Глеб Пьяных: За последний год народ в стране стал умнее

«Программу максимум» закрывают! Ее ведущий рассказал, чем планирует теперь заняться.

Нежданно-негаданно руководство НТВ решило прикрыть флагман субботнего эфира: мол, рейтинги уже не те. Последний выпуск «Программы максимум» выйдет 22 декабря - на следующий день после ожидаемого конца света. Глеб Пьяных рассказал нам, что с ним и телевидением будет дальше.

У "Программы максимум" больше нет секретных файлов.

Фото: НТВ

- Будет ли последняя программа какой-то особенной? Может, про конец света?

- Конец света - это банальность. Конечно, она будет специальной. Есть вещи, которые мне интересны. Но, наверное, они не очень зацепят массового зрителя. Как раз еду на летучку, чтобы с ребятами посоветоваться - я своим сотрудникам доверяю не меньше, чем себе.

- Но пафос прощания будет присутствовать?

- Безусловно. Я же расскажу зрителям, что программа закрывается, это последний выпуск.

- Это ведь не значит, что вы расстаетесь с каналом? Вы уже знаете, чем будете заниматься в следующем году или вопрос еще обсуждается?

- На телевидении все всегда в стадии обсуждения. Мы обсуждаем, как сделать новую программу. Нам нужен прорыв, сопоставимый с прорывом «Программы максимум». Как это это сделать? Сколько людей, столько и мнений.

- Решение руководства о закрытии программы было для вас неожиданным?

- Я, конечно, узнал об этом раньше, чем остальные. Сказать, что это сильно неожиданно, не могу. Да рабочий это момент!

- А почему ваши рейтинги упали?

- Дело не в рейтингах. А в том, что «металл устал». И я тоже устал. Программа выходит семь лет, 50 раз менялась, только студию дважды переделывали.

- На ваш взгляд, какого рода программы могли бы привлечь внимание публики? Есть мнение, что люди устали от скандальной, таблоидной подачи.

- Осенью «Программа Максимум» вышла в новом формате. Я называю это «умное ток-шоу». И я горжусь, что это первое умное ток-шоу на нашем ТВ. А тема каждый раз разная. Я делал программу про тюрьмы, отталкиваясь от бунта в Копейске, и получил на удивление прекрасные рейтинги. Доля (зрители в процентах от общего количества зрителей, включивших ТВ в конкретный момент, - ред.) была 14,5%. Еще большую долю дала программа про деньги. И то, и другое не «попса» - не было ничего про Киркорова, Пугачеву и т. п. А рейтинги - лучшие. И наоборот, когда я сделал программу про певца Крылова и его дочь - «попсовую», но при этом качественную, драматичную, со слезой, рейтинг был. Хреновенький.

- И какой из этого вывод?

- Народ за последний год стал умнее. Что-то в мозгах людей, живущих в нашей стране, изменилось. И я, честно говоря, этому очень рад. Потому что вижу, что «попса» стала собирать меньше. В частности, самая главная героиня всех таблоидов Пугачева давала рейтинг (зрители в проц. от общего количества потенциальных зрителей, - ред.) 10 процентов по-любому. Сделай про нее что хочешь на час - получаешь свои «десять». Ну и мы тоже этим баловались - а что, гарантированный хлеб! А теперь с Пугачевой получишь средненькую «температуру по больнице». Произошел тектонический сдвиг в восприятии. Прошло ли время таблоидов? Да нет. Это как жвачка или кола - всегда была, есть и будет. Просто теперь это не всё. Сейчас можно и делать умное, и «таблоид». Мне безумно нравятся эти нынешние времена.

- Когда последний выпуск в эфир сдадите, отмечать будете?

- Ну, конечно. Соберемся, выпьем. Милое дело...

ДОСЛОВНО

Александр Нечаев, программный директор НТВ:

«За последние два сезона программа растеряла былую конкурентоспособность. Итог закономерен».

ВСПОМНИМ!

О легендарности «Программы максимум» говорит тот факт, что пародии на Глеба Пьяных одно время были визитной карточкой Таира Мамедова из Comedy Club - он зачитывал якобы темы свежего выпуска. Вот кое-что:

«Рязанский школьник отравился глобусом».

«Ненецкий гермафродит играет на баяне мелодию из «Бумера».

«Пропавшая кошка найдена на кресле спикера Госдумы».

«Хирург построил дом из ампутированных конечностей».

«Умер один из китов, на которых держится мир».

"Программа максимум", суббота, 22 декабря, вечер

Сергей ЕФИМОВ

КП-Ярославль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе