Яды, браки и неврастению завезут в Ярославль

Театр Волкова открывает сезон своим знаменитым фестивалем
266-й по счету сезон открывает первый русский театр — имени Федора Волкова. На 12 дней Ярославль станет эпицентром театральной жизни страны — здесь открывается 16-й Международный Волковский фестиваль. 
В Ярославле покажут спектакль «Перезвоны» по мотивам творчества Василия Шукшина. 
Фото: volkovteatr.ru


За одиннадцать дней сентября — 14 театров, 16 спектаклей, 10 тысяч зрителей — такова статистика известного театрального форума. Будут все — от Большого до Белградского драматического, от Олега Табакова до Сергея Юрского.

В день открытия покажут спектакль «Перезвоны» и наградят лауреатов премии Волкова: Воронежский театр кукол «Шут», Мичуринский драматический и Самарский театр оперы и балета. И сразу пойдет программа: гости из немецкого Касселя с семейной драмой «Яд. История брака» по пьесе нидерландки Лот Векеманс, последняя премьера МХТ имени Чехова «Юбилей ювелира» с Олегом Табаковым и Натальей Теняковой в главных ролях, «Последние» (Московский театр им. Маяковского) по пьесе Горького, танцевальная «Неврастения» от Ивана Евстигнеева и Евгении Кулагиной, рок-драма «Любитель Нерона» с музыкой «Агата Кристи» Калининградского музыкального театра.

— «Школа драматического искусства» представит у нас «Горе от ума: Московские сны в двух действиях», — рассказал «МК» директор фестиваля и театра им. Волкова Юрий Итин. — Постановщик Александр Огарев имеет собственное, весьма нетривиальное мнение о том, что же именно произошло в богатой и умиротворенной усадьбе Фамусова. Сергей Юрский предстанет в роли Марка Шагала в постановке «Полеты с ангелом. Шагал».

Воронежский театр кукол «Шут» даст «Короля Лира»: в спектакле, поставленном недавно ушедшим из жизни Валентином Козловским, актеры и куклы играют на равных. Труппа из Мичуринска сыграет свою версию «Грозы» Островского в прочтении Гульнары Головинской. «Приглашение на казнь» по роману Владимира Набокова — премьера из Белграда (реж. Бобан Скерлич).

Ну а под занавес — подарок ценителям театрального искусства: впервые в столицу Золотого кольца приедет Большой театр с оперой «Свадьба Фигаро» в шумной постановке Евгения Писарева. Впрочем, прощание растянули на два дня. Эффектную точку поставят сами хозяева. Они покажут свою последнюю работу — «Месяц в деревне» по пьесе Ивана Тургенева в постановке худрука Евгения Марчелли.
Автор
Ксения Коробейникова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе