Два телемира

Пять вопросов о благотворительном марафоне Первого канала

Благотворительный телемарафон "Всем миром" стартовал на Первом канале 29 сентября в 8 утра. Акция по сбору средств для пострадавших от наводнения на Дальнем Востоке продолжалась с 8.00 до 0.00 воскресенья.

С 8.00 до 18.00 в прямом эфире на все часовые пояса выходил канал помощи "Всем миром". Дальнейшие программы канала сопровождал счетчик, который показывал собранную сумму. Все звездные ведущие Первого: Леонид Якубович, Елена Малышева, Андрей Малахов, Иван Ургант, Александр Гордон, Петр Толстой, Екатерина Стриженова и другие, сменяя друг друга, произносили примерно один и тот же текст: "Отправьте сообщение - одно слово - ВМЕСТЕ - на короткий номер 4447. Стоимость одной СМС - не более 50 рублей, но таких сообщений можно отправить сколько угодно".

1. Как проходил марафон?

Марафоны не проводились на наших федеральных каналах с 2004 года. Идея нанешнего принадлежала гендиректору Первого Константину Эрнсту, и была поддержана каналом. В ходе марафона в эфир вышло 60 сюжетов о пострадавших от наводнения. В его подготовке и работе было задействовано несколько сотен сотрудников. Включения велись сразу с нескольких площадок: из новостной студии Первого канала, из студий программ "Пусть говорят", "Здоровье" и "Политика", из студии "Доброго утра" в Парке Горького, студии шоу "Голос" в Лужниках, с открытой площадки в Парке Горького возле Зеленого театра, где в поддержку пострадавших выступали известные музыканты, из call-центра, в котором с жителями Дальнего Востока и теми, кто участвовал в акции, по телефону общались известные артисты, музыканты и телеведущие.

Многие отправляли по 200 и 300 sms. Наибольшее количество сообщений - 683 - отправил в помощь пострадавшим Эмин, житель Баку.

2. Сколько средств собрали?

На момент 16 часов 10 минут вторника было собрано 717 млн рублей. При этом часть sms и электронных платежей продолжает находиться в обработке. Данные об обработанных sms и электронных платежах будут обновляться.

3. Как будет осуществляться контроль за собранными средствами?

Первый канал перечислил в фонд помощи пострадавшим 75 млн рублей - доход от рекламы за весь день 29 сентября. Операторы сотовой связи, через которых осуществлялся прием платных sms, свою часть прибыли также передают в фонд помощи. После того как все перечисленные деньги поступят на счет, Первый канал выберет компанию, которая, получив в распоряжение собранные средства, обеспечит покупку, доставку и сборку на месте домов для пострадавших - в том количестве, в котором это будут позволять собранные деньги. Весь процесс будет контролироваться Первым каналом, и его сотрудники обещают отчитываться в эфире обо всех этапах этого процесса.

4. Можно ли еще отправить sms?

Прием sms был закончен в воскресенье в полночь, прием электронных платежей будет работать до 5 октября.

5. Планируется ли повторить этот опыт?

Безусловно, наработки проведения такого телемарафона бесценны, прежде всего потому, что он еще раз напомнил, что телевидение может быть прекрасным средством единения людей. Однако Константин Эрнст, отвечая на этот вопрос в одном из интервью, сказал так: "Дай бог, не будет поводов".

Прямая речь

"Мы приняли решение об этом эфире 2 недели назад. Ежедневно этим занимались. Ежедневно проводили летучки. Работало на проекте сегодня 600 человек. Несколько групп находились с флайвэями в трех регионах, пострадавших от наводнения. Группа других программ - Андрея Малахова, дирекция документального кино - провели последние 2 недели в этих же районах, собирая истории, делая большие сюжеты. И сегодня наши соотечественники могли видеть большой пул материалов из зоны бедствия. Я не помню 10-часового прямого эфира. По-моему, самое ближайшее, что могу вспомнить - это по поводу чернобыльской аварии" (Константин Эрнст в интервью "Эхо Москвы").

Текст: Сусанна Альперина (блог автора)

Российская газета

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе