это, например, BBC.  Есть смешанный тип финансирования – это, например, PBS в США. Там приблизительно 25% добровольно вносят телезрители, 17% идет от Конгресса США, остальное вносят крупные корпорации, которые поддерживают разные проекты. Третий путь – это CBC, канадская вещательная корпорация. Там из бюджета страны на содержание общественного телевидения выделяется некий процент. Причем уменьшать этот процент, чтобы давить на телевидение, не разрешается законом, и вмешиваться в вещательную политику строго запрещено.

В России может быть смешанное финансирование – отчасти из бюджета, отчасти за счет абонентской платы. В конце концов люди платят за НТВ-Плюс, и ничего.


 Не надо придумывать порох, он уже придуман. Надо не спеша посмотреть разные модели и решить, какая нам больше подходит. У нас есть люди, которые очень хорошо разбираются в этом вопросе, в том числе человек, который возглавляет совет при президенте по правам человека, - господин Федотов.

- Возможна ли на общественном телевидении цензура?

- Официальной цензуры у нас нет, но есть звонок из Кремля господина X, Y или Z, который говорит гендиректору телевизионного канала, кого не надо приглашать, о чем говорить не следует. Ну и, конечно, в связи с этим самоцензура имеет место. Если общественное телевидение реально не зависит от власти и от рекламодателя, то звонить туда совершенно бессмысленно. Если меня генеральным директором назначает Кремль и он же может меня снять, то я, конечно, понимаю, что завишу от них. А если они меня не назначают и не могут снять, я им скажу: ребята, занимайтесь своими делами. Но хватит ли на это пороха, большой вопрос.

- Кто должен назначать генерального директора канала общественного телевидения?

- Есть множество способов. Это может быть парламент, могут представители разных партий вместе выбирать этого человека. Но вот что очень важно: если человек назначается на какой-то срок, предположим, на пять лет, то в дальнейшем его снятие может быть делом только самого телевидения, а не какой-то внешней силы. Телевизионный коллектив может освободить его от этой должности до истечения срока, но это должен быть абсолютно крайний случай, когда большинство работающих на телевидении недовольны.

- Когда в России может появиться общественное телевидение?

- Если будет принято решение, я считаю, для его создания полугода вполне достаточно.


Наталья Коныгина

Московские новости


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе