Александр Сергеевич и Пушкин

Темой нового документального фильма «История одной мистификации. Грибоедов и Пушкин» станут взаимоотношения двух столпов русской литературы.

«…Два вола, впряженные в арбу, подымались по крутой дороге. Несколько грузин сопровождали арбу. «Откуда вы?» - спросил я их. «Из Тегерана». - «Что вы везете?» - «Грибоеда». Это было тело убитого Грибоедова, которое препровождали в Тифлис».

Этот фрагмент пушкинского «Путешествия в Арзрум», написанного на основе путевого дневника поэта, который он вел во время поездки на Кавказ в 1829 году, до сих пор не дает покоя специалистам. Пушкину, несомненно, крайне важно было рассказать о своем тезке и коллеге Александре Сергеевиче Грибоедове, служившем посланником в Персии и трагически погибшем при разгроме русского посольства. Вспоминая свои разговоры с автором «Горя от ума», Пушкин писал о том, что Грибоедов предчувствовал свою гибель. «Я расстался с ним в прошлом году в Петербурге пред отъездом его в Персию. Он был печален и имел странные предчувствия... Пророческие слова Грибоедова сбылись. Он погиб под кинжалами персиян, жертвой невежества и вероломства».

Эти строчки дышат еще одним предчувствием, которое охватило уже самого Пушкина, - он словно понимал, что и его тоже ждет скорая смерть.

Многие историки полагают, что встречи поэта с печальной процессией, перевозящей тело Грибоедова, не было. Ведь документально установлено, что тело Грибоедова транспортировалось вовсе не на арбе, запряженной волами, а со всеми почестями, в сопровождении воинского конвоя. А рассказанная­ Пушкиным история - лишь плод его воображения, этот вымысел был необходим для того, чтобы отдать дань уважения великому современнику. Или последняя встреча двух гениев в горах Кавказа все же состоялась? Об этом в фильме размышляют Андрей Битов, Яков Гордин, Виктор Куллэ, Виктор Кулаков, Сергей Некрасов, Евгений Цымбал и другие известные специалисты.

Артем ГУСЯТИНСКИЙ

КП-Ярославль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе