Леонид Парфенов: Мы ленивы и нелюбопытны. С этим и Пушкин не знал, что поделать

Журналист в фильме «Цвет нации» сравнил две России: сегодняшнюю и столетней давности

В начале прошлого века ученый-химик, пионер цветной фотографии Сергей Прокудин-Горский объезжал Российскую империю с целью запечатлеть ее для потомков. 

Благодаря уникальной технологии и сегодня его работы не потеряли красок; невозможно поверить, что все это было снято так давно. Спустя сто лет по следам былых экспедиций отправился Леонид Парфенов, чтобы наглядно показать, как изменилась наша страна. Получился фильм «Цвет нации».

«Телевидение - не то место, где рассматривают фотографии», - считает Парфенов и оживляет их как может, в своем фирменном стиле. Это - реальный снимок Прокудина-Горского, а журналист (на фото - в кружке) по нему «прогуливается».

Фото: Первый канал

- К каким выводам вы пришли, сопоставляя две эпохи?

- Вывод один: той страны нет. Все-таки, хотя это с трудом осознается, мы живем уже в третьей стране в течение одного века. Конечно же, постсоветская Россия произошла от Советской России, а не от дореволюционной. Оттуда нам все досталось лишь в том количестве, что не было уничтожено в советский период. Но прямой преемственности нет. Ни в чем. Это разные цивилизации, это позапрошлая страна.

- Где снимали?

- Точек было несколько десятков. Это Петербург и Ленинградская область, Вологодская область, Тверская, Владимирская, Тульская, Карелия... Почти вся Центральная Россия. Также Узбекистан - тогдашний Туркестан - и Грузия. Там Прокудин-Горский тоже очень подробно снимал, для него это были принципиальные экспедиции.

- Прокудин-Горский, сам того не подозревая, писал летопись страны, которая вот-вот исчезнет. Не было ли у вас ощущения, что и вы фиксировали Россию, которая уходит?

- Прокудин-Горский действительно спешил, словно чувствовал, что может не успеть. То, что он снял в Самарканде, вскоре было разрушено землетрясением. И тогда у него появилось понимание, что он фиксатор того, что может исчезнуть. И сейчас многие объекты - например, Крохинская церковь, это возле Белозерска, - разрушаются прямо на наших глазах. Вполне возможно, что очень скоро она даже в состоянии руин перестанет существовать. А мы не извлекли из этого никаких уроков. Пожалуй, это самое острое ощущение. Люди в массе своей не считают это утратой и что мы и предыдущие поколения россиян в этом виноваты.

- Как реагировало на ваше появление местное население?

- Местные музейщики, как правило, о фотографиях Прокудина-Горского знают. Все-таки уже больше десяти лет как библиотека конгресса США сделала их доступными всему миру. А отношение простого жителя в регионах России к столичной съемочной группе всегда одно и то же: «А че тут у нас снимать-то?» На любом проекте это самая распространенная реакция. А когда рассказываешь им, про что снимаем, они пожимают плечами: ну да, может быть. А че, из-за этого приперлись из Москвы прямо? В большинстве своем люди совершенно не чувствуют ценности тех мест, в которых живут.

- Вы фильм кому адресуете в таком случае?

- Ну, широкой публике... Всякому, кто не ленится и любопытен. А по классическому определению Пушкина, мы ленивы и нелюбопытны. С этим типом национального характера ничего поделать нельзя. Я давно знаю, что достучаться можно только до тех, кто хочет услышать.

- Пессимизм бывалого миссионера?

- Просто я давно работаю и знаю, что только те, кто хочет, - они могут. А кто не хочет, того и не заставишь. Никакие ухищрения не помогут...

СПРАВКА «КП»

Фотографировать Россию Прокудин-Горский начал в 1903 году и делал это почти до самой революции. При помощи светофильтров на черно-белые фотопластины отдельно запечатлевались красный, зеленый и синий цвета, которые потом сводились в единое изображение. Идея фотоэнциклопедии империи вызвала одобрение Николая II, который выделил под передвижную лабораторию железнодорожный вагон. В 1918 году фотограф эмигрировал, осел во Франции. Скончался в 1944 году в возрасте 81 года. Уцелевшую часть коллекции наследники продали библиотеке конгресса США. Работы фотографа можно посмотреть на сайтах prokudin-gorsky.org и www.loc.gov/pictures/collection/prok.

Сергей ЕФИМОВ

КП-Ярославль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе