Ярославскому ТЮЗу исполнилось четверть века

Двадцать пять лет он оставался таким же юным, как и его зритель. Ярославскому ТЮЗу сегодня исполнилось четверть века. На юбилейное торжество прибыл не только нынешний коллектив театра в полном составе, но и те, кто в разные годы здесь работал.

К этому дню они шли весь театральный сезон две тысячи восемь - две тысячи девять. В сентябре ТЮЗ открылся спектаклем "Дикие лебеди" по Андерсену, а в мае сделал последнюю, как тогда думали, постановку по пьесе Жана Франсуа Реньяра "Единственный наследник".




На днях на малой сцене театра юного зрителя - премьера детской сказки "Не будите спящую красавицу". Она и будет финальным аккордом в юбилейном сезоне.



Юрий Иванов на сцене театра-юбиляра с первых дней. Он окончил тогда ещё Ярославское театральное училище, потом был принят в Волковский, но так сложились обстоятельства, что на шесть лет пришлось покинуть родной город и стать актёром в драматическом театре Северодвинска - большинство однокурсников уехали туда. Ныне он заслуженный артист России, за плечами которого десятки ролей в ТЮЗе.



Такое очень редко увидишь - вся труппа на сцене родного театра! Семь заслуженных артистов России, шесть премий имени Фёдора Волкова, сто тридцать девять спектаклей за четверть века - гордость ярославского ТЮЗа переведённая в цифры.



На сцене - первый директор театра юного зрителя, в зале в этот момент - первый режиссёр Сергей Розов - сын прославленного советского драматурга.



"Если работа на сцене не приносит удовольствия, ты обязан немедленно уйти из театра," - сказал однажды Олег Табаков. Наша телекомпания поздравляет ярославский ТЮЗ с юбилеем и желает, чтобы это удовольствие не покидало служителей Мельпомены никогда.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе