Чужой среди вежливых

Татьяна Алешичева о сериале «Оккупированные».
В октябре норвежский телеканал TV2 начал трансляцию десятисерийной антиутопии «Оккупированные», где речь идет о вмешательстве России во внутренние дела Норвегии.

Первыми, еще до премьеры, на сериал отреагировали российские дипломаты в Осло, выпустив дежурную ноту с сожалением, что идея представить в качестве агрессора Россию, принимавшую участие в освобождении заполярной территории Норвегии Финнмарка от немецкой оккупации, пришла в голову создателям сериала именно в год 70-летия Победы. На самом деле расстановка политических сил в сюжете, придуманном знаменитым детективщиком Ю Несбе, несколько сложнее, а сам сериал — не примитивная пугалка русской угрозой в духе фикшена времен холодной войны, а рефлексия писателя о норвежском социуме, а заодно уж и притча о двуличии европейской бюрократии.

По сюжету, находящаяся у власти в Норвегии партия в недалеком будущем принимает историческое решение заменить нефть и газ безвредным источником энергии торием. Премьер-министр Йеспер Берг (Хенрик Местад) воодушевленно объявляет об этом нации по ТВ, и сразу же его вытряхивают из машины говорящие по-русски вежливые люди в камуфляже, сажают в вертолет и увозят в неизвестном направлении — только для того, чтобы отпустить невредимым после беседы по скайпу с переговорщиком от Евросоюза. Важный еврочиновник иезуитски убеждает Берга, что экономика Европы еще не готова к радикальным переменам, и настоятельно рекомендует предоставить русским доступ к норвежским нефтяным платформам: те, дескать, помогут сбившейся с пути Норвегии поддержать добычу энергоносителей на прежнем уровне. Берг понимает, что вляпался по полной: одной Норвегии не выстоять в своем экологическом идеализме против всей косной Европы. И начинается крестный путь прекраснодушного премьера: он вынужден вертеться, сдерживая недовольство собственных граждан присутствием чужаков и в то же время стараясь не допустить прямой военной агрессии России. На авансцену выходит второй главный герой сериала, такой же "свой среди чужих и чужой среди своих" — бывший телохранитель премьера Дьюпвик (Элдар Скар). Хотя помешать похищению премьера "вежливыми" ему не удалось, зато он спасает от пули террориста русского посла Сидорову (Ингеборга Дапкунайте) и, заручившись ее доверием, становится посредником в переговорах между норвежской полицией и русскими спецслужбами.


Поначалу мирный норвежский обыватель даже не замечает "бархатного вторжения", со всегдашним энтузиазмом отмечая День независимости 17 мая. "Оккупация" и вправду почти не ощутима: где-то на заводах по переработке топлива теперь трудятся русские специалисты, по ТВ все чаще мелькает Сидорова, да некоторые рестораны, облюбованные русскими, теперь процветают. Открытая конфронтация начинается после покушения на Сидорову и взрыва на заводе, где погибают 18 русских рабочих — движение "Свободная Норвегия" берет на себя ответственность за теракт и обещает новые, если русские не уйдут. В ответ Россия стягивает военную технику к норвежской границе, Евросоюз ловко самоустраняется, а норвежцы делятся теперь на патриотов и коллаборационистов: пассионарии призывают к дальнейшему террору, дети забрасывают русское посольство коктейлями Молотова, привечающие русских объявляются предателями. Впрочем, наши соотечественники представлены в сериале без предубеждения. Милейшая Сидорова выгораживает допускающую ляп за ляпом норвежскую полицию перед московским начальством, лишь бы не было войны, а прибывающие в Норвегию русские сплошь говорят на приличном английском, носят элегантные костюмы и отличаются хорошими манерами — разве что многовато сорят деньгами. Но конфронтация достигает критической точки, и спасти Норвегию от войны теперь может только мудрость презираемого всеми премьера, храбрость его бывшего телохранителя да энергия честного журналиста из независимой газеты (Даниел Рустен Ларсен).

Первая серия "Оккупированных" сорвала рекордный рейтинг, ее посмотрело 13% населения Норвегии, но потом интерес к самому дорогостоящему на настоящий момент норвежскому ТВ-проекту резко упал. Норвежские газеты честно отрецензировали первые пять серий, то есть половину сериала, с заметным разочарованием: вялый темп, дурацкие сюжетные натяжки, безликие персонажи-функции, и вообще — куда постановщики дели 90 млн норвежских крон (€11 млн)? В стандартной картинке при отсутствии спецэффектов и оригинальных решений их совсем не видно. Все эти претензии действительно можно предъявить Несбе и его соавтору — режиссеру и сценаристу Эрику Шольбьергу, но справедливости ради стоит заметить, что, перевалив за экватор, сериал разгоняется, и чем тревожнее выглядит ситуация с русским нашествием, тем любопытнее, как она разрешится. Остается надеяться, что когда-нибудь Несбе вернется от большой политики к своему коньку — скандинавскому нуару, и дело, наконец, дойдет до сериала про Харри Холе, гениального сыщика-алкоголика, героя его самого известного детективного цикла. "Оккупированных" же русскому зрителю будет любопытно посмотреть в своего рода двойной проекции: неизбежно проникаясь сочувствием к главным героям и в то же время ассоциируя себя с их противником.
Автор
Татьяна Алешичева
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе