Генератор истерики

Телевизор щекочет нам совесть. Совесть дергается, извивается и, успокоенная, задремывает, как только нажата кнопка "выкл".

Пошла реклама, переключил на футбол и забыл, кого там, на соседнем канале, заморили голодом дети или застрелил пьяный мент. Стало привычкой: пришел домой, включил, завелся. Можно плюнуть в экран, выйти покурить. Можно ругнуть никчемную власть, бросить раздраженно: "От ведь народ!" Разрядился — и в люлю. Такая вот медийная физиопроцедура. Чужая беда, чужая боль, чужое свинство. Все — тема для шоу. Все проходит насквозь, не оставляя зазубрин. Наутро забытое, к вечеру вытесненное новым ужастиком. 


У вас несчастье? Тогда мы идем к вам! 

Но в этот раз пробрало: они пустили слишком сильный разряд. 

Сначала — передача о разваливающихся памятниках героям Великой Отечественной. Показали, как в Краснодаре ветераны 9 Мая возлагали цветы к забору, которым обнесен мемориал "Вечный огонь": полгода назад мемориал протаранил шальной "мерс". Показали, как в ответ на обращение возмущенного блогера Voda-i-ryba президент отписал на своем сайте губернатору Ткачеву: "Разберитесь. Накажите виновных. Доложите в трехдневный срок". Ясное дело, ничего не случилось: огонь в три дня не зажегся, виновных не нашлось. 

Злился. Вспоминал майские речи с трибун. 

Потом был Черкизон вкупе с отстроенным хозяином рынка отелем в Анталье (видимо, не было бы отеля, не было бы и античеркизовской кампании). Так не он первый, не он последний. Но ведь русским языком сказали с экрана: на территории рынка действуют публичные дома, многих проституток там удерживают силой. И что? Да ничего! Экранные слова про сексуальное рабство на столичном рынке — не повод для действий. Ни государственных, ни общественных. Никаких вам милицейских расследований, никаких пикетов общественных организаций. В атаку опять пустили санитаров. Через недельку нам без лишних эмоций сообщили, что рынок временно закрыт по причинам антисанитарии вплоть до устранения. Тема выдохлась. Телеканалы раскручивали новую. 

Злился. Думал: может, истерики слишком много — перестала действовать? Или журналистика вовсе и не должна лечить, достаточно расковырять язву? 

Тема, которая сменила Черкизон, затмила все: Россия — оазис для педофилов. Новое слово из лексикона телерыцаря, сражающегося со злом: педераст. Его принято выкрикивать на камеру в адрес неназываемых думских лоббистов педофилов. Паспорта в России стали выдавать с 14 лет после того, как один из высокопоставленных педофилов "попался на мальчике". Никаких фамилий. Не предусмотрено жанром: рассчитанная надолго телекампания сохраняет интригу. Но почему же никому не приходит в голову, что отцу ребенка, месяц тому назад убитого педофилом, не место на шоу? Где угодно: в церкви, у следователя, которому поручено дело, с друзьями. Но не там, где жуткие истории смешиваются с фиглярством, где зрителям предлагается голосовать, что делать с педофилами: давать пожизненное, кастрировать, расстреливать?.. 

И ясно, что кто-то сделает себе имя на всем этом, как на коробке из-под ксерокса. А потом... Потом будет новая тема. Нас накормят новым ужасом, как поп-корном. Мы сжуем его, сидя на диванах, а назавтра даже не заметим, что ничего не происходит, ничего не меняется в реальной жизни за пределами телестудий и наших квартир. Некуда бежать, предлагать свою помощь. Нам не называют таких адресов. 

Это похоже на практику религиозных сект, в которых принято доводить себя до очистительного экстаза. Поистерить и жить дальше, твердо веря, что сам-то чист и богоугоден: "Вон как меня перетрусило на прошлой проповеди". Генератор истерики работает: на ежевечерний диванный катарсис есть запрос. А если его выключить — что взамен? Как сделать плохо охамевшему чиновнику, как припугнуть содержателей притонов? В милицию-то мы все равно не пойдем. Так хотя бы посмотрим репортажи про то, как она не работает и берет взятки,— все легче. 

Огонек
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе