Доктор Хаус возвращается

Считаные часы остались до премьеры в США шестого сезона House M.D. – сериала про гениального врача, мизантропа и калеку Грегори Хауса. За четыре месяца ожидания атмосфера накалилась до предела. Что ждет доктора Хауса и его коллег в новом сезоне, рассказывает GZT.RU.

В восемь вечера 21 сентября в США состоится премьера первой серии шестого сезона House M.D. с британским актером Хью Лори в главной роли. Его доктор Хаус делает невыносимой жизнь окружающих, но одновременно спасает жизни самых, казалось бы, безнадежных пациентов. На радость поклонникам серия под названием «Сломленный» (Broken) будет длиться целых два часа и одну минуту (вместо обычного часа).

Обратный отсчет ведут часы в разделе «Хауса» на сайте студии Fox, а вместе с ними и фанаты сериала по всему миру, в том числе в России. В одном только «Живом журнале» около 30 сообществ, где любители House M.D. и отдельных его героев отслеживают все последние новости, интервью, ролики – в общем, все, из чего можно почерпнуть хоть немного информации о первой серии шестого сезона.

В таком ажиотаже нет ничего удивительного: «Хаус» действительно очень популярен, в том числе и за пределами США. В 2008 году его показывали в 66 странах и он был самой рейтинговой телепрограммой в мире. В России он популярен в первую очередь среди тех, кто следит за американским телевидением и может позволить себе купить оригинальный диск или попросту качает серии в Интернете. Телевизионная аудитория «Хауса» не приняла, так как для него выбрали неподходящий телеканал «Домашний», да и в переводе на русский язык сериал много теряет.

Фото героев Хауса из фотосессии для журнала Tv Guide.

Фото героев "Хауса" из фотосессии для журнала Tv Guide.

 

Источник: Фото Флориана Шнайдера

Отложенный эффект

В США телекомпании жестоки к зрителям сериалов. Во-первых, в отличие от России, где серии обычно показывают каждый вечер по будням, там у каждого сериала есть всего один «спот» на неделю. В понедельник показывают, скажем, «Хауса», во вторник – другой сериал, в среду – третий, и так далее. На следующей неделе ротация повторяется. Но это еще можно пережить.

Гораздо более жестокое явление – перерыв между сезонами, который обычно составляет четыре месяца. И перерыв, и принцип показа «раз в неделю» объясняются одним – высоким качеством сериала (сценария, актеров и т. п.), а следовательно, большими временными и материальными затратами на каждую серию. Так что в общем жестокость эта во благо. Однако последнюю серию перед перерывом сценаристы, конечно же, заканчивают самым неожиданным и интересным сюжетным поворотом, так что зрители думают уже не про благо, а как бы дни скоротать до продолжения.

Например, в 1999-2006 годах в США с огромным успехом шел сериал «Западное крыло» про жизнь в Белом доме. Так вот, один раз он оборвался на перестрелке и серьезном ранении одного из ключевых персонажей, а другой – на моменте, когда президент (опять же один из главных героев) взошел на трибуну и открыл рот, чтобы объявить, будет он баллотироваться на второй срок или нет. Ситуация усугублялась тем, что незадолго до этого стало широко известно о его болезни – рассеянном склерозе.

Вот было бы кстати...

20 сентября в Лос-Анджелесе прошла церемония вручения премии "Эмми" за достижения на ниве телевидения. Авторы и актеры House M.D. надеялись, что Хью Лори наконец получит награду за лучшую мужскую роль. Он даже вызвал в США по такому случаю жену, которая все остальное время живет в Лондоне с детьми. Однако Лори опять обошли – уже четвертый раз подряд. Не дали статуэтку и самому сериалу – третий раз подряд.

Внимание, спойлеры!

Такой прием у американских сценаристов называется cliffhanger, то есть героя или героев ставят в экстремальную ситуацию, буквально «подвешивают на скалу», а «упадут» они или нет, зритель узнает только в следующей серии. Конец пятого сезона «Хауса» в этом смысле – не исключение, а скорее даже выдающийся пример.

Грегори Хаус, который из-за болей в покалеченной ноге не расстается с упаковкой «Викодина», начинает видеть галлюцинации. Все пять сезонов ему твердили, что пристрастие к болеутоляющим до добра не доведет, и теперь он, наконец, кажется, готов с этим согласиться.

Не в состоянии самостоятельно справиться с зависимостью, он просит о помощи своего босса и, в лучшие моменты, подругу – доктора Лизу Кадди. Они проводят ночь у него дома, Кадди заботливо поддерживает Хауса, пока он обнимает унитаз, и отнимает у него таблетки. Под утро происходит то, чего давным-давно ждут зрители, – между ними вспыхивает давно теплившаяся страсть.

На другой день Хаус ходит по клинике счастливый: освободившийся от зависимости и заполучивший желанную женщину. Однако потом оказывается, что на самом деле он всю ночь ел таблетки, а Кадди и страстные объятия ему только привиделись, да так, что он даже не отдавал себе в этом отчета.

Впервые за пять лет, пока зрители наблюдают за Хаусом, он не может контролировать то, что происходит у него в голове, а значит и его медицинским суждениям больше нельзя доверять. Шокированный Хаус просит своего лучшего друга, доктора Уилсона, отвезти его в психиатрическую больницу. Как только за ним закрываются двери клиники «Мейнфилд», начинаются финальные титры пятого сезона.

В день по чайной ложке

Телекомпания Fox на протяжении четырех месяцев грамотно дразнила поклонников «Хауса», выдавая маленькими порциями информацию о шестом сезоне. Популярность сериала позволила делать эти маленькие порции просто микроскопическими, вплоть до имен актеров эпизодических ролей. Даже этому были рады.

К середине июля, когда в сети появился первый 30-секундный ролик-тизер с кадрами из следующей серии, уже было известно, что в ней будут задействованы только двое основных героев – Хаус и Уилсон, а действие будет происходить в той самой психиатрической клинике. Титры в ролике гласили: «Что происходит, когда врач становится пациентом?», после чего Хаус заявлял невидимым нам собеседникам: «Вы, ребята, сумасшедшие».

Первый промо-ролик к шестому сезону House M.D.

Источник: You Tube

Через пару недель Fox выпустила расширенную версию ролика, на 15 секунд длиннее. На нем видно, как Хаус издевается над пациентами и целуется с некоей девушкой. Как выясняется, ее играет немецкая актриса Франка Потенте. Еще через несколько дней появляется коротенький ролик, в котором медбрат открывает Хаусу дверь в комнату для досуга и говорит «Добро пожаловать в палату шесть!». С чувством юмора, а также со знанием русской литературы конца XIX века у сценаристов явно все в порядке.

7 августа журнал TV Guide публикует комментарии Хью Лори. Актер рассказывает, что его герой пытается искупить свои ошибки, но клиника «Мейнфилд» – слишком мрачное заведение для этого. В общем, у Хауса наступили очень трудные времена. Он продолжает дистанционно помогать своей команде решать медицинские ребусы, однако его лицензия временно не действует. Лори также заявил, что сцена поцелуя с героиней Франкой Потенте на этот раз происходит не у Хауса в голове, а вполне реальна.

Оливия Уайльд читает сценарий шестого сезона House M.D.

Источник: Блог Омара Эппса

Дальше всех в поддразнивании зрителей пошел актер Омар Эппс, играющий роль врача Эрика Формана из команды Хауса. 18 августа он разместил в своем «Твиттере» фотографию актрисы Оливии Уайльд, исполняющей роль Тринадцатой, коллеги и заодно девушки его героя. На ней Оливия читает сценарий шестого сезона, и то, что там написано, явно ее шокирует. Зрителям предложено гадать, что же она там вычитала.

Чем еще удивить

В общем, в таком ритме подробности о грядущем сезоне просачивались до самого дня телепремьеры. В коротких роликах появляются все новые кадры непростой жизни Хауса в клинике, актеры рассказывают о судьбе своих героев: молодожены доктор Кэмерон и доктор Чейз не без трудностей адаптируются к новой жизни, кроме того они вернутся на время в диагностическое отделение; заменивший Хауса доктор Форман не слишком успешно этим отделением руководит, да и в его отношениях с Тринадцатой не все гладко; вроде бы увольняется доктор Тауб, пришедший в команду Хауса в четвертом сезоне; доктор Кадди попытается-таки наладить личную жизнь, никак не связанную с Хаусом.

Также становится известно, что Хаус выйдет из клиники в третьей серии, поселится у Уилсона и начнет посещать кулинарные курсы. На сайте Fox даже появились короткие отрывки из первой серии – как раз к закрытой премьере первой серии в Лос-Анджелесе 17 сентября.

К дню широкой премьеры в сети появилось такое количество «спойлеров» «Сломленного» (и даже промелькнуло полное описание серии, но его быстро убрали) и шестого сезона в целом, что теперь даже любопытно, как авторы сериала будут удивлять зрителей. Однако ролики сериала выходят с титрами «эпическая премьера сезона», «приготовься увидеть нечто экстраординарное», «незабываемое путешествие». Горячка ожидания уже достигла градуса, не меньшего, чем перед выходом новой книги Дэна Брауна или новых фильмов Джеймса Кэмерона и Тима Бертона.

Один из последних роликов к серии Broken сериала House M.D.

Fox очевидно не боится эффекта завышенных ожиданий. Хотя, возможно, все-таки боится, если рассматривать как рекламный ход последнее заявление Хью Лори. На днях актер пожаловался, что несколько лет изображения хромоты на экране не прошли бесследно. «Сериал может протянуть и седьмой, и восьмой, и девятый сезоны, но я не уверен, что я могу, потому что у меня начались проблемы с коленями. Мне приходится много работать бедрами, и уже есть неприятные последствия. Мне нужно заняться йогой», – рассказал Лори. Теперь, под угрозой потери своего любимца, публика уж точно будет с жадностью смотреть каждую серию.

GZT.RU

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе